Дорошенко А.А. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ ограничение свободы на 1 год 6 месяцев



                                                                                                         Дело № 1-292/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

03 августа 2011 года                                                                                   город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Корнишина А.А.,                           

защитника Подставиной О.В., представившей удостоверение № 2168 и ордер № 3825,

подсудимого Дорошенко Артема Анатольевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дорошенко Артема Анатольевича * года рождения, проживающего по адресу: **, официально не работающего, имеющего средне-специальное образование, неженатого, уроженца **, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил

Подсудимый Дорошенко А.А. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Дорошенко Артем Анатольевич 07 июня 2011 года незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой - 32,8 грамма, вплоть до 08 часов 07 июня 2011 года, когда он был задержан сотрудниками полиции с указанным средством возле гаража № 5 гаражно-строительного кооператива № 20, расположенного в районе дома № 2 по улице Тульской в городе Саратове.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела Дорошенко А.А. в присутствии своего защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Дорошенко А.А. в присутствии своего защитника признал свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Подставина О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Дорошенко А.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель Корнишин А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Дорошенко А.А. в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Дорошенко А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Дорошенко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд действия подсудимого Дорошенко Артема Анатольевича квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дорошенко А.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Дорошенко А.А. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 54), по месту жительства территориальным органом внутренних дел характеризуется удовлетворительно (Л.Д. - 53).

При назначении наказания Дорошенко А.А. в качестве обстоятельств, его смягчающих, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о котором он заявил в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления, объяснения Дорошенко А.А. от 07 июня 2011 года, данные последним до возбуждения уголовного дела, в связи с тем, что в них тот рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, которые суд признает явкой с повинной (Л.Д. - 11).

Изучив личность Дорошенко А.А., с учетом признания последним своей вины и раскаяния в содеянном, суд полагает, что исправление последнего возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Дорошенко Артема Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Установить Дорошенко А.А. следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания, не выезжать за пределы территории муниципального образования город Саратов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дорошенко А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Признанное вещественным доказательством наркотическое средство каннабис (марихуану), изъятое в результате личного досмотра у Дорошенко А.А., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      А.В. Александров