ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

03 августа 2011 г.               г.Саратов Заводской районный суд в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Шишкиной И.В.,

подсудимого Ильина В.Н.,

защитника адвоката Курьянова А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильина В.Н., родившегося <Дата> в г.Свердловске, проживающего по адресу <адрес>, неработающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего гражданство РФ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ильин В.Н. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

До 11 августа 2010 г. Ильин В.Н., имея преступный умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство героин, массой 0,85 г.

11 августа 2010 г. около 14 час. 20 мин. у <адрес> Ильин В.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и в ходе личного досмотра у него, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,84г, что является крупным размером.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Ильин В.Н. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Ильина В.Н.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Ильин В.Н. действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил при себе наркотическое средство, героин, в крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследовал цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. Делая вывод о крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает состояние здоровья Ильина В.Н. наличие у него заболеваний, наличие на иждивении малолетнего ребенка и нетрудоспособного члена семьи (бабушки).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильина В.Н., по делу не имеется.

Суд приходит выводу о необходимости назначения Ильину В.Н. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Ильина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений:

- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства;

- не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов.

Возложить на Ильина В.Н. обязанность в течении срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, первоначальную упаковку, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья          Н.Е.Комаров