Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-209 2011

                                                             Приговор

Именем Российской Федерации

09 июня 2011г.        г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Ефремова М.С.,

защитника - адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение № 1802 и ордер № 70 от 31 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефремова М.С., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданин РФ, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, ранее судимого 13.01.2011 года мировым судьёй судебного участка № 5 Октябрьского района г.Саратова по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам исправительных работ, 10.03.2011 года постановлением Заводского районного суда г.Саратова наказание, назначенное по приговору от 13.01.2011 года, заменено на 12 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, 08.04.2011 года освобождён по отбытии наказания из УШ 382/11 с.Усть-Золиха Красноармейского района Саратовской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Ефремов М.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011 года Ефремов М.С., имея преступный умысел на незаконное хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, около 15 часов, прибыл в аптеку «Э», расположенную в <адрес>, где приобрел медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно таблетки «Пиралгин», йод, бутылку муравьиного спирта, шприцы. Продолжая реализовывать свой умысел, в подвале <адрес> 21 марта 2011 года, период времени с 16.20 часов до 17.40 часов, используя вышеуказанные медицинские препараты и заранее приготовленные и находившиеся в подвале предметы, а именно: пищевую соду, спички, растворитель, прозрачные пластиковые бутылки, бензин, уксус, белизну, а также газовую плитку, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления жидкое вещество объемом 11 мл, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой сухого остатка 3,894 гр. Раствор наркотического средства «дезоморфина» Ефремов М.С. поместил в медицинский шприц и незаконно хранил при себе до 18.45 часов 21 марта 2011 года, в районе <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ефремов М.С. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью.

По обстоятельствам преступления подсудимый Ефремов М.С. в суде пояснил, что, действительно, в тот день приобрёл в аптеке необходимые медицинские препараты, и изготовил для личного потребления в подвале дома раствор наркотического средства «дезоморфина», который хранил в шприце при себе до момента его задержания сотрудниками милиции.

Наряду с признанием подсудимым своей вины его вина в совершённом деянии нашла своё подтверждение следующими доказательствами:

Свидетель Л. в суде пояснил, что, работая оперуполномоченным ОПНООН ОУР ПЛУВДТ, 21.03.2011 года около 18.45 часов принимал участие в задержании на <адрес> по подозрению в совершении преступления Ефремова М.С., у которого при личном досмотре был изъят шприц с раствором, в котором, по словам задержанного, находилось наркотическое средство «дезоморфин», изготовленное им для личного употребления из лекарственных препаратов.

Свидетели З. и С. дали в суде показания аналогичные с показаниями свидетеля Л., указав, что, также работая оперуполномоченными ОПНООН ОУР ПЛУВДТ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия совместно с другими вели наблюдение за действиями Ефремова М.С., который был задержан после того как они убедились в том, что подсудимый хранит при себе наркотическое средство.

Свидетель П. в своих показаниях, данных им на следствии и оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дал пояснения аналогичные показаниям свидетеля Л., указав, что после задержания Ефремова М.С. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств у подсудимого был изъят шприц с раствором наркотического средства (т.1 л.д.96-98).

Свидетель Т. в показаниях на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, поясняла, что, работая фармацевтом аптеки «Э.», расположенной по адресу: <адрес>, отпускала посетителям в тот день таблетки «Пиралгин» (т.1 л.д.94-95).

Свидетели Е., Е1. в своих показаниях, данных ими на предварительном следствии в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, указали, что с 2009 года им было известно, что их сын Ефремов М.С. употребляет наркотические средства                  (т.1 л.д.58-61,102-103).

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- протоколом личного досмотра Ефремова М.С. от 21.03.2011 года, в ходе которого в 19.10 часов в левом внутреннем кармане куртки Ефремова М.С. был обнаружен и изъят шприц емкостью 12 мл с жидкостью бурого цвета, которую, по пояснениям задержанного, он изготовил из лекарственных препаратов для личного употребления (т.1 л.д.5-6);

- протоколом выемки от 28.03.2011 г., согласно которых о/у ОПНООН ОУР ПЛУВДТ Л. добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, упакованный в опечатанный пакет из полимерного материала, изъятый в ходе личного досмотра Ефремова М.С., 21.03.2011 г. (т.1 л.д.33-34);

- справкой об исследовании <№> от 21.03.2011 г. о наличии в жидкости шприца, изъятого у Ефремова М.С. 21.03.2011 года, сухого остатка вещества массой 3,894 грамма (т.1 л.д.13);

- заключением эксперта <№> от 31.03.2011 г., согласно выводов которого, вещество, находящееся в шприце, изъятом у Ефремова М.С. 21.03.2011г., относится к наркотическому средству - смеси, содержащей дезоморфин (т.1 л.д.43-46);

- протоколом осмотра предметов от 29.03.2011 года, изъятый у подсудимого шприц был осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.35-37,49);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Ефремова М.С. от 08.04.2011 г., согласно которого подсудимый показал <адрес>, где в подвале 21.03.2011г., в период времени с 16.20 часов до 17.40 часов изготовил на газовой плите наркотическое средство «дезоморфин», используя воду, уксус, белизну, кислоту, пищевую соду и другие предметы, а также лекарственные препараты «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, приобретённые им в аптеке (т.1 л.д.62-68).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Ефремова М.С. в совершении указанного преступления.

В основу вывода о доказанности виновности Ефремова М.С. в содеянном, суд кладёт показания подсудимого, признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Ефремова М.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Ефремов М.С., действуя с прямым умыслом, используя медицинские препараты, содержащие наркотические средства, а также заранее приготовленные предметы изготовил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, и незаконно владел им без цели сбыта для личного потребления до момента его задержания. Согласно списку, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, в редакции Федерального закона от 31.12.2009 года №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - дезоморфина, превышающая 2,5 грамма, составляет особо крупный размер этого наркотического средства. Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно хранимого подсудимым, особо крупным.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, принимая во внимание его поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт Ефремова М.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку, сразу после фактического задержания до возбуждения уголовного дела, Ефремов М.С. сообщил все обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления, что суд расценивает данное объяснение как явку с повинной (т.1 л.д.7).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремова М.С., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть преступления, состояние здоровья, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ либо дополнительного наказания суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ефремова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 09.06.2011г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 08.04.2011г. по 09.06.2011г.

Меру пресечения Ефремову М.С. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство, шприц, пакет, находящиеся на хранении в ПЛУВДТ, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному Ефремову М.С., содержащемуся под стражей, разъяснено что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:              Ю.В. Зуев