ч.2 ст.228 УК РФ



1-194/11

Приговор

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 г.          г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

Саратовской транспортной прокуратуры Николиной Н.П.,

подсудимого Матасова А.А.,

защитника адвоката Кудрявцева А.И.,

представившего удостоверение №1795 и ордер №213,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матасова А.А., родившегося <Дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> работающего наборщиком в обществе с ограниченной ответственностью «Магно-Тэк», имеющего средне специальное образование, холостого, гражданина Российской Федерации, судимого 20 августа 2010 года Заводским районным судом г.Саратова по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, 13 января 2011 г. Заводским районным судом г.Саратова назначенное приговором суда наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы сроком 19 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 17 февраля 2011 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Матасов А.А. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

До 14 марта 2011 г. Матасов А.А., имея преступный умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство смесь содержащей дезоморфин, массой 3,115 г.

14 марта 2011 г. около 19 час. 20 мин. у <адрес> г.Саратова Матасов А.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него, было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь содержащей дезоморфин массой 3,115 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Матасов А.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал, и сообщил, что 14 марта 2011 г. около 19 часов 20 минут у дома <адрес> г.Саратова он приобрел для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, которое стал хранить при себе. В тот же день его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел милиции, где обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

Допросив подсудимого, исследовав представленные суду доказательства, суд находит виновность подсудимого Матасова А.А. в совершении изложенного выше преступления установленной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Матасова А.А., так и других доказательств.

Сведения, сообщенные подсудимым о хранении наркотического средства согласуются с показаниями свидетелей Л., Ф., С., которые пояснили в суде, что 14 марта 2011 г. около 19 часов 20 минут у дома <адрес> г.Саратова они задержали Матасова А.А., в ходе досмотра которого было обнаружено и изъято вещество, которое проведенным исследование установлено как наркотическое средство дезоморфин.

Показания подсудимого, свидетелей, согласуются с оглашенным в судебном заседании актом личного досмотра, в ходе которого 14.03.2011 года у Матасова А.А. было обнаружено и изъято вещество (т.1 л.д.5-7), которое согласно исследованного в судебном заседании заключения эксперта №29 от 06 апреля 2011 года, является наркотическим средством смесь, содержащая дезоморфин, массой 2,273 г., на проведение исследований было израсходовано 0,631 г (т.1л.д.64-67) и 2 мл жидкости (т.1 л.д.19).

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа хранения изъятого наркотического средства, позволяет суду, сделать вывод о доказанности вины Матасова А.А. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При этом суд исходит из того, что Матасов А.А., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранит при себе наркотическое средство, дезоморфин, в особо крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследует цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. Считая, что вес незаконно хранимого Матасовым А.А. наркотического средства смесь содержащей дезоморфин равен 3,115 г, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование. Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матасова А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно заключению комиссии экспертов № 286 от 18.04.2011, Матасов А.А. страдает психическим расстройством в виде легкой умственной отсталости, степень имеющихся у него психических изменений незначительна и не лишает его способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Матасов А.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 99-100).

Принимая во внимание данное заключение и поведение подсудимого в период совершения преступления, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матасова А.А., суд признает явку с повинной Матасова А.А., который в объяснении, данном до возбуждении уголовного дела сообщил обстоятельства совершенного преступления (т.1 л.д.8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает состояние здоровья Матасова А.А., имеющего заболевание.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а так же всех данных о личности, общественной опасности совершенного преступлений, суд считает, что наказание Матасову А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Матасову А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к наказанию Матасову А.А. положений ст.64 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Матасова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матасову А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда с помещением в ФБУ ИЗ 64/1 ГУФСИН России по Саратовской области.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 мая 2011 г.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство, - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья               Н.Е. Комаров