Осужден по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-306/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 г.                                                                                                      г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Косникове Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Иванова Н.В.,

подсудимого Богомолова В.Е.,

защитника Мицура А.Н., представившей удостоверение №1679 и ордер №781,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богомолова В.Е., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, русского, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

        Богомолов В.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        Богомолов В.Е. с 13 июля 2011 года, более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 324,8 гр., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

        13 июля 2011 года, около 16 часов, у д.4 по ул.Волгодонской, г.Саратова Богомолов В.Е. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, доставлен в здание ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову, расположенное по адресу: г.Саратов, проспект Энтузиастов, д. 58 «а», где у него в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 324,8 грамма.

        В судебном заседании подсудимый Богомолов В.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Иванов Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Защитник подсудимого - адвокат Мицура А.Н. поддержала ходатайство Богомолова В.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Богомолов В.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Богомолов В.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимому обвинение, с учетом обвинения, поддержанного государственным обвинителем, в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, Богомолов В.Е. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Богомоловым В.Е. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Органами предварительного следствия действия Богомолова В.Е. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        При поддержании государственного обвинения, государственный обвинитель Иванов Н.В. просил суд исключить из обвинения, предъявленного подсудимому, признак ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как в ходе предварительного следствия не были точно установлены время и место незаконного приобретения Богомоловым В.Е. наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 324,8 гр.

        При таких обстоятельствах, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд счел необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимому органами предварительного следствия, признак ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

        При назначении Богомолову В.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Богомолова В.Е. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Богомолова В.Е., суд учитывает объяснение Богомолова В.Е., данное еще до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд признает как явку с повинной, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, молодой возраст Богомолова В.Е., состояние его здоровья.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Богомолова В.Е.

        Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Богомолова В.Е., суд считает, что наказание Богомолову В.Е. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Оснований для назначения Богомолову В.Е. наказания с применением ст.73 УК РФ судом не установлено.

        Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведение Богомолова В.Е. после совершения преступления, суд счел возможным совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Богомолова В.Е., признать исключительной, и назначить Богомолову В.Е. наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ, а также не назначать Богомолову В.Е. дополнительное наказания в виде штрафа.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

         Богомолова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.         

        Срок отбытия наказания осужденному Богомолову В.Е. исчислять с 11 августа 2011 года.

        Меру пресечения осужденному Богомолову В.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

        Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся на хранении в камере хранения ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Богомоловым В.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Богомолову В.Е. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.