Осуждена по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-316/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 г.                                                                                                      г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Косникове Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Катушкова Р.В.,

подсудимой Таировой В.О.,

защитника Элифханова И.В., представившего удостоверение № 449 и ордер № 355,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таировой В.О., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты> со средним специальным образованием, не замужем, русской, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Таирова В.О. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        18 марта 2011 года, примерно в 22 часа 15 минут, у дома 16/24 по ул.Крымской, г.Саратова Таирова В.О., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у гр.Журавлева М.А. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 50,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.

18 марта 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, у д.3, по 11-му Динамовскому проезду, г.Саратова Таирова В.О. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области, доставлена в здание Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенное по адресу: г.Саратов, ул.Рабочая, д.24, где у нее в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 50,3 гр.

        В судебном заседании подсудимая Таирова В.О. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник подсудимой - адвокат Элифханов И.В. поддержал ходатайство Таировой В.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Государственный обвинитель Катушков Р.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таирова В.О. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено Таировой В.О. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Таирова В.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, Таирова В.О. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Таировой В.О. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд, квалифицирует действия Таировой В.О. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Таировой В.О. и на условия жизни ее семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Таировой В.О., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст Таировой В.О., состояние ее здоровья.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Таировой В.О.

        При таких обстоятельствах, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, принимая во внимание данные о личности Таировой В.О., наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Таировой В.О. наказание, не связанное с лишением свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Таирову В.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденной следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов», возложив на осужденную Таирову В.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

        Надзор за осужденной Таировой В.О. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

        Меру пресечения осужденной Таировой В.О. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Таировой В.О., первоначальную упаковку данного наркотического средства, следы пальцев рук Таировой В.О. и Ж., находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Таировой В.О. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

        Осужденной Таировой В.О. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления, затрагивающего ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.