ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1-299/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года                                                                                        город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Заводского района города Саратова Кондусова С.А.,

защитника Лобановой Л.И., представившей удостоверение № 1677 и ордер № 180,

подсудимого Боголиченко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боголиченко А.С. <Дата> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, неженатого, имеющего малолетнего сына <Дата> года рождения, уроженца города Саратова, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил

Подсудимый Боголиченко А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Боголиченко А.С. в период времени до 13 часов 40 минут 21 июня 2011 года возле дома № 6/12 по улице Карьерной в городе Саратове сорвал дикорастущие растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой - 24,89 грамма.

Незаконно приобретенное 21 июня 2011 года наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой - 24,89 грамма Боголиченко А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 13 часов 40 минут 21 июня 2011 года, когда он был задержан с указанным средством в районе дома № 6/12 по улице Карьерной в городе Саратове сотрудниками отдела милиции № 2 в составе УВД по городу Саратову. После задержания Боголиченко А.С. в помещении отдела милиции № 2 в составе УВД по городу Саратову, расположенного в доме № 58-«А» по проспекту Энтузиастов в городе Саратове, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у последнего наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела и с обвинительным актом Боголиченко А.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Боголиченко А.С. в присутствии своего защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного забирательства.

Защитник Лобанова Л.И. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Боголиченко А.С. в особом порядке.

Государственный обвинитель Кондусов С.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Боголиченко А.С. в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Боголиченко А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Боголиченко А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Боголиченко А.С. незаконно приобрел и хранил, превышала шесть граммов, установленные Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как размер, масса каннабиса (марихуаны) свыше которого является крупным, размер наркотического средства, которое Боголиченко А.С. незаконно приобрел и хранил, суд признает крупным.

Действия подсудимого Боголиченко А.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Боголиченко А.С. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Боголиченко А.С. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 53), судимости не имеет (Л.Д. - 46-49), имеет малолетнего сына <Дата> года рождения (Л.Д. -58).

При назначении наказания Боголиченко А.С. в качестве обстоятельств, его смягчающих, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о котором он заявил в судебном заседании, наличие малолетних детей у виновного, состояние здоровья подсудимого. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как явку с повинной, суд учитывает объяснения, данные подсудимым об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела (Л.Д. - 11).

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Боголиченко А.С., суд считает, что исправление последнего возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Боголиченко А.С. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Боголиченко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов, возложив на осужденного Боголиченко А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Боголиченко А.С. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Боголиченко А.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Признанное вещественным доказательством наркотическое средство каннабис (марихуану), изъятое в результате личного досмотра у Боголиченко А.С., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           А.В. Александров