Осуждена по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-330/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 г.                                                                                                      г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Жерновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

подсудимой Кузнецовой Т.В.,

защитника Лобановой Л.И., представившей удостоверение №1677 и ордер №173,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой Т.В., <Дата> года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, русской, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Кузнецова Т.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        С сентября 2010 года до момента ее задержания 04 мая 2011 года примерно в 21 час 30 минут у д.44 «а» по проспекту Энтузиастов, г.Саратова сотрудниками ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову подсудимая Кузнецова Т.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранила при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 14,437 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

        После задержания Кузнецовой Т.В., в ходе производства ее личного обыска у подсудимой было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 14,437 грамма.

        В судебном заседании подсудимая Кузнецова Т.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник подсудимой - адвокат Лобанова Л.И. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кузнецова Т.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено Кузнецовой Т.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Кузнецова Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимой обвинение, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, Кузнецова Т.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кузнецовой Т.В. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Органами дознания действия Кузнецовой Т.В. были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При поддержании государственного обвинения, государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения, предъявленного подсудимой, признак ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в ходе производства дознания не были точно установлены время и место приобретения Кузнецовой Т.В. наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 14,437 гр.

        При таких обстоятельствах, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия Кузнецовой Т.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении Кузнецовой Т.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузнецовой Т.В. и на условия жизни ее семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецовой Т.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, объяснение Кузнецовой Т.В., данное до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно указала об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд признает явкой с повинной, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой Т.В.

        При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности Кузнецовой Т.В., наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Кузнецовой Т.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Кузнецову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденной в доход государства 10 процентов.

        Меру пресечения осужденной Кузнецовой Т.В. изменить, с заключения под стружу, на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив ее из под стражи в зале суда.

        Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания Кузнецовой Т.В. под стражей с 29 июля 2011 года по 24 августа 2011 года.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ДЧ ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кузнецовой Т.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

        Осужденной Кузнецовой Т.В. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления, затрагивающего ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.