Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 230/11

Приговор

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

защитника Односумовой З.Р.,

представившей удостоверение № 1643 и ордер № 3695,

подсудимого Смольянинова А.А.,

потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Смолянинова А.А., родившегося <Дата>, гражданина РФ, уроженца г.Саратова, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого

-25.01.2007 Заводским районным судом г.Саратова по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы со штрафом 2500 руб. с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освободившегося 02.10.2008 по отбытию наказания.

-18.08.2009 Заводским районным судом г.Саратова ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 15.07.2010 освободившегося условно- досрочно на 1 месяц 5 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Смольянинов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

<Дата> примерно в 12 часов, Смольянинов А.А. находясь у своего знакомого Я. в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери <адрес> и, убедившись, что дверь квартиры заперта на замок, с силой потянул ее на себя, отчего дверь открылась. Продолжая свои преступные действия, Смольянинов А.А. проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.: телевизор «Томсон», стоимостью 2900 рублей, телевизор «Горизонт», стоимостью 1500 рублей, DVD- плеер «Орион», стоимостью 1450 рублей, DVD- диски в количестве 25 штук, стоимостью по 150 рублей каждый, общей стоимостью 3750 рублей, а всего Смольянинов А.А. похитил имущество на общую сумму 9600 рублей, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании Смольянинов А.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Смольянинов А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158
УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как Смольянинов А.А., действуя умышленно и с корыстной целью, незаконно проник в <адрес>у, откуда тайно изъял и обратил в свою пользу телевизор «Томсон», стоимостью 2900 рублей, телевизор «Горизонт», стоимостью 1500 рублей, DVD- плеер «Орион», стоимостью 1450 рублей, DVD- диски в количестве 25 штук, стоимостью по 150 рублей каждый, общей стоимостью 3750 рублей, причинив потерпевшему С. ущерб на общую сумму 9600 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смолянинову А.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго.

С. заявил гражданский иск, просит взыскать со
Смольянинова А.А. в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 8100 руб., сложившегося из суммы похищенного имущества.

В суде Смольянинов А.А. иск признал полностью.

Обсудив со сторонами гражданский иск, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В суде установлено, что Смольянинов А.А. причинил С. вред в размере 8100 руб.

При таких обстоятельствах, суд находит гражданский иск С. подлежащим удовлетворению.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Смольянинова А.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Смолянинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Смольянинову А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года, то есть с момента фактического задержания Смольянинова А.А.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор «Томсон», гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на DVD- плеер «Орион», и телевизор «Горизонт» – оставить по принадлежности у потерпевшего С.

Гражданский иск С. удовлетворить.

Взыскать со Смолянинова А.А. в пользу С. 8100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным
Смольяниновым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Айсанов