Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



           Дело № 1- 197/11

Приговор

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года                   г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

защитника Шестернева Ю.В.,

представившего удостоверение № 1983 и ордер № 1414,

подсудимого Зайдина Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зайдина Е.М., <Дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, судимого

-07.04.2006 Октябрьским районным судом г.Саратова по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

-13.06.2006 Октябрьским районным судом г.Саратова по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда г.Саратова от 07.04.2006 окончательно определено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

-12.05.2008 мировым судьей судебного участка № 3 Фрунзенского района г.Саратова по ч. 3 ст. 30- ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Саратова от 13.06.2006 и окончательно определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 23.07.2009 постановлением Пугачевского районного суда (1) Саратовской области освобожден условно- досрочно на 2 месяца 15 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Зайдин Е.М. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 марта 2011 года по 22 марта 2011 года Зайдин Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона, проживая по адресу:
<адрес> содержал притон, систематически предоставляя свою квартиру посторонним лицам.

14 марта 2011 года около 18 часов 30 минут М. и Т., зная, что Зайдин Е.М. предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, пришли к нему с целью изготовления и потребления дезоморфина. Зайдин Е.М., осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в своей квартире употребить наркотическое средство- дезоморфин, которое они изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приготовленных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов- самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в квартире Зайдина Е.М.

22 марта 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов Зайдин Е.М., продолжая осуществлять преступный умысел, вновь предоставил свою квартиру
Т. и Ф. для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они приготовили и употребили путем внутривенной инъекции.

В судебном заседании Зайдин Е.М. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Зайдин Е.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011), как содержание притона для потребления наркотических средств, так как Зайдин Е.М., действуя умышленно, предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств разными лицами.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у психиатра не состоит, суд признает Зайдина Е.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зайдину Е.М., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Зайдина Е.М. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,


приговорил:

Зайдина Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы..

Меру пресечения осужденному Зайдину Е.М. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года, то есть с момента фактического задержания Зайдина Е.М.

Вещественные доказательства - три одноразовых шприца; два стеклянных флакона, две пустые конвалюты с надписью «Пиралгин»; пластиковая бутыль; три одноразовых шприца; стеклянный флакон, деформированная пластиковая бутылка; пластиковая бутылка с жидкостью светлого цвета внутри; две пустые контурные ячейковые упаковки из под лекарственного препарата «Пиралгин»; фрагмент картонной упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин»; конструкция равноплечих весов, упакованных в полимерный пакет; три следа рук обнаруженные и изъятые с поверхности бутылей и шприцев; три следа рук, обнаруженные и изъятые с поверхности пластиковой бутылки и фрагмента картонной упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зайдиным Е.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Р.М. Айсанов