ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 г.               г.Саратов Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Климова Ю.Н.,

защитника адвоката Мицура А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климова Ю.Н., родившегося <Дата> в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, неработающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего гражданство РФ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Климов Ю.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

08 июля 2011 года у Климова Ю.Н. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, 08 июля 2011 года около 12 часов 30 минут, в 200 м от <адрес>, Климов Ю.Н. собрав верхушечные части растущих растений конопли, содержащих наркотические средства, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 242,1 г.

Упаковав в пакет, незаконно приобретенное наркотическое средство, Климов Ю.Н. стал незаконно при себе хранить без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

08 июля 2011 года около 12 часов 35 минут у <адрес> Климов Ю.Н. был задержан сотрудниками правоохранительного органа и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 242,1 г, что является особо крупным размером.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Климов Ю.Н. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Климова Ю.Н.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Климова Ю.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Климов Ю.Н. действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, каннабис (марихуана), в особо крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследовал цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает состояние здоровья Климова Ю.Н., наличие в его семье малолетнего ребенка (внучки).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Климову Ю.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Климову Ю.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к наказанию Климову Ю.Н. положений ст.64 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Климова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Климова Ю.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, Климова Ю.Н. взять под стражу в зале суда с помещением в ФБУ ИЗ 64/1 ГУФСИН России по Саратовской области.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 августа 2011 г.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Н.Е.Комаров