Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-314/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«30» августа 2011 года                                                                                            г.Саратов                                                                                                     

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В., защитника - адвоката Саратовского городского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Мицура А.Н., представившей удостоверение №1679 и ордер №783 от 23 августа 2011 года, подсудимого Быкова С.А., потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Быкова С.А., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, ул.<адрес> работающего грузчиком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, воспитывающего малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Быков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Это преступление им совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

07 июля 2011 года в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Быков С.А. с целью хищения чужого имущества, повредив запорное устройство входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие П. алюминиевую кастрюлю, стоимостью 40 рублей, скороварку, стоимостью 580 рублей, алюминиевую сковороду, стоимостью 51 рубль, сковороду с крышкой, общей стоимостью 294 рубля, семь ложек, стоимостью 4 рубля каждая, три алюминиевые кружки, стоимостью 40 рублей каждая, кухонный нож, стоимостью 105 рублей, а всего имущество потерпевшего П. на общую сумму 1218 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия Быкову С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Быков С.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого согласились, его защитник ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Быков С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

При обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подсудимый Быков С.А. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище потерпевшего П., откуда тайно похитил имущество последнего, стоимостью 1218 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Наименование, перечень и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают.

В этой связи, суд квалифицирует действия Быкова С.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый Быков С.А. не состоит.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Быкова С.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Быкова С.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его состояние здоровья, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и дяди, в силу возраста и состояния здоровья нуждающихся в уходе с его стороны, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, заявление о готовности добровольно возместить потерпевшему материальный ущерб, причиненный преступлением, и назначает ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Быкова С.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, либо применения при назначении ему наказания положений ст.64 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Вместе с тем, с учетом всей совокупности указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к Быкову С.А. могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Быкова С.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Быкову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Быков С.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Быкова С.А. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган для регистрации.

         Меру пресечения Быкову С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего алюминиевую кастрюлю, скороварку, алюминиевую сковороду, сковороду с крышкой, семь ложек, три алюминиевые кружки, кухонный нож и замок оставить законному владельцу - потерпевшему П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления подсудимый и потерпевший вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.