Приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



                               Дело № 1-321/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«29» августа 2011 года                                                  г.Саратов

Заводской районный суда г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В., защитников - адвокатов Саратовского городского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Чхетия М.М., представившего удостоверение №296 и ордер №697 от 19 августа 2011 года, и адвоката Косьянчук Г.Н., представившей удостоверение №1869 и ордер №56 от 19 августа 2011 года, подсудимых Данилина С.С. и Каткова Н.П., потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Данилина С.С., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, без основного места работы, состоящего на бирже труда, со средним специальным образованием, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Каткова Н.П., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес> без основного места работы, работающего строителем по найму, со средним специальным образованием, женатого, воспитывающего малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Данилин С.С. и Катков Н.П. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Это преступление подсудимые совершили в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут 22 июля 2011 года до 00 часов 40 минут 23 июля 2011 года, подсудимые Данилин С.С. и Катков Н.П., заранее договорившись совместно совершить кражу бензина, принадлежащего открытому акционерному обществу «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» (далее ОАО «Саратовский НПЗ»), и вступив таким образом в предварительный сговор на совершение этого преступления, приехали на автомобиле «Газель» с государственным регистрационным знаком О 196 ОН 64 региона под управлением Каткова Н.П. на расположенную в поселке Увек территорию цеха №8 ОАО «Саратовский НПЗ», где осуществляя совместный преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, залили из резервуара с готовым к реализации нефтепродуктом в привезенные с собой двадцать четыре канистры, емкостью 21,5 литра каждая, принадлежащий ОАО «Саратовский НПЗ» бензин марки Регуляр Евро-92, в количестве 516 литров, стоимостью 23 рубля 09 копеек за 1 литр, на общую сумму 11914 рублей 44 копейки, после чего погрузили эти канистры с похищенным бензином в кузов того же автомобиля и вывезли их с территории ОАО «Саратовский НПЗ». Однако, довести свой преступный умысел до конца подсудимые не смогли но по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками департамента безопасности ОАО «Саратовский НПЗ».

Органом предварительного следствия Данилину С.С. и Каткову Н.П. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

По ходатайствам подсудимых рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, подтвердив свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший с ходатайствами подсудимых согласилась, их защитники ходатайства поддержали.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимые Данилин С.С. и Катков Н.П., заранее договорившись совместно совершить кражу бензина, принадлежащего ОАО «Саратовский НПЗ», и вступив таким образом в предварительный сговор на совершение этого преступления, вывезли с территории ОАО «Саратовский НПЗ» бензин марки Регуляр Евро-92, в количестве 516 литров, стоимостью 23 рубля 09 копеек за 1 литр, на общую сумму 11914 рублей 44 копейки.

Эти действия они совершили с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Наименование, количество и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают.

Скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным имуществом Данилин С.С. и Катков Н.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками департамента безопасности ОАО «Саратовский НПЗ».

В этой связи, действия обоих подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимые не состоят. (л.д. 52, 53, 69, 70)

В ходе судебного разбирательства сомнений в психической полноценности обоих подсудимых не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому им деянию суд признает Данилина С.С. и Каткова Н.П. вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в его совершении, данные о личности и состоянии здоровья подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилина С.С. и Каткова Н.П., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает их состояние здоровья, исключительно положительные трудовые, служебные и бытовые характеристики, наличие на иждивении престарелых родителей, в силу возраста и состояния здоровья нуждающихся в уходе с их стороны, явки с повинной, в качестве которых расценивает первоначальные объяснения об обстоятельствах происшедшего, данные ими непосредственно после задержания, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастников преступления, раскаяние в содеянном, а также принесение в суде извинений потерпевшему.

Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание Каткова Н.П., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, Данилин С.С. и Катков Н.П. не страдают.

С учетом всех данных о личностях подсудимых и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Данилина С.С. и Каткова Н.П. от наказания, вынесения в отношении каждого из них обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении им наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к обоим подсудимым могут быть достигнуты без фактической изоляции их от общества, а потому назначает каждому из них наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Данилина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Данилину С.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Катков Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Каткову Н.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в ОАО «Саратовский НПЗ» двадцать четыре канистры, емкостью 21,5 литра каждая, с бензином марки Регуляр Евро-92, в количестве 516 литров, оставить законному владельцу - ОАО «Саратовский НПЗ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимые и потерпевший вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                          Асташкин Д.М.