ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                           Дело № 1-302/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

02 сентября 2011 года                                                                                    город Саратов                                                                                 

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского города Саратова Шеки С.И.,

подсудимого Колесник И.В.,

защитника Лобановой Л.И., представившей удостоверение № 1677 и ордер № 188,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесника И.В. <Дата> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, разведенного, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил

Подсудимый Колесник И.В. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Колесник И.В. 04 июня 2011 года незаконно хранил при себе ранее наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин в крупном размере массой - 0,86 грамма, вплоть до 00 часов 20 минут 04 июня 2011 года, когда он был задержан сотрудниками отдела милиции № 2 в составе УВД по городу Саратову с указанным средством возле дома № 34/40 по проспекту Энтузиастов в городе Саратове. После задержания Колесника И.В. 04 июня 2011 года в отделе милиции № 2 в составе УВД по городу Саратову, расположенном в доме № 58-«А» по проспекту Энтузиастов в городе Саратове, был произведен личный досмотр последнего, в результате которого незаконно хранившееся у того при себе наркотическое средство дезоморфин, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Колесник И.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил, что 04 июня 2011 года он хранил при себе дезоморфин для личного употребления, при этом понимал, что данное средство является наркотическим.

Виновность подсудимого Колесника И.В., помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Кубанцев А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, подтвердил факт задержания им 04 июня 2011 года возле № 34/40 по проспекту Энтузиастов мужчины, от которого исходил запах, характерный для наркотического средства дезоморфина. Задержанный, как показал свидетель К., представился Колесником И.В.. После того, как Колесник И.В. был доставлен в отдел милиции № 2 в доме № 58-«А» по проспекту Энтузиастов, им (К..) был произведен личный досмотр задержанного, в результате которого у Колесника И.В. при себе, в кармане одетых на нем брюк был обнаружен стеклянный флакон с находившейся в нем жидкостью темного цвета. Колесник И.В. рассказал, что в обнаруженном у него флаконе находится дезоморфин, который он хранил для личного употребления.

Из показаний свидетелей Х. и И.., оглашенных в судебном заседании, суд установил, что в присутствии последних 04 июня 2011 года в отдела милиции № 2 в составе УВД по городу Саратову был произведен личный досмотр задержанного мужчины, представившегося как Колесник И.В.. Х. и И. подтвердили, что в результате этого досмотра в кармане одетых на Колеснике И.В. брюк был обнаружен стеклянный флакон с темной жидкостью. Досматриваемый пояснил, что в обнаруженном у него флаконе находится дезоморфин, который он хранил для личного употребления.

(Л.Д. - 31-32, 33-34)

Согласно акту личного досмотра Колесника И.В. от 04 июня 2011 года, исследованному в судебном заседании, в результате данного мероприятия в указанный день К. в присутствии приглашенных в качестве понятых Х. и И. был произведен личный досмотр задержанного Колесник И.В., в ходе которого в кармане одетых на досматриваемом брюк был обнаружен стеклянный флакон с находившейся внутри него жидкостью темного цвета, который был изъят. Колесник И.В. во время досмотра пояснил, что в обнаруженном у него флаконе находится дезоморфин, который он хранил для личного употребления.

(Л.Д. - 4)

Из протокола выемки от 06 июня 2011 года, исследованного в судебном заседании, следует, что в результате данного следственного действия у К.. был изъят стеклянный флакон с находившейся внутри него жидкостью, обнаруженный и изъятый 04 июня 2011 года в результате личного досмотра Колесника И.В.

(Л.Д. - 26-27)

Согласно справке об исследовании № 1588 от 04 июня 2011 года, исследованной в судебном заседании, масса смеси, содержащей дезоморфин, обнаруженной и изъятой в результате личного досмотра 04 июня 2011 года у Колесника И.В. на момент его первоначального исследования составляла - 0,86 грамма. (Л.Д. - 10)

Из заключения эксперта № 1532 от 07 июня 2011 года, исследованного в судебном заседании, видно, что вещество, обнаруженное и изъятое в результате личного досмотра у Колесника И.В. является наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин, а его масса составляет - 0,86 грамма.

(Л.Д. - 36-38)

Поскольку масса наркотического средства дезоморфина, которое Колесник И.В. незаконно хранил при себе 04 июня 2011 года превышала 0,5 грамма, установленные Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как размер, масса дезоморфина свыше которого является крупным, размер наркотического средства, которое Колесник И.В. незаконно хранил 04 июня 2011 года, суд признает крупным.

Действия подсудимого Колесник И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колесником И.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Колесник И.В. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 52), судимости не имеет (Л.Д. - 51), по месту проживания территориальным органом внутренних дел характеризуется удовлетворительно (Л.Д. - 53), имеет малолетнего сына 14 января 2005 года рождения (Л.Д. - 48).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колесника И.В.., суд учитывает состояние его здоровья, объяснения, данные Колесником И.В. об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела (Л.Д. - 5), как явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании.

С учетом характера и общественной опасности совершенного Колесником И.В. преступления, суд не находит оснований для освобождения последнего от наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление последнего возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Колеснику И.В. наказание в виде ограничения свободы.

С учетом совокупности смягчающих наказание Колесника И.В. обстоятельств и данных о личности последнего, суд оснований для назначения подсудимому наказания по правилам, установленным ст.ст. 64,73 УК РФ, не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Колесник И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов, возложив на осужденного Колесник И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Колесник И.В. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колеснику И.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Признанное вещественным доказательством наркотическое средство дезоморфин, обнаруженный и изъятый в результате личного досмотра Колесника И.В., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          А.В. Александров