п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                     

Приговор

Именем Российской Федерации

02 сентября 2011 г.         г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

подсудимых Шурихина А.В., Шурихина В.В.,

защитников адвокатов Односумовой З.Р., Решетниковой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шурихин А.В., родившегося <Дата> в <адрес> Узбекской ССР, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, с образованием 9 классов, холостого, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шурихин В.В., родившегося <Дата> в <адрес> Узбекской ССР, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шурихин А.В., Шурихин В.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Шурихин А.В. и Шурихин В.В. вступив в преступный сговор, на совершение кражи имущества ООО «Вторметсаратов», 17 июля 2011 года около 12 часов 00 минут, действуя совместно из помещения железнодорожной весовой ООО «Вторметсаратов», расположенной по адресу г.Саратов, ул.Верхняя, дом № 17, с корыстной целью, тайно похитили металлический кожух железнодорожных весов, стоимостью 350 руб.

С похищенным имуществом на сумму 350 руб. Шурихин А.В., Шурихин В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Вторметсаратов» ущерб на указанную сумму

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Ширихин А.В., Шурихин В.В. в присутствии своих защитников полностью согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленными ходатайствами согласились.

Имеется согласие представителя потерпевшего на проведение судебного заседания и постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимые Шурихин А.В., Шурихин В.В. понимают предъявленное им обвинение, согласны с ним, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данные ходатайства были заявлено ими добровольно и после консультации с своими защитниками, суд считает возможным ходатайства подсудимых Шурихина А.В. и Шурихина В.В. удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шурихин А.В., Шурихин В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Шурихина А.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Шурихина В.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что подсудимые Шурихин А.В.. Шурихин В.В. достигли договоренности для совершения совместных действий по тайному хищению чужого имущества до начала этих действий. После чего подсудимые, действуя совместно, согласно предварительной договоренности, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, безвозмездно, понимая, что действуют тайно, скрытно от других лиц, изъяли чужое имущество вопреки волеизъявления собственника и обратили похищенный предмет в свое незаконное владение, то есть действовали с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Шурихину А.В., Шурихину В.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а так же роли подсудимых в преступлении.

Смягчающими наказание подсудимых Шурихина А.В. и Шурихина В.В. обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает молодой возраст подсудимых и состояние их здоровья.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых Шурихина А.В. и Шурихина В.В., суд полагает, что достижение целей наказания возможно с назначением подсудимым Шурихину А.В. и Шурихину В.В. наказания в виде обязательных работ.

Оснований к освобождению подсудимых от наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Шурихина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Шурихина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Шурихину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Шурихину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу металлический кожух, находящийся на хранении у потерпевшего, оставить в пользовании и распоряжении ООО «Вторметсаратов».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения осужденному кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья       Н.Е. Комаров