приговор по ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ



          Дело №1-331/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«24» августа 2011 года                                                                                            г.Саратов                                                                                                    

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И., защитника - адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение №519 и ордер №4513 от 18 августа 2011 года, подсудимого Карпенко А.А., потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Карпенко А.А., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, работающего строителем по найму, с неполным средним образованием, холостого, состоящего гражданском браке, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Карпенко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Эти преступления Карпенко А.А. совершил в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

09 августа 2008 года примерно в 14 часов 00 минут Карпенко А.А. у <адрес>у нарвал дикорастущие растения конопля, которые сложил в полимерный пакет, и таким образом незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 75,481 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

09 августа 2008 года примерно в 15 часов 20 минут Карпенко А.А. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> по проспекту Энтузиастов, доставлен в помещение административного здания УВД по Заводскому району г.Саратову, расположенное в доме №56 по проспекту Энтузиастов, где в результате его личного досмотра указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Так подсудимый Карпенко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ.

23 марта 2009 года в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «4-й Жилучасток» на проспекте Энтузиастов Карпенко А.А. с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросил Б. дать ему на время, не превышающее 15 минут, ее мобильный телефон, а та, ответив согласием, передала подсудимому свой мобильный телефон «SonyErikson-K710I», стоимостью 9818 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, с которыми последний с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Этими действиями подсудимый Карпенко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.

Кроме того, 16 апреля 2009 года в период времени с 06 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в помещении <адрес> Карпенко А.А. открыто похитил у Б. золотое кольцо, 585 пробы, весом 1,9 грамма, стоимостью 1100 рублей, золотое кольцо, 585 пробы, весом 1,64 грамма, стоимостью 1098 рублей 80 копеек, золотое кольцо, 585 пробы, весом 2,26 грамма, стоимостью 2260 рублей, золотые серьги, 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 500 рублей, золотые серьги, 585 пробы, стоимостью 829 рублей 50 копеек, золотой браслет, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску, 585 пробы, весом 0,99 грамма, стоимостью 1089 рублей 31 копейка, а всего имущество последней на общую сумму 9877 рублей 31 копейка, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Карпенко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.

Органом предварительного следствия Карпенко А.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ - в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Карпенко А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимого согласились, его защитник ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказания за преступления, в которых обвиняется Карпенко А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Карпенко А.А. добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Карпенко А.А., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 75,481 грамма.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабиса (марихуаны) превышающая 6 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер каннабиса (марихуаны), незаконно приобретенной и хранимой Карпенко А.А., крупным.

В этой связи, действия подсудимого Карпенко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Кроме того, Карпенко А.А. путем злоупотребления доверием Б. похитил принадлежащий ей мобильный телефон, стоимостью 9818 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Эти действия он совершил с прямым умыслом.

Наименование и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривалась и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем, действия подсудимого Карпенко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Одновременно, с учетом положений п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05 декабря 2006 г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд исключает из обвинения Карпенко А.А. излишне вмененное указание о совершении мошенничества путем приобретения права на чужое имущество, поскольку эти сведения не требуют исследования собранных по уголовному делу доказательств и не изменяют фактические обстоятельства содеянного подсудимым.

Также Карпенко А.А. открыто похитил у Б. принадлежащие ей золотые украшения на общую сумму 9877 рублей 31 копейка, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом.

Совершение последнего преступления не охватывалось умыслом Карпенко А.А. на совершение в отношении потерпевшей предыдущего преступления.

Перечень, наименование и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривались, сомнений у суда не вызывают, а потому действия подсудимого Карпенко А.А. в этой части суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Карпенко А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (том №1 л.д. 204, 205)

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым ему деяниям суд признает Карпенко А.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпенко А.А., суд признает его молодой возраст, состояние его здоровья, положительную характеристику по месту жительства, наличие у него на иждивении неработающей матери, явку с повинной, в качестве которой расценивает первоначальные объяснения об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, данные подсудимым непосредственно после задержания, его явки с повинной в совершении мошенничества и грабежа, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, раскаяние в содеянном, а также принесение в суде извинений потерпевшей, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, оснований для освобождения Карпенко А.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении ему наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям, несмотря на высказанную потерпевшей позицию в прениях, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Карпенко А.А. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

Приговорил:

Карпенко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказание по совокупности преступлений назначить Карпенко А.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Карпенко А.А. исчислять с 29 июля 2011 года, то есть с момента его задержания и заключения под стражу.

Меру пресечения Карпенко А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову наркотическое средство каннабис (марихуана), и полимерный пакет, являвшийся его первоначальной упаковкой - уничтожить; хранящиеся у потерпевшей Б. кассовые чеки и бирки от золотых изделий оставить законному владельцу - потерпевшей Б..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.