ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1-301/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 года                                                                                      город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района города Саратова Липатовой О.В.,

защитника Прошаковой Т.С., представившей удостоверение № 1709 и ордер № 200,

подсудимого Самохин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самохин А.А. <Дата> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнего сына <Дата> года рождения и малолетнюю дочь 1999 года рождения, уроженца <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил

Подсудимый Самохин А.А. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Самохин А.А. <Дата> незаконно хранил при себе без цели сбыта ранее собранное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой - 30,397 грамма, вплоть до 17 часов 30 минут 31 мая 2011 года, когда он был задержан с указанным средством в районе дома № 15 по Седьмому Динамовскому проезду в городе Саратове сотрудниками отдела милиции № 2 в составе УВД по городу Саратову. После задержания в помещении отдела милиции № 2 в составе УВД по городу Саратову, расположенного в доме № 58-«А» по проспекту Энтузиастов в городе Саратове, был произведен личный досмотр Самохина А.А., в результате которого наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято у последнего.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела и с обвинительным актом Самохиным А.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Самохин А.А. в присутствии своего защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Прошакова Т.С. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Самохина А.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель Липатова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Самохина А.А. в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Самохин А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Самохин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Самохин А.А. незаконно хранил, превышала шесть граммов, установленные Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как размер, масса каннабиса (марихуаны) свыше которого является крупным, размер наркотического средства, которое Самохин А.А. незаконно хранил, суд признает крупным.

Действия подсудимого Самохин А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самохиным А.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Самохин А.А. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 61), судимости не имеет (Л.Д. - 62), имеет малолетнюю дочь 1999 года рождения и малолетнего сына 02 сентября 2003 года рождения (Л.Д. -64).

При назначении наказания Самохина А.А. в качестве обстоятельств, его смягчающих, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о котором он заявил в судебном заседании, наличие малолетних детей у виновного, состояние здоровья подсудимого. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как явку с повинной, суд учитывает объяснения, данные подсудимым об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела (Л.Д. - 8).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд оснований для освобождения Самохина А.А. от наказания не находит.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Самохина А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить последнему наказание в виде ограничения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств совершения подсудимым преступления, суд не находит оснований для назначения Самохину А.А. наказания по правилам, установленным ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Самохина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов, возложив на осужденного Самохин А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Самохиным А.А. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самохину А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Признанное вещественным доказательством наркотическое средство каннабис (марихуану), изъятое в результате личного досмотра у Самохина А.А., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       А.В. Александров