ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1-300/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года                                                                                    город Саратов                                                                                 

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского города Саратова Шеки С.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника Прошаковой Т.С., представившей удостоверение № 1709 и ордер № 192,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 <Дата> года рождения, не имеющего определенного места жительства, не работающего, имеющего среднее образование, неженатого, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, судимого <Дата> Вольским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ

Установил

Подсудимый Шеин С.С. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ФИО13 30 апреля 2011 года незаконно хранил при себе ранее собранное осенью 2010 года наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой - 14,962 грамма, вплоть до 10 часов 30 минут 30 апреля 2011 года, когда он был задержан сотрудниками отдела милиции № 2 в составе УВД по городу Саратову с указанным средством возле дома № 64 по улице Миллеровской в городе Саратове. После задержания Шеина С.С. 30 апреля 2011 года в пункте милиции № 9 отдела милиции № 2 в составе УВД по городу Саратову, расположенному в доме № 19 по улице Васильковской в городе Саратове, был произведен личный досмотр последнего, в результате которого незаконно хранившееся у того при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шеин С.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и сообщил, что 30 апреля 2011 года он хранил при себе марихуану для личного употребления, при этом понимал, что данное средство является наркотическим.

Виновность подсудимого Шеина С.С., помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Казаков Н.С., подтвердил факт задержания им 30 апреля 2011 года возле дома № 64 по улице Миллеровской мужчины за совершение административного правонарушения. Задержанный, как показал свидетель К., представился Шеиным С.С.. После того, как Шеин С.С. был доставлен в пункт милиции № 9, в доме № 19 по улице Васильковской, где им (К. Н.С.) был произведен личный досмотр задержанного. В ходе досмотра у Шеина С.С. при себе, в кармане одетой на нем куртки был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения. Шеин С.С. рассказал, что в обнаруженном у него свертке находится конопля, которую он нарвал в поселке Увек осенью 2010 года и хранил ее для личного употребления.

Из показаний свидетелей Е. и Ж.., оглашенных в судебном заседании, суд установил, что в присутствии последних 30 апреля 2011 года в пункте милиции № 9 отдела милиции № 2 в составе УВД по городу Саратову был произведен личный досмотр задержанного мужчины, представившегося как ФИО1. Е. и Ж. подтвердили, что в результате этого досмотра в кармане одетой на Шеине С.С. куртки был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Досматриваемый пояснил, что в обнаруженном у него пакете находится конопля, собранная им осенью 2010 года в поселке Увек, а также то, что Шеин С.С. курил эту коноплю и хранил ее для личного употребления.

(Л.Д. - 58-60; 61-63)

Согласно акту личного досмотра Шеина С.С. от 30 апреля 2010 года, исследованному в судебном заседании, в результате данного мероприятия в указанный день К. в присутствии приглашенных в качестве понятых Е. и Ж. был произведен личный досмотр задержанного ФИО1, в ходе которого в кармане одетой на досматриваемом куртки был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, который был изъят.

(Л.Д. - 5)

Из протокола выемки от 03 мая 2011 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что в результате данного следственного действия у был изъят пакет с веществом растительного происхождения, обнаруженный и изъятый 30 апреля 2011 года в результате личного досмотра Шеина С.С.

(Л.Д. - 44-48)

Как установлено судом из заключения эксперта № 1193 от 16 мая 2011 года, исследованного в судебном заседании, вещество, обнаруженное и изъятое в результате личного досмотра у Шеина С.С. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), а его масса составляет - 14,917 грамма.

(Л.Д. - 68-69)

Согласно справке об исследовании № 1253 от 30 апреля 2011 года, масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), обнаруженной и изъятой в результате личного досмотра 30 апреля 2011 года у Шеина С.С. на момент его первоначального исследования составляла - 14,962 грамма.

(Л.Д. - 32)

Показания Шеина С.С., данные им в качестве подозреваемого 30 апреля 2011 года, и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, в той части, что он полагал, что имевшаяся у него при себе конопля не является наркотическим средством, суд считает недостоверными, поскольку они полностью опровергнуты показаниями самого Шеина С.С., данными в судебном заседании, который заявил, что он осознавал и понимал, что хранившееся у него средство, является наркотическим.

Суд, исследовав доказательства, пришел к выводу о том, что факт незаконного хранения наркотического средства Шеиным С.С. нашел подтверждение в судебном заседании и полностью доказан. Судом установлено, что подсудимый, понимая, что хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

В отношении Шеина С.С. органом дознания составлен обвинительный акт по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта.

Исследовав все судебные материалы, суд пришел к выводу о том, что обвинение Шеину С.С. в части незаконного приобретения наркотического средства фактически не предъявлено, поскольку, в обвинительном акте в описании совершенного Шеиным С.С. деяния отсутствует указание о том, что последний незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану).

Кроме того, в составленном в отношении Шеина С.С. обвинительном акте не указано точное место и время приобретения подсудимым наркотического средства.

По указанным причинам, суд исключает из предъявленного Шеину С.С. обвинения действия по незаконному приобретению наркотического средства в крупном размере.

Поскольку масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которую Шеин С.С. незаконно хранил при себе 30 апреля 2011 года превышала шесть граммов, то в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», как размер, масса каннабиса (марихуаны) свыше которого является крупным, размер наркотического средства, которое Шеин С.С. незаконно хранил 30 апреля 2011 года, суд признает крупным.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шеиным С.С. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шеин С.С. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 96), судим 27 августа 2009 года Вольским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 04 (четырем) месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился 25 декабря 2009 года по отбытии наказания (Л.Д. - 89).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шеина С.С., суд учитывает состояние его здоровья, объяснения, данные Шеиным С.С. об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела (Л.Д. - 11-13), как явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шеина С.С., является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шеиным С.С. преступления, суд не находит оснований для освобождения последнего от наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Шеина С.С. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности Шеина С.С., суд оснований для назначения подсудимому наказания по правилам, установленным ст.ст. 64,73 и части третьей ст. 68 УК РФ, не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шеину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытого Шеину С.С. наказания исчислять с момента заключения его под стражу по постановлению суда - с 16 июля 2011 года.

Признанное вещественным доказательством наркотическое средство каннабис (марихуану), обнаруженную и изъятую в результате личного досмотра Шеина С.С., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: