ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст. 15к8 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1-319/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                                                                                    город Саратов                                                                                 

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Корнишина А.А. и помощника прокурора Заводского города Саратова Шеки С.И.,

подсудимого Минков С.И.,

защитника Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение № 520 и ордер

№ 1992,

подсудимого Стенькин А.Я.,

защитника Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение № 519 и ордер

№ 4520,

представителя потерпевшего Г..В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Минков С.И. <Дата> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, работающего монтажником в ЗАО «Сарстройпроект», имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнюю дочь <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Стенькин А.Я. <Дата> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, работающего машинистом гранулирования пластических масс в ЗАО «НПП «Полипластик», имеющего средне-техническое образование, неженатого, уроженца поселка <адрес>, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил

Подсудимые Минаков С.И. и Стенькин А.Я. совершили покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

01 июля 2011 года, около 16 часов 30 минут, у Минков С.И. и Стенькин А.Я., находившихся возле дома № 8 по улице Крымской в городе Саратове, возник преступный умысел на тайное хищение кабеля FTP-25, находившегося над козырьком подъезда № 2 дома № 8 по улице Крымской. Затем Минаков С.И. и Стенькин А.Я., договорившись о совместном хищении указанного имущества, с целью реализации своего преступного умысла, действуя в составе группы лиц, после 16 часов 30 минут 01 июля 2011 года, подошли к дому № 8 по улице Крымской в городе Саратове и приступили к демонтажу отрезка кабеля FTP-25 длиной 20 (двадцать) метров стоимостью - 44 (сорок четыре) рубля 50 (пятьдесят) копеек за один метр, на общую сумму - 1 780 (одна тысяча семьсот восемьдесят) рублей, принадлежащего ЗАО «КОМСТАР-Регионы», с целью его похитить, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты В., который пресек их преступные действия.

Подсудимый Минаков С.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и рассказал, что 01 июля 2011 года они вместе со Стенькиным А.Я., увидев кабель на стене дома № 8 по улице Крымской, решили его похитить. Стенькин А.Я. на это согласился, после чего они подошли к указанному дому и стали демонтировать кабель, укрепленный на стене дома. Стенькин А.Я., при этом, приставил к стене и держал стремянку, чтобы он (Минаков С.И.) мог добраться до кабеля, который был укреплен на высоте. Кроме того, из показаний Минакова С.И. следует, что без помощи Стенькина А.Я. у него не было бы возможности добраться до кабеля, укрепленного на высоте над козырьком подъезда. Похищенный кабель, содержащий цветной металл, как рассказал суду Минаков С.И., они со Стенькиным А.Я. собирались сдать в пункт приема металла. Похитить кабель им помешал подошедший мужчина - председатель жилищного кооператива.

Подсудимый Стенькин А.Я. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил, что 01 июля 2011 года он вместе с Минаковым С.И. похищал кабель со стены дома № 8 по улице Крымской. Согласно показаниям Стенькина А.Я., кабель, который они с Минаковым С.И. договорились похитить, а затем сдать в пункт приема цветного металла, был укреплен на высоте над козырьком подъезда, достать до него с земли было невозможно. Как показал суду Стенькин А.Я., он, согласившись принять участие в краже, приставил к стене стремянку и держал ее, чтобы Минаков С.И. мог добраться до кабеля и открепить его от стены. Когда они демонтировали кабель, им помешал подошедший мужчина, представившийся председателем жилищного кооператива.

Виновность подсудимых Минакова С.И. и Стенькина А.Я., помимо признания ими своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

В., показания которого были оглашены в судебном заседании, подтвердил факт задержания им 01 июля 2011 года двух молодых людей, которые похищали кабель с дома № 8 по улице Крымской. В. показал, что он является председателем жилищно-строительного кооператива «ЖСК-23 «Северный», к которому относится дом № 8 по улице Крымской. 01 июля 2011 года, выйдя на улицу, он (В.) застал двух молодых людей, которые были заняты тем, что демонтировали кабель с фасада указанного дома, укрепленного над вторым подъездом. Действия этих лиц были им пресечены.

(Л.Д. - 77-80)

Допрошенный в судебном заседании Горбунов П.В., показал, что 01 июля 2011 года из телефонного разговора с В.. ему стало известно, что тот задержал двух молодых людей, откреплявших от стены дома № 8 по улице Крымской города Саратова кабель для того, чтобы его похитить.

Из показаний свидетеля Ш. оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что тому со слов Г. и В. известно о задержании последним 01 июля 2011 года двух молодых людей, которые были заняты хищением кабеля, крепившегося на стене дома № 8 по улице Крымской.

(Л.Д. - 36-38)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 июля 2011 года, исследованному в судебном заседании, местом, откуда подсудимые пытались похитить кабель и были застигнуты при совершении этих действий, является дом № 8 по улице Крымской в городе Саратове (Л.Д. - 31-35).

Свидетель Д., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ему со слов Минакова Сергея стало известно, что тот 01 июля 2011 года вместе со Стенькиным Андреем пытался похитить кабель со стены дома

№ 8 по улице Крымской, в этот момент они были задержаны председателем жилищного кооператива.

(Л.Д. - 81-85)

Из справки от 13 июля 2011 года, данной ЗАО «КОМСТАР-Регионы», исследованной в судебном заседании, суд установил, что стоимость одного метра кабеля, на покушение которого покушались подсудимые, составляет - 44 (сорок четыре) рубля 50 (пятьдесят) копеек.

(Л.Д. - 11)

Суд, исследовав все доказательства, пришел к выводу о том, что факт совершения Минаковым С.И. и Стенькиным А.Я. действий по хищению имущества ЗАО «КОМСТАР-Регионы» нашел подтверждение в судебном заседании и полностью доказан. Минаков С.И. и Стенькин А.Я. совместно, предварительно договорившись о совместном совершении хищения, совершили корыстные действия с целью безвозмездного изъятия чужого имущества. Приступив к совершению указанных действий, Минаков С.И. и Стенькин А.Я., воспользовались отсутствием внимания со стороны других лиц, в связи с чем, суд считает хищение, с целью которого совершали действия Минаков С.И. и Стенькин А.Я., тайным.

Поскольку действия Минакова С.И. и Стенькина А.Я., начатые в условиях отсутствия к ним внимания со стороны других лиц, были впоследствии пресечены В., в связи с чем, подсудимые не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам и не имели реальной возможности распорядиться похищаемым имуществом, суд признает совершенное подсудимыми преступление неоконченным и квалифицирует эти действия подсудимых как покушение на кражу - на тайное хищение чужого имущества.

          Суд установил в судебном заседании, что решение похитить кабель обсуждалось Минаковым С.И. и Стенькиным А.Я. друг с другом до начала совершения преступления, при этом, оба подсудимых согласились на совместное совершение кражи, договорившись о способе распоряжения похищенным. В связи с указанными обстоятельствами, суд признает доказанным наличие Минакова С.И. и Стенькина А.Я. предварительного сговора на совершение преступления.

Покушение Минакова С.И. и Стенькина А.Я. на кражу чужого имущества суд признает совершенным в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку оба подсудимых в момент совершения преступления совместно и согласованно выполняли действия, направленные на достижение желаемого и общего для них обоих преступного результата, предварительно договорившись о совершении хищения чужого имущества.

В связи с изложенным, действия подсудимого Минков С.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу - на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Стенькин А.Я. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу - на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Минаковым С.И. и Стенькиным А.Я. преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Минаков С.И. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 122), не судим (Л.Д. - 120), имеет малолетнюю дочь 10 августа 2010 года рождения (Л.Д. - 123), по месту проживания территориальным органом внутренних дел характеризуется положительно (Л.Д. - 125).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Минакова С.И., суд учитывает состояние его здоровья, явку с повинной (Л.Д. - 21-22), наличие малолетних детей у виновного, полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании.

Подсудимый Стенькин А.Я. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 138), не судим (Л.Д. - 134), по месту проживания территориальным органом внутренних дел характеризуется удовлетворительно (Л.Д. - 136).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Стенькина А.Я., суд учитывает состояние его здоровья, явку с повинной (Л.Д. - 27-28), полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд оснований для освобождения Минакова С.И. и Стенькина А.Я. от наказания не находит.

С учетом данных о личности подсудимых, суд полагает, что их исправление возможно без изоляции их от общества и считает необходимым назначить Минакову С.И. и Стенькину А.Я. наказание в виде обязательных работ

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для назначения Минакову С.И. и Стенькину А.Я. наказания по правилам, установленным ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Минков С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, отбываемых в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Минакову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Стенькин А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, отбываемых в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Стенькину А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Признанный вещественным доказательством отрезок кабеля, оставить у представителя ЗАО «КОМСТАР-Регионы» Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          А.В. Александров