Приговор по ч.2 ст.228.1 Ук РФ



                                                                                                                       Дело №1-131/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«10» мая 2011 года                                                                                                   г.Саратов                                                                                                    

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Колотухина С.В., защитников - адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение №571 и ордер №52 от 28 марта 2011 года, адвоката Саратовской коллегии адвокатов «Прайд» Кирьянова Д.Л., представившего удостоверение №2018 и ордер №156 от 28 марта 2011 года, адвоката Филиала Заводского района г.Саратова Саратовской областной коллегии адвокатов Коротковой Т.К., представившей удостоверение №1519 и ордер №141 от 28 марта 2011 года, подсудимых Скопцова М.В. и Васильева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Скопцова М.В., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, 4-й <адрес>, начальника строительного участка ЗАО «Арбатменеджмент», с высшим образованием, состоящего в гражданском браке, воспитывающего малолетнего ребенка, судимого 10 сентября 2004 года приговором Заводского районного суда г.Саратова, с учетом изменений, внесенных 10 сентября 2004 года постановлением Президиума Саратовского областного суда, по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 09 ноября 2006 года на основании постановления Энгельсского городского суда Саратовской области от 09 ноября 2006 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

Васильева В.В., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, 2-й <адрес>, экспедитора в ООО «Энергомашкомплект», с высшим образованием, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Скопцов М.В. и Васильев В.В. по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, каждый из подсудимых незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Эти преступления ими совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

До 08 января 2011 года Скопцов М.В. и Васильев В.В. договорились вместе незаконно сбыть наркотическое средство героин в крупном размере. Вступив таким образом в предварительный сговор, подсудимые распределили между собой роли в совершении указанного преступления, согласно которым Васильев В.В. хранил подлежащий сбыту героин, а Скопцов М.В. должен был найти покупателя наркотического средства, договориться о количестве и цене сбываемого героина, месте и времени встречи для передачи наркотического средства, взять деньги за реализуемый героин, о чем сообщить Васильеву В.В. и, получив у него наркотическое средство, отдать его покупателю.

Осуществляя задуманное, до 08 января 2011 года Скопцов М.В. предложил ФИО12 приобретать у него героин по цене не более 2000 рублей за половину грамма, для чего сообщил ему номер своего мобильного телефона.

08 января 2011 года примерно в 19 часов 00 минут Скопцов М.В., заранее договорившись по телефону, встретился с ФИО12 у дома №6 по ул.Чернышевского, получил от него в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство 1500 рублей, после чего забрал у Васильева В.В. бумажный сверток с предназначенной для незаконного сбыта смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,334 грамма, и, вернувшись к дому №6 по ул.Чернышевского, в период с 19 часов 15 минут до 22 часов 00 минут отдал указанное наркотическое средство ФИО12.

09 января 2011 года примерно в 19 часов 00 минут Скопцов М.В., заранее договорившись по телефону, встретился с ФИО12 в подъезде <№> <адрес> по 4-му <адрес>у, получил от него в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство 2000 рублей, после чего в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут передал ему незаконно хранимый им совместно с Васильевым В.В. с целью сбыта сверток из фольгированной бумаги со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,747 грамма.

10 января 2011 года примерно в 14 часов 30 минут Скопцов М.В., заранее договорившись по телефону и сообщив об этом Васильеву В.В., встретился с ФИО30 в <адрес> по 4-му <адрес>у, где примерно в 16 часов 00 минут получил от него в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство 2000 рублей, после чего у <адрес> по 4-му <адрес>у забрал у Васильева В.В. сверток из фольгированной бумаги с предназначенной для незаконного сбыта смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,553 грамма, и, вернувшись в указанную квартиру, до 16 часов 30 минут отдал это наркотическое средство ФИО30.

10 января 2011 года примерно в 19 часов 00 минут Скопцов М.В., заранее договорившись по телефону и сообщив об этом Васильеву В.В., встретился с ФИО12 в <адрес> по 4-му <адрес>у, где получил от него в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство 2000 рублей, после чего там же примерно в 21 час 00 минут забрал у Васильева В.В. сверток из фольгированной бумаги с предназначенной для незаконного сбыта смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,756 грамма, и до 22 часов 30 минут отдал это наркотическое средство ФИО12.

11 января 2011 года примерно в 14 часов 30 минут Скопцов М.В., заранее договорившись по телефону и сообщив об этом Васильеву В.В., встретился с ФИО30 у <адрес> по 4-му <адрес>у, проехал с ним к дому <№> по <адрес>, где примерно в 15 часов 00 минут получил от него в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство 2000 рублей, после чего забрал у Васильева В.В. сверток из фольгированной бумаги с предназначенной для незаконного сбыта смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,575 грамма, вернулся к подъезду <№> <адрес> по 4-му <адрес>у, где до 16 часов 30 минут отдал это наркотическое средство ФИО30.

11 января 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Скопцов М.В., заранее договорившись по телефону и сообщив об этом Васильеву В.В., встретился с ФИО12 у <адрес> по 4-му <адрес>у, получил от него в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство 2000 рублей, после чего у <адрес> забрал у Васильева В.В. сверток из фольгированной бумаги с предназначенной для незаконного сбыта смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,617 грамма, и, вернувшись в подъезд №5 <адрес> по 4-му <адрес>у, до 21 часа 00 минут отдал это наркотическое средство ФИО12.

12 января 2011 года примерно в 16 часов 15 минут Скопцов М.В., заранее договорившись по телефону и сообщив об этом Васильеву В.В., встретился с ФИО30 у <адрес> по 4-му <адрес>у, проехал с ним к дому <№> по <адрес>, где получил от него в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство 2000 рублей, после чего забрал у Васильева В.В. сверток из фольгированной бумаги с предназначенной для незаконного сбыта смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,527 грамма, вернулся к подъезду <№> <адрес> по 4-му <адрес>у, где до 17 часов 15 минут отдал это наркотическое средство ФИО30.

12 января 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Скопцов М.В., заранее договорившись по телефону и сообщив об этом Васильеву В.В., встретился с ФИО12 у <адрес> по 4-му <адрес>у, где получил от него в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство 2000 рублей, после чего у <адрес> по 4-му <адрес>у забрал у Васильева В.В. сверток из фольгированной бумаги с предназначенной для незаконного сбыта смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,860 грамма, и вернувшись к ФИО12, до 22 часов 00 минут отдал ему это наркотическое средство.

Таким образом подсудимые Скопцов М.В. и Васильев В.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ.

Кроме того, подсудимый Скопцов М.В. до 02 часов 18 минут 13 января 2011 года незаконно хранил при себе в кармане одетой на нем куртки для личного употребления без цели сбыта упакованную в сверток из фольгированной бумаги смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,694 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

12 января 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Скопцов М.В. был задержан сотрудниками милиции у дома №1 по 4-му Чернышевскому проезду, доставлен в помещение УВД по г.Саратову, расположенное в доме №156«б» по ул.Московская, где в 02 часа 18 минут 13 января 2011 года в результате его личного досмотра это наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Так подсудимый Скопцов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ.

Подсудимый Васильев В.В. до 01 часа 50 минут 15 января 2011 года незаконно хранил при себе в левом кармане одетой на нем куртки для личного употребления без цели сбыта упакованную в сверток из фольгированной бумаги смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 1,035 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

14 января 2011 года примерно в 21 час 15 минут Васильев В.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, доставлен в помещение УВД по <адрес>, расположенное в <адрес>, где в 01 час 50 минут в результате его личного досмотра это наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Этими действиями подсудимый Васильев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений подсудимый Васильев В.В. признал частично и показал суду, что незаконным сбытом героина никогда не занимался. В январе 2011 года он, действительно, говорил Скопцову М.В., что может приобрести героин, после чего вместе с ним дважды приобретал героин для личного употребления при обстоятельствах, не относящихся к данному уголовному делу. Наркотическое средство, изъятое у него при личном досмотре, хранил для личного употребления без цели сбыта.

В ходе предварительного следствия Васильев В.В. дал аналогичные показания. (том №3 л.д.35-38)

Подсудимый Скопцов М.В. вину признал частично, и, категорически отрицая предварительный сговор с подсудимым Васильевым В.В. на совершение незаконного сбыта наркотических средств, показал, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, помогал ФИО12 и ФИО30 приобрести героин у Васильева В.В., получая за это от них часть приобретенных за их деньги наркотических средств. Изъятое у него при личном досмотре наркотическое средство хранил для личного употребления без цели сбыта.

Те же сведения Скопцов М.В. сообщал и в досудебной стадии уголовного судопроизводства. (том №3 л.д.23-26, 44-46, том №4 л.д. 47-50)

Помимо показаний самих подсудимых их вина подтверждается достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Доказательства вины подсудимых

в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору:

Свидетель ФИО12 показал суду, что в начале января 2011 года Скопцов М.В. предложил ему приобретать у него героин по цене от 1000 до 2000 тысяч рублей за половину грамма в зависимости от качества наркотического средства. В этой связи, желая оказать содействие правоохранительным органам в изобличении Скопцова М.В. как лица, причастного к незаконному распространению наркотических средств, он обратился с соответствующим заявлением в УВД по г.Саратову, после чего, добровольно участвуя в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств, 08, 09, 10, 11 и 12 января 2011 года при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, пять раз приобретал у Скопцова М.В. героин, который незамедлительно выдавал сотрудникам УВД по г.Саратову.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УВД по <адрес> ФИО14 показал суду, что 08, 09, 10, 11 и 12 января 2011 года, добровольно участвуя в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, ФИО12, действительно, пять раз приобрел наркотические средства у Скопцова М.В. и Васильева В.В..

Те же обстоятельства подтвердил допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УВД по <адрес> ФИО15, принимавший непосредственное участие в проведении указанных выше оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств.

08, 09, 10, 11 и 12 января 2011 года ФИО12 обращался к начальнику УВД по г.Саратову с заявлениями о добровольном желании оказать содействие в проведении в отношении Скопцова М.В. оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств. (том №1 л.д.6, 119, 152, 185, 216)

В указанные дни начальником УВД по г.Саратову и его заместителем были утверждены постановления о проведении соответствующих оперативно-розыскных мероприятий. (том №1 л.д.3-4, 113-114, 146-147, 182-183, 210-211)

В этой связи, после установления отсутствия у ФИО12 при себе денег, наркотических средств и психотропных веществ, ему были выданы:

- 08 января 2011 года в 18 часов 45 минут - 1500 рублей;

- 09 января 2011 года в 18 часов 25 минут - 2000 рублей;

- 10 января 2011 года в 18 часов 35 минут - 2000 рублей;

- 11 января 2011 года в 17 часов 21 минуту - 2000 рублей;

- 12 января 2011 года в 16 часов 58 минут - 2000 рублей.

При этом, все купюры были ксерокопированы, а их серии и номера указаны в соответствующих актах. (том №1 л.д. 7-8, 9-11, 120-121, 122-125, 153-154, 155-157, 186-187, 188-190, 217-218, 219-223)

Тогда же ФИО12 для проведения скрытной аудиозаписи выдавался диктофон. (том №1 л.д. 12, 126, 158, 191, 224)

После проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств ФИО12 добровольно выдал приобретенные у подсудимых:

- 08 января 2011 года в 22 час 15 минут сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри;

- 09 января 2011 года в 20 час 00 минут сверток из полимерного материала и фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри;

- 10 января 2011 года в 23 час 00 минут сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри;

- 11 января 2011 года в 21 час 30 минут сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри;

- 12 января 2011 года в 22 часов 35 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. (том №1 л.д. 17-18, 127-128, 159-160, 192-193, 225-226)

Кроме того, ФИО12 в те же дни выдавал диктофон с произведенными им аудиозаписями. (том №1 л.д. 22, 131, 164, 196, 230)

13 января 2011 года в ходе личного досмотра подсудимого Скопцова М.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, совпадающие по номерам и сериям с ранее выданными ФИО12. (том №1 л.д.38-39)

Эти обстоятельства полностью подтвердили суду допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные УВД по <адрес> ФИО14 и ФИО19, а также свидетели ФИО12, ФИО18, ФИО27, ФИО6, ФИО28 ФИО7, и ФИО8, ФИО31, ФИО26, ФИО29, ФИО9, ФИО32, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. (том №2 л.д. 82-84, 186-188, 231-233, 240-242, том №3 л.д. 1-3, 2-14)

В результате химических исследований было установлено, что вещества в изъятых у ФИО12 свертках являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,334 грамма, 0,747 грамма, 0,756 грамма, 0,617 грамма, 0,860 грамма, соответственно. (том №1 л.д. 21, 130, 163, 195, 229)

Свидетель ФИО30 показал суду, что в начале января 2011 года Скопцов М.В. предложил ему приобретать у него героин по цене не более 2000 тысяч рублей за половину грамма в зависимости от качества наркотического средства. В этой связи, желая оказать содействие правоохранительным органам в изобличении Скопцова М.В. как лица, причастного к незаконному распространению наркотических средств, он обратился с соответствующим заявлением в отдел милиции №2 в составе УВД по г.Саратову, после чего, добровольно участвуя в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств, 10, 11 и 12 января 2011 года при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, три раза приобретал у Скопцова М.В. героин, который незамедлительно выдавал сотрудникам отдела милиции №2 в составе УВД по г.Саратову.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный отдела милиции №2 в составе УВД по г.Саратову ФИО16 показал суду, что 10, 11 и 12 января 2011 года, добровольно участвуя в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, ФИО30, действительно, три раза приобрел наркотические средства у Скопцова М.В. и Васильева В.В..

10, 11 и 12 января 2011 года ФИО30 обращался к начальнику УВД по г.Саратову с заявлениями о добровольном желании оказать содействие в проведении в отношении Скопцова М.В. оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств. (том №1 л.д. 250, том №2 л.д. 22, 47)

В указанные дни первым заместителем начальника УВД по г.Саратову были утверждены постановления о проведении соответствующих оперативно-розыскных мероприятий. (том №1 л.д. 247-248, том №2, л.д. 19-20, 44-45)

В этой связи, после установления отсутствия у ФИО30 при себе денег, наркотических средств и психотропных веществ, ему были выданы:

- 10 января 2011 года в 13 часов 45 минут - 2000 рублей;

- 11 января 2011 года в 13 часов 48 минут - 2000 рублей;

- 12 января 2011 года в 15 часов 19 минут - 2000 рублей.

При этом, все купюры были ксерокопированы, а их серии и номера указаны в соответствующих актах. (том №2 л.д. 1, 2-4, 23, 24-26, 48, 49-52)

Тогда же ФИО30 для проведения скрытной аудиозаписи выдавался диктофон. (том №2 л.д. 2-4, 24-26, 49-52)

После проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств ФИО30 добровольно выдал приобретенные у подсудимых:

- 10 января 2011 года в 17 часов 32 минуты сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри;

- 11 января 2011 года в 16 часов 15 минут сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри;

- 12 января 2011 года в 17 часов 45 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. (том №2 л.д. 5, 27, 53)

Кроме того, ФИО30 в те же дни выдавал диктофон с произведенными им аудиозаписями. (том №1 л.д. 31, 57)

Эти обстоятельства полностью подтвердили суду допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный отдела милиции №2 в составе УВД по <адрес> ФИО16, а также свидетели ФИО22, ФИО23, и ФИО20, ФИО21, ФИО24 ФИО25, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. (том №2 л.д. 153-155, 160-161, 170-172, 175-177)

В результате химических исследований было установлено, что вещества в изъятых у ФИО30 свертках являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,553 грамма, 0,575 грамма, 0,527 грамма соответственно. (том №2 л.д. 8, 30, 56)

Результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых были изложены в соответствующих рапортах об обнаружении признаков преступлений и уведомлениях о результатах оперативно-розыскной деятельности. (том №1 л.д. 2, 5, 52, 53, 112, 115, 118, 132, 133, 145,148, 151, 167, 168, 178, 179, 184, 199, 209, 212, 215, 233, 234, 244, 249, том №2 л.д. 16, 21, 41, 46)

16 января 2011 года в результате обыска в жилище Васильева В.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2500 рублей, среди которых имелись купюры, совпадающие по номерам и сериям с выданными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» ФИО12 08,10 января 2011 года, а ФИО30 - 12 января 2011 года. (том №3 л.д. 58-61)

В тот же день при производстве обыска в жилище Скопцова М.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, среди которых имелись купюры, совпадающие по номерам и сериям с выданными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» ФИО12 09, 10, <Дата>, а ФИО30 - <Дата>. (том №3 л.д. 69-71)

Эти сведения в судебном заседании полностью подтвердил свидетель ФИО17

Все указанные выше наркотические средства, их первоначальная упаковка, деньги, а также диски с аудиозаписями разговоров ФИО12 и ФИО30 со Скопцовым М.В., произведенными в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств», были изъяты выемкой, осмотрены следователем и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №3 л.д. 94-96, 100-102, 106-108, 118-120, 121-144, 145-163, 180-184)

Согласно заключению эксперта №299 от <Дата>, в результате производства судебно-химической экспертизы вывод первоначальных исследований о том, что выданные ФИО12 и ФИО30 вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, нашел свое подтверждение. При этом было установлено, что указанные наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (том №3 л.д. 171-177)

Доказательства вины подсудимого Скопцова М.В. в незаконном хранении

без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

Допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные УВД по <адрес> ФИО14 и ФИО15 показали, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» <Дата> примерно в 19 часов 00 минут Скопцов М.В. был задержан у <адрес> по 4-му <адрес>у и доставлен в помещение УВД по г.Саратову, расположенное в доме №156«б» по ул.Московская.

Из показаний допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного УВД по г.Саратову ФИО17 стало известно, что 13 января 2011 года в помещении УВД по г.Саратову при проведении личного досмотра он изъял у задержанного Скопцова М.В. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри.

Действительно, как следует из соответствующего акта личного досмотра, 13 января 2011 года в период времени с 02 часов 18 минут до 02 часов 42 минут при проведении личного досмотра подсудимого Скопцова М.В. в правом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. (том №1 л.д. 38-39)

Указанное вещество было немедленно направлено на экспертное исследование, в результате которого выяснилось, что оно является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,694 грамма. (том №1 л.д. 42)

Это наркотическое средство и его первоначальная упаковка были изъяты выемкой, осмотрены следователем и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №3 л.д. 118-120, 121-144, 180-184)

Согласно заключению эксперта №299 от 09 февраля 2011 года, в результате производства судебно-химической экспертизы вывод первоначального исследования о том, что изъятое у Скопцова М.В. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, нашел свое подтверждение. (том №3 л.д. 171-177)

Доказательства вины подсудимого Васильева В.В. в незаконном хранении

без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

Допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные УВД по г.Саратову Иванов Д.Б. и ФИО15 показали, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» 14 января 2011 года примерно в 21 час 15 минут Васильев В.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и доставлен в помещение УВД по <адрес>, расположенное в <адрес>.

Из показаний допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного УВД по <адрес> ФИО17 стало известно, что 15 января 2011 года в помещении УВД по г.Саратову при проведении личного досмотра он изъял у задержанного Васильева В.В. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри.

Действительно, как следует из соответствующего акта личного досмотра, 15 января 2011 года в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 17 минут при проведении личного досмотра подсудимого Васильева В.В. в левом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. (том №1 л.д. 77)

Указанное вещество было немедленно направлено на экспертное исследование, в результате которого выяснилось, что оно является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 1,035 грамма. (том №1 л.д. 80)

Это наркотическое средство и его первоначальная упаковка были изъяты выемкой, осмотрены следователем и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №3 л.д. 118-120, 121-144, 180-184)

Согласно заключению эксперта №299 от 09 февраля 2011 года, в результате производства судебно-химической экспертизы вывод первоначального исследования о том, что изъятое у Васильева В.В. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, нашел свое подтверждение. (том №3 л.д. 171-177

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель, исходя из формулировки предъявленного подсудимым обвинения, установленных ст.252 УПК РФ пределов судебного разбирательства и закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, обоснованно изменил обвинение обоих подсудимых в сторону смягчения, переквалифицировав их действия по всем эпизодам покушений на незаконный сбыт наркотических средств на ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, а также исключив из обвинения Скопцова М.В. и Васильева В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, указание на незаконное «приобретение» каждым из них наркотического средства.

При этом государственный обвинитель поддержал обвинение обоих подсудимых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины обоих подсудимых в совершении по предварительному сговору группой лиц покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконных хранениях без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства свидетели обвинения последовательно уличали подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Их показания содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершенных преступлений, полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Сами подсудимые также пояснили суду, что в январе 2011 года Васильев В.В., действительно, сообщил Скопцову М.В. об имеющейся у него возможности приобретения героина, а в момент их задержаний незаконно хранили при себе без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При этом Скопцов М.В. подтвердил, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, неоднократно передавал ФИО12 и ФИО30 наркотические средства, полученные от Васильева В.В..

Напротив все доводы защитников и подсудимых о невиновности и отсутствии в их действиях составов инкриминируемых им преступлений, явно не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Показания подсудимых об отсутствии между ними предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, полностью опровергнуты совокупностью представленных суду доказательств.

Категорически опровергая эти утверждения подсудимых, свидетели ФИО12, ФИО30, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО17 подробно изложили суду все обстоятельства совершения преступлений, роль и степень участия каждого подсудимого в их совершении, указав на исключительную слаженность и целеустремленность действий обоих подсудимых, которые с учетом количества и периодичности передач наркотических средств ФИО12 и ФИО30 не оставляли никаких сомнений в единстве их преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Вопреки заявлению подсудимого Васильева В.В. о полной непричастности к совершению незаконного сбыта наркотических средств, из показаний перечисленных выше свидетелей обвинения, а равно и подсудимого Скопцова М.В., следует, что именно он передавал последнему наркотические средства для последующего сбыта ФИО12 и ФИО30.

Показания перечисленных свидетелей объективно подтверждаются содержанием заявлений ФИО12 и ФИО30 на имя начальника УВД по г.Саратову, последующим проведением с их участием оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств, рапортами о результатах наблюдения, об обнаружении признаков преступлений и уведомлениями о результатах оперативно-розыскной деятельности, фактом обнаружения у подсудимых, как при себе, так и по месту жительства, денег, ранее выданных ФИО12 и ФИО30 для приобретения героина, идентичностью изъятых у них наркотических средств и упаковок, а потому никаких сомнений у суда не вызывают.

Факт проведения в отношении Васильева 14 января 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств с участием Скопцова М.В. указанному выводу суда не противоречит и на доказанность виновности обоих подсудимых не влияет.

Показания Скопцова М.В. о направленности его умысла на пособничество ФИО12 и ФИО30 в незаконном приобретении наркотических средств лишь с целью получения от них части приобретенных наркотиков для личного употребления не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Свидетели ФИО12 и ФИО30 категорически заявили в судебном заседании о том, что ни коем образом не провоцировали Скопцова М.В. на совершение преступления. Именно последний предложил каждому из них приобретать у него наркотические средства, указав их качество и цену, а затем назначая для этого места и время встреч.

08, 09,10, 11 и 12 января 2011 года непосредственно после сбыта наркотических средств Скопцов М.В. вновь предлагал каждому из них приобретать у него наркотические средства.

Именно эти действия Скопцова М.В. послужили причиной обращения ФИО12 и ФИО30 к начальнику УВД по г.Саратову с заявлениями о добровольном желании оказать содействие в изобличении последнего.

При этом свидетель ФИО30 категорически отрицал передачу части наркотических средств обратно Скопцову М.В., а свидетель ФИО12 заявил суду, что последний забрал у него часть приобретенного наркотического средства лишь однажды.

Из последовательных показаний ФИО12, ФИО30, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 суду стало известно о том, что назначаемое Скопцовым М.В. время встреч было обусловлено исключительно необходимостью доставки предназначенных для сбыта наркотических средств из места их хранения Васильевым В.В., а 09 января 2011 года - самим Скопцовым М.В., назначаемые же им места встреч -удобством для обоих подсудимых.

Те же сведения были изложены в рапортах о результатах наблюдения, об обнаружении признаков преступления и уведомлениях о результатах оперативно-розыскной деятельности.

В этой связи, суд приходит к твердому убеждению о том, что на момент получения от ФИО12 и ФИО30 денег за наркотические средства, эти наркотические средства уже имелись у подсудимых в наличии.

Законность и обоснованность проведения в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств, безусловно, подтверждается утвержденными руководителем УВД по г.Саратову и его заместителями соответствующими постановлениями и рапортами, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, никаких оснований полагать, что действия ФИО12 и ФИО30 были направлены на подстрекательство подсудимых к совершению преступления, которое не было бы совершено без их вмешательства, у суда не имеется.

Единичная передача ФИО12 части приобретенного наркотического средства Скопцову М.В. не противоречит выводу суда о направленности умысла последнего на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с Васильевым В.В., и на доказанность виновности обоих подсудимых не влияет.

Содержание аудиозаписей встреч ФИО12 и ФИО30 со Скопцовым М.В. также не противоречит изложенному выше выводу суда в силу своей завуалированности, недосказанности и частичной неразборчивости.

Утверждение Васильева В.В. о том, что изъятые в ходе обыска в его жилище деньги были подброшены ему сотрудниками милиции тщательно проверялось судом и не нашло объективного подтверждения, поскольку были категорически опровергнуты всеми сотрудниками милиции, принимавшими участие в задержании подсудимых, проведении их личных досмотров и обысков в их жилищах, а также содержанием протокола соответствующего следственного действия.

В этой связи, голословное заявление Васильева В.В. о незаконных действиях сотрудников милиции, по убеждению суда, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и явно продиктованы желанием избежать уголовной ответственности.

На основании изложенного, все описанные выше доводы защитников и подсудимых о невиновности и отсутствии в их действиях составов инкриминируемых преступлений, а равно и подтвердившие их показания свидетеля ФИО13, являющейся сожительницей Скопцова К.К., суд расценивает как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения.

Все положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, 08, 09, 10, 11 и 12 января 2011 года подсудимые Скопцов М.В. и Васильев В.В. по предварительному сговору незаконно сбывали наркотические средства - смеси, содержащие диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин: ФИО12 08, 09, 10, 11 и 12 января 2011 года, массой 0,334 грамма, 0,747 грамма, 0,756 грамма, 0,617 грамма, 0,860 грамма, а ФИО30 10, 11, 12 января 2011 года, массой 0,553 грамма, 0,575 грамма, 0,527 грамма соответственно.

Эти действия подсудимые совершили с прямым умыслом на незаконное распространение наркотических средств в крупном размере.

Между тем, сотрудниками милиции в отношении подсудимых проводились оперативно-розыскные мероприятия, а потому их преступные действия были своевременно зафиксированы, а незаконно сбытые наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, каждый из подсудимых незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотические средства смеси, содержащие диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин: Скопцов М.В. массой 0,694 грамма, а Васильев В.В. массой 1,035 грамма.

Эти действия подсудимые также совершили с прямым умыслом.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, превышающая 0,5 грамма, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотических средств, незаконно сбытых подсудимыми 08, 09,10, 11 и 12 января 2011 года, а также размеры наркотических средств, незаконно хранимых каждым из них без цели сбыта - крупным.

На основании изложенного, все действия Скопцова М.В. и Васильева В.В. в части незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия каждого из подсудимых в части незаконного хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимые Скопцов М.Ю. и Васильев В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. (том №3 л.д. 226, 227, том №4 л.д. 5, 6)

В ходе судебного заседания сомнений в их психической полноценности не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым деяниям суд признает обоих подсудимых вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в их совершении, данные о личности и состоянии здоровья подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Скопцова М.В., влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Васильев В.В. впервые совершил неоконченное особо тяжкое преступление, а также преступление средней тяжести, против здоровья населения. (том №3 л.д. 223)

Подсудимый Скопцов М.В. совершил указанные преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление против здоровья населения. (том №4 л.д. 2, 8-11, 16)

В этой связи, на сновании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Скопцова М.В. наличие опасного рецидива, что согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, тяжкие последствия в результате совершенных подсудимыми преступлений фактически не наступили.

Оба подсудимых являются гражданами РФ, с высшим образованием, постоянно проживают в г.Саратове по месту регистрации, имеют основное место работы.

Подсудимый Скопцов М.В. состоит в гражданском браке, на иждивении имеет сожительницу и малолетнего ребенка.

Подсудимый Васильев В.В. холост.

При этом на иждивении обоих подсудимых находятся их престарелые родители, которые в силу возраста и состояния здоровья нуждаются в уходе с их стороны.

Добровольное сообщение в отобранных после задержания объяснениях обстоятельств совершения преступлений суд в соответствии со ст.142 УПК РФ признает явками с повинной обоих подсудимых. (том №1 л.д. 171-174, 179-181, 188-190, 195-196, 197-199, 200-201)

В этой связи, обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых суд признает их явки с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, состояние здоровья, а также наличие на иждивении престарелых родителей, которые в силу возраста и состояния здоровья нуждаются в уходе с их стороны.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Скопцова М.В., суд признает участие Скопцова М.В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Васильева В.В., наличие у него на иждивении сожительницы и малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева В.В., не имеется.

Заболеваниями, препятствующими содержанию в следственном изоляторе и отбыванию наказания, подсудимые не страдают.

С учетом всех данных о личностях подсудимых и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, оснований для освобождения их от наказания, вынесения в отношении них обвинительного приговора без назначения наказания, а равно и применения при назначении им наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, а Скопцову М.В. и ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно ко всем трем подсудимым не могут быть достигнуты без фактической изоляции их от общества, а потому назначает каждому из них наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Скопцова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний наказание по совокупности преступлений назначить Скопцову М.В. в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колониистрогого режима.

Меру пресечения Скопцову М.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Скопцову М.В. исчислять с 15 января 2011 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Васильева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний наказание по совокупности преступлений назначить Васильеву В.В. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колониистрогого режима.

Меру пресечения Васильеву В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Васильеву В.В. исчислять с 15 января 2011 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции №2 в составе УВД по г.Саратову наркотические средства и свертки, являющиеся их первоначальной упаковкой - уничтожить;

хранящийся при уголовном деле блокнот - уничтожить,

хранящиеся у оперуполномоченного ФИО17 деньги в сумме 9700 рублей оставить УВД по <адрес>;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции №2 в составе УВД по г.Саратову электронные весы выдать законному владельцу - свидетелю ФИО13;

хранящийся при уголовном деле 8 дисков с аудиозаписями вернуть УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимые вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                          Асташкин Д.М.