Приговор по ст.228 ч.2



Приговор

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года        город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Великановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

подсудимого Шледовца А.К.,

защитника адвоката Ткаченко В.В.,

представившего удостоверение № 2025 и ордер № 722 от 09.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шледовца А.К. <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, немца, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего малолетних детей, неработающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Шледовец А.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 августа 2011 года около 21 часа 00 минут у Шледовца А.К., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), для личного употребления в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел Шледовец А.К., будучи осведомленным о месте произрастания конопли, доехал до остановки общественного транспорта «Подстанция» Заводского района г.Саратова, откуда пешком дошел до АЗС № 90 «ТНК», расположенной на пр.Энтузиастов г.Саратова.

Там, 19 августа 2011 года примерно в 21 час 30 минут, находясь около трамвайных путей напротив АЗС № 90 «ТНК» по пр.Энтузиастов г.Саратова, Шледовец А.К. нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 256,3 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Шледовец А.К. положил в имеющийся при себе полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

Около 22 часов 00 минут 19 августа 2011г. Шледовец А.К. был задержан сотрудниками правоохранительных органов у <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия, с участием Шледовца А.К., был изъят полимерный пакет черного цвета с содержащимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 256, 3 грамм, что является особо крупным размером. После чего Шледовец А.К. был доставлен в ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову.

Органами предварительного следствия Шледовец А.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании Шледовец А.К. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Шледовец А.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудный понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что приобретенное им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

Размер приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства является особо крупным.

При назначении наказания Шледовцу А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимого в судебном заседании суд признает Шледовца А.К. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Шледовец А.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него малолетних детей, участие в содержании многодетной семьи, имеющей сложное материальное положение, наличие иного тяжкого заболевания.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, как явку с повинной, суд учитывает объяснение, данное подсудимым об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела, а участие в осмотре места происшествия, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, а поэтому применяет к подсудимому положения ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не может обеспечить достижение целей наказания, а исправление Шледовца А.К. невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, положения ст. 73 УК РФ, не применяет.

С учетом данных о личности подсудимого, суд оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не находит.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Шледовцу А.К. минимальный размер наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309,316 УПК РФ,

Приговорил:

Шледовца А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Шледовцу А.К. исчислять с 15 сентября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 20 августа 2011 года.

Меру пресечения осужденному Шледовца А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 256,3 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья             А.В.Чернышов