Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-315/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«13» сентября 2011 года                                                                                          г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В., защитника - адвоката Берсудского К.С., представившего удостоверение №1637 и ордер №135 от 05 сентября 2011 года, подсудимого Уступкина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Уступкина В.А., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, ул. <адрес> без основного места работы, подрабатывающего рабочим шиномонтажа по найму, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Уступкин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Это преступление он совершил в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

20 мая 2011 года примерно в 20 часов 00 минут у дома №30 по ул. 1-я Пионерская Уступкин В.А. незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного лица упакованный в семь свертков из полимерного материала наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,9 грамма, что является особо крупным размером этого наркотического средства.

Указанное наркотическое средство Уступкин В.А. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, но 05 июля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области у дома №77 по ул.Огородная, доставлен в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в доме №24 по ул.Рабочая, где в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 35 минут в результате его личного досмотра это наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия Уступкину В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Уступкин В.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, его защитник ходатайство поддержал.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Уступкин В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Уступкиным В.А. добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Уступкин В.А., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,9 грамма.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), превышающая 0,05 грамм, составляет особо крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), незаконно приобретенной и хранимой Уступкиным В.А., особо крупным.

Подсудимый Уступкин В.А. на учете у врача психиатра не состоит, но с 2011 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов». (л.д. 124, 125)

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Уступкина В.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.

Обстоятельства, отягчающее наказание, в действиях Уступкина В.А. отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает его состояние здоровья, наличие у него на иждивении престарелой матери, в силу возраста и состояния здоровья нуждающейся в уходе с его стороны, явку с повинной, в качестве которой учитывает данные им после задержания объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лица, незаконного сбывшего ему наркотические средства, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый Уступкин В.А. не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного им преступления, оснований для освобождения Уступкина В.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, либо применения при назначении ему наказания положений ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Уступкину В.А. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Уступкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уступкину В.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Уступкину В.А. исчислять с 13 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области наркотические средства и их первоначальную упаковку - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.