Приговор ч.1 ст.238 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-360/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«20» сентября 2011 года                                                                                          г.Саратов                                                                                           

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А., защитника - адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение №1677 и ордер №204 от 20 сентября 2011 года, подсудимой Козловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Козловой А.А. <Дата> года рождения, уроженки г.Саратова, зарегистрированной по адресу: г.Саратов, <адрес>, фактически проживающей по адресу: г.Саратов, <адрес> <адрес>, пенсионерки, со средним образованием, замужем,, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238,ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Козлова А.А. совершила в г.Саратове хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011 года с целью получения материальной выгоды от реализации неопределенному кругу лиц спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Козлова А.А. у дома №1 по ул.Барнаульская приобрела у не установленного лица упакованную в полимерную бутылку, емкостью 5 литров, спиртосодержащую жидкость промышленного назначения, принесла ее по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> <адрес>у, разлила в различную тару и стала незаконно хранить в целях последующего сбыта.

27 июля 2011 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут Козлова А.А., заведомо зная, что реализуемая ею продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей, указанным в ГОСТе Р51355-99 и Федеральном законе №29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в помещении <адрес> по <адрес> <адрес>у продала ФИО5 за 20 рублей стеклянную бутылку, объемом 0,5 кубических дм, с указанной выше жидкостью, содержащей в своем составе спирт этиловый в количестве 37,9 объемных процентов и метанол в количестве 0,61 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющейся опасной для здоровья потребителей.

28 июля 2011 года в период с 17 часов 28 минут до 19 часов 50 минут Козлова А.А., осознавая, что реализуемая ею продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей, указанным в ГОСТе Р51355-99 и Федеральном законе №29-ФЗ от <Дата> «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в помещении <адрес> по <адрес> <адрес>у продала ФИО5 за 30 рублей стеклянную бутылку, объемом 0,5 кубических дм, с жидкостью, содержащей в своем составе спирт этиловый в количестве 38,1 объемных процентов и метанол в количестве 0,37 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющейся опасной для здоровья потребителей.

Сразу после этого Козлова А.А. была задержана сотрудниками полиции, а в помещении ее дома обнаружена и изъята хранимая ею в целях сбыта стеклянная бутылка, объемом 0,7 кубических дм, с жидкостью, содержащей в своем составе спирт этиловый в количестве 38,8 объемных процентов и метанол в количестве 0,28 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющимся опасным для здоровья потребителей.

Органами предварительного следствия Козловой А.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, то есть в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей по эпизоду 27 июля 2011 года, и в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей по эпизоду 28 июля 2011 года.

По ходатайству подсудимой рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании Козлова А.А., согласившись с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласился, ее защитник ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в которых обвиняется Козлова А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Козлова А.А. хранила в целях сбыта, а также совершила сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для здоровья потребителей.

Эти действия подсудимая совершила, заведомо зная, что хранимая и реализуемая ею продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленно.

Как следует из формулировки предъявленного подсудимой обвинения, все незаконные действия в части хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, 27 и 28 июля 2011 года, охватывались единым прямым умыслом Козловой А.А..

Поскольку указанные сведения не требуют исследования собранных по уголовному делу доказательств и не изменяют фактические обстоятельства содеянного подсудимым, с учетом положений п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05 декабря 2006 г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд исключает излишнюю квалификацию действий Козловой А.А. по ч.1 ст.238 УК РФ по эпизоду 28 июля 2011 года, и квалифицирует все ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ей деянию суд признает Козлову А.А. вменяемой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также достижение целей наказания.

Обстоятельства, отягчающее наказание, в действиях Козловой А.А. отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее возраст, состояние здоровья, длительный трудовой стаж, положительные характеристики, наличие мужа-инвалида, нуждающегося в уходе с ее стороны, явку с повинной, в качестве которой учитывает данные непосредственно после задержания объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лица, сбывшего ей спиртосодержащую жидкость промышленного назначения, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем, принимая во внимание размер ежемесячной пенсии, получаемой подсудимой и ее мужем, а также материальную помощь, оказываемоую им совершеннолетним сыном, суд не усматривает наличия у Козловой А.А. такого предусмотренного п. «д» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельства, смягчающего наказание, как совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимая Козлова А.А. не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Козловой А.А. от наказания, вынесения в отношении нее обвинительного приговора без назначения наказания, а также для назначения ей наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимой Козловой А.А. могут быть достигнуты без фактической изоляции ее от общества, а потому с учетом материального положения ее семьи, назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Козлову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Козловой А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

  • деньги в сумме 30 рублей - вернуть Управлению МВД России по городу Саратову;
  • три стеклянные бутылки с жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационные жалобы и представление.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.