Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года        город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Великановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя

первого заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Тришева А.А., подсудимого Бойченко К.Ю.,

защитника адвоката Ткаченко В.В.,

представившего удостоверение № 2025 и ордер № 892 от 22.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бойченко К.Ю., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, холостого, неработающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Бойченко К.Ю. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 июня 2011 года примерно в 16 часов 00 минут у Бойченко К.Ю., находящегося в районе <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана), для личного употребления в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, Бойченко К.Ю. в указанное время в данном месте стал обрывать верхушечные части дикорастущего растения конопля с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 20,055 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Бойченко К.Ю. сложил в имеющийся при себе полимерный пакет для личного употребления без цели сбыта.

Однако, в указанное время в указанном месте Бойченко К.Ю. был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в административное здание ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову. В ходе проведения личного досмотра у него в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой не менее 20,055 грамм, что является крупным размером.

Органами предварительного расследования Бойченко К.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Бойченко К.Ю. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.


Наказание за преступление, в котором обвиняется Бойченко К.Ю. не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудный полностью понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель отказался от обвинения в части, в сторону смягчения, отказавшись от вмененного в вину подсудимому признака незаконного хранения наркотического средства в крупном размере.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом изменения его государственным обвинителем, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что приобретенное им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, приобрел его для дальнейшего употребления.

Размер приобретенного им наркотического средства является крупным.

При назначении наказания Бойченко К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Бойченко К.Ю. впервые совершил преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, как явку с повинной, суд учитывает объяснение, данное подсудимым об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и поэтому применяет к подсудимому положения ст.62 УК РФ.

С учетом сведений содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Бойченко К.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Бойченко К.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309,316 УПК РФ,

Приговорил:

Бойченко К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Бойченко К.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Бойченко К.Ю. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Бойченко К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 19,975 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           А.В.Чернышов