Обвинительный приговор



                                                                                                                       Дело №1-359/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«21» сентября 2011 года                                                                                          г.Саратов                                                                                           

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В., защитника - адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение №1546 и ордер №141 от 21 сентября 2011 года, подсудимой Плехановой З.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Плехановой З.П., <Дата> года рождения, уроженки с. Чернавка Инжавинского района Тамбовской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пенсионерки, со средним образованием, вдовы, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238,ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Плеханова З.П. совершила в г.Саратове хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года с целью получения материальной выгоды от реализации неопределенному кругу лиц спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Плеханова З.П. на территории Центрального колхозного рынка горда Саратова расположенного в доме №310«а» по ул.Большая Горная, приобрела у не установленного лица упакованную в полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкость промышленного назначения, которую принесла по месту своего жительства в <адрес>, где разбавила ее водой, получив водно-спиртовой раствор, который разлила в различную тару и стала незаконно хранить в целях последующего сбыта.

05 августа 2011 года в период с 16 часов 56 минут до 17 часов 50 минут Плеханова З.П., заведомо зная, что реализуемая ею продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, указанным в ГОСТе Р51355-99 и Федеральном законе №29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в помещении <адрес> продала К. за 20 рублей стеклянную бутылку, объемом 0,5 кубических дм, с указанным выше изготовленным ею водно-спиртовым раствором, содержащим в своем составе спирт этиловый в количестве 40,4 объемных процентов и метанол в количестве 1,41 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющимся опасным для жизни и здоровья потребителей.

10 августа 2011 года в период с 10 часов 14 минут до 10 часов 50 минут Плеханова З.П., осознавая, что реализуемая ею продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, указанным в ГОСТе Р51355-99 и Федеральном законе №29-ФЗ от <Дата> «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в помещении <адрес> продала К. за 30 рублей полимерную бутылку, объемом 0,5 кубических дм, с изготовленным ею водно-спиртовым раствором, содержащим в своем составе спирт этиловый в количестве 38,2 объемных процентов и метанол в количестве 1,77 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющимся опасным для жизни и здоровья потребителей.

Сразу после этого Плеханова З.П. была задержана сотрудниками полиции, а в помещении ее квартиры обнаружена и изъята хранимая ею в целях сбыта полимерная бутылка, объемом 0,5 кубических дм, с изготовленным ею водно-спиртовым раствором, содержащим в своем составе спирт этиловый в количестве 38,5 объемных процентов и метанол в количестве 1,24 объемных процентов, превышающей максимально допустимую концентрацию, а потому являющимся опасным для жизни и здоровья потребителей.

Органами предварительного следствия Плехановой З.П. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, то есть в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по эпизоду 05 августа 2011 года, и в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по эпизоду 10 августа 2011 года.

По ходатайству подсудимой рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании Плеханова З.П., согласившись с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласился, ее защитник ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в которых обвиняется Плеханова З.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Плеханова З.П. хранила в целях сбыта, а также совершила сбыт водно-спиртового раствора, опасного для жизни и здоровья потребителей.

Эти действия подсудимая совершила, заведомо зная, что хранимая и реализуемая ею продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленно.

Как следует из формулировки предъявленного подсудимой обвинения, все незаконные действия в части хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 05 и 10 августа 2011 года, охватывались единым прямым умыслом Плехановой З.П..

Поскольку указанные сведения не требуют исследования собранных по уголовному делу доказательств и не изменяют фактические обстоятельства содеянного подсудимым, с учетом положений п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05 декабря 2006 г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд исключает излишнюю квалификацию действий Плехановой З.П. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ей деянию суд признает Плеханову З.П. вменяемой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также достижение целей наказания.

Обстоятельства, отягчающее наказание, в действиях Плехановой З.П. отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее возраст, состояние здоровья, длительный трудовой стаж, положительные характеристики, наличие у нее ряда тяжелых заболеваний, нетрудоспособности и инвалидности, явку с повинной, в качестве которой учитывает данные непосредственно после задержания объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лица, сбывшего ей спиртосодержащую жидкость промышленного назначения, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем, принимая во внимание размер ежемесячной пенсии, получаемой подсудимой, а также материальную помощь, оказываемую ей совершеннолетним сыном, суд не усматривает наличия у Плехановой З.П. такого предусмотренного п. «д» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельства, смягчающего наказание, как совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимая Плеханова З.П. не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Плехановой З.П. от наказания, вынесения в отношении нее обвинительного приговора без назначения наказания, а также для назначения ей наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимой Плехановой З.П. могут быть достигнуты без фактической изоляции ее от общества, а потому с учетом материального положения ее семьи, назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Плеханову З.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Плехановой З.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

деньги в сумме 30 рублей - вернуть Управлению МВД России по городу Саратову;

одну стеклянную и две полимерные бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационные жалобы и представление.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.