Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-337/2011

    Приговор

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года              г. Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Антоновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района г. Саратова Суханова В.А.

защиты в лице адвоката Кондрашовой О.В., предоставившей удостоверение № 1877 и ордер № 903,

подсудимой Куванцевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куванцевой Ю.С., <Дата> года рождения, уроженки г.Саратова, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Куванцева Ю.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимой Куванцевой Ю.С. совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2011 года у подсудимой Куванцевой Ю.С. возник преступный умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства (Нафталин -1-ил(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере. Реализуя задуманное Куванцева Ю.С. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, ранее приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере (Нафталин -1-ил(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,15 грамма, до 10 часов 28 июля 2011 года. 28 июля 2011 года, в 10 часов у дома <адрес> Куванцева Ю.С. была задержана, и у нее было обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере (Нафталин -1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,15 грамма, которое она хранила для личного потребления, без цели сбыта.

В судебном заседанииподсудимая Куванцева Ю.С. с предъявленным обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Куванцева Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Куванцевой Ю.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Куванцева Ю.С., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранила наркотическое средство (Нафталин -1-ил(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,15 грамма, относящегося к особо крупному размеру, для личного потребления, до момента ее задержания сотрудниками милиции, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовала с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Делая вывод об особо крупном размере хранимого наркотического средства (Нафталин -1-ил(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,15 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимой Куванцевой Ю.С., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние её здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также предупреждение совершения ей новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Куванцевой Ю.С., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные ей при даче объяснений, которые судом расцениваются как явка с повинной, состояние ее здоровья, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куванцевой Ю.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, оценив все смягчающие по делу обстоятельства, характеризующие данные подсудимого, суд считает, что исправление Куванцевой Ю.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, избирает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

Не применяя к подсудимой Куванцевой Ю.С. дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из материального положения последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            Приговорил:

Куванцеву Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Куванцевой Ю.С., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Куванцеву Ю.С. не менять места постоянного жительства, без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию по графику, установленному УИИ.

Контроль за поведением осужденной Куванцевой Ю.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Куванцевой Ю.С. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство -(Нафталин -1-ил(1-пнтил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,15 грамма хранящееся в камере хранения ОП 2 при УВД г. Саратова - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий