осуждена по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-362/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 г.                                                                                                   г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

подсудимой Сорокиной Е.А.,

защитника Лобановой Л.И., представившей удостоверение № 1677 и ордер № 203,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорокиной Е.А., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, со средним специальным образованием, не замужем, имеющей несовершеннолетнего ребенка, русской, ранее судимой 17 июня 2011 года Заводским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Сорокина Е.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        С сентября 2010 года до момента ее задержания 14 июня 2011 года около 20 часов в подъезде <адрес> сотрудниками ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову подсудимая Сорокина Е.А., имея преступный умысел направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранила при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 17,775 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После задержания Сорокиной Е.А., в ходе производства ее личного досмотра у подсудимой было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 17,775 грамма.

        17 августа 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, на пересечении 1-го и 2-го проезда Энергетиков, г.Саратова Сорокина Е.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сорвала верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 253,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В этот момент Сорокина Е.А. была задержана сотрудниками ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову, доставлена в здание ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову, где у нее в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 253,6 гр.

        18 августа 2011 года с неустановленного времени до 22 часов 15 минут 18 августа 2011 года подсудимая Сорокина Е.А., имея преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранила без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 224,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, а также наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), массой 69,419 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

        Подсудимая Сорокина Е.А. виновной себя в совершенных преступлениях признала полностью и показала, что с сентября 2010 года хранила наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое приобрела, нарвав листья конопли. 14 июля 2011 года в вечернее время в подъезде своего дома она была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. 17 августа 2011 года она решила нарвать коноплю, чтобы приготовить из нее отвар для использования его в качестве болеутоляющего средства в связи с имеющимся у нее заболеванием ног. Для этого в вечернее время она на пересечении 1-го и 2-го проезда Энергетиков, г.Саратова стала срывать листья конопли, которые складывала в пакет. В этот момент она была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову, где в ходе личного досмотра у нее был изъят пакет с коноплей, которую она нарвала. 18 августа 2011 года в вечернее время она нарвала листья конопли, чтобы приготовить из нее отвар для использования его в качестве болеутоляющего средства в связи с имеющимся у нее заболеванием ног. Указанную коноплю она принесла к себе домой, где из части конопли стала готовить отвар. В это время ее мать вызвала сотрудников милиции, которые изъяли у нее из квартиры пакет с листьями конопли, а также отвар, который она готовила в кастрюле из листьев конопли.

        Кроме полного признания, вина Сорокиной Е.А. в совершенных преступлениях доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

          Вина Сорокиной Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

        Допрошенная в судебном заседании свидетель Т. показала, что является инспектором полка ППСм УВД по г.Саратову. 14 июня 2011 года в вечернее время она произвела личный досмотр ранее незнакомой Сорокиной Е.А., задержанной по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личного досмотра у Сорокиной Е.А. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сорокина Е.А. пояснила, что в пакете находятся листья конопли, которые она нарвала и хранила для личного употребления.

         Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 14 июня 2011 года она и еще одна незнакомая ей девушка принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра ранее ей незнакомой Сорокиной Е.А., в ходе которого у Сорокиной Е.А. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. При этом Сорокина Е.А. пояснила, что данное вещество - конопля, которую она нарвала для личного употребления (л.д.29-30).

        Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дала свидетель С., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.31-32).

        Кроме того вина Сорокиной Е.А. доказана: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3), протоколом личного досмотра, согласно которому 14 июня 2011 года у Сорокиной Е.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.4), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Сорокиной Е.А. 14 июня 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 17,775 гр. (л.д.10), протоколом выемки, согласно которому у Т. изъят пакет с веществом растительного происхождения, ранее изъятый в ходе личного досмотра Сорокиной Е.А. (л.д.24-25), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у Сорокиной Е.А. 14 июня 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) массой 17,730 гр. (л.д.34-35), протоколом осмотра предметов (л.д.37-38).

        В судебном заседании установлено, что Сорокина Е.А. незаконно хранила при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 17,775 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Сорокиной Е.А. были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При поддержании государственного обвинения, государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения, предъявленного подсудимой, признак ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в ходе производства предварительного следствия не были точно установлены время и место приобретения Сорокиной Е.А. наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 17,775 гр.

        При таких обстоятельствах, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия Сорокиной Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Вина Сорокиной Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по факту незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что является оперуполномоченным ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову. 17 августа 2011 года им совместно с сотрудником полка ППС Я. проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 19 часов 30 минут, на пересечении 1-го и 2-го проездов Энергетиков, г.Саратова они увидели ранее незнакомую Сорокину Е.А., которая срывала листья дикорастущей конопли и складывала их в пакет. Сорокина Е.А. пояснила им, что рвет коноплю для личного употребления. После этого Сорокина Е.А. вместе с пакетом, в котором находились сорванные последней листья конопли, была доставлена в ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову.

        Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Я.

        Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Е., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что является инспектором ПДН ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову. 17 августа 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут она произвела личный досмотр ранее незнакомой ей Сорокиной Е.А., задержанной по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личного досмотра у Сорокиной Е.А. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. Сорокина Е.А. пояснила, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую она нарвала для личного употребления (л.д.129-130).

         Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 17 августа 2011 года она и еще одна незнакомая ей гражданка принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра ранее ей незнакомой Сорокиной Е.А., в ходе которого у Сорокиной Е.А. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. При этом Сорокина Е.А. пояснила, что в пакете находятся листья конопли, которые она нарвала в районе пересечения 1-го и 2-го проезда Энергетиков, г.Саратова, для личного употребления (л.д.119-121).

        Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дала свидетель Ч., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.122-124).

        Кроме того вина Сорокиной Е.А. доказана: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.92), протоколом личного досмотра, согласно которому 17 августа 2011 года у Сорокиной Е.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.93), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Сорокиной Е.А. 17 августа 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 253,6 гр. (л.д.94), протоколом проверки на месте с участием подозреваемой Сорокиной Е.А., согласно которому Сорокина Е.А. указала на пересечение 1-го и 2-го проезда Энергетиков, г.Саратова, как на место, где она нарвала дикорастущую коноплю для личного употребления (л.д.114-117), протоколом выемки, согласно которому у Е. изъят пакет с веществом растительного происхождения, ранее изъятый в ходе личного досмотра Сорокиной Е.А. (л.д.132-133), протоколом осмотра предметов (л.д.134-135), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Сорокиной Е.А. 17 августа 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 253,565 гр. (л.д.142-143).

        В судебном заседании установлено, что Сорокина Е.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сорвала верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 253,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Сорокиной Е.А. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При поддержании государственного обвинения, государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения, предъявленного подсудимой, признак ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как в судебном заседании установлено, что сразу после приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 253,6 гр., Сорокина Е.А. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

        При таких обстоятельствах, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия Сорокиной Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

          Вина Сорокиной Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что является оперуполномоченным ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову. 18 августа 2011 года в дежурную часть ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову от матери Сорокиной Е.А. поступило сообщение о том, что Сорокина Е.А. изготавливает наркотическое средство. По заданию дежурного ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову он и УУМ ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову Р. прибыли по месту жительства Сорокиной Е.А., где от матери последней узнали о том, что Сорокина Е.А. изготавливает наркотическое средство. Он прошел на кухню, где увидел пакет с веществом растительного происхождения, а также кастрюлю, в которой находился отвар из конопли. Находящаяся в квартире Сорокина Е.А. пояснила, что варит из конопли обезболивающий отвар для ног. После этого он сообщил дежурному ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову о необходимости направления по месту жительства Сорокиной Е.А. следственно-оперативной группы.

        Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Р., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.191-192).

        Свидетель З. в судебном заседании показала, что Сорокина Е.А.-ее дочь. Сорокина Е.А. употребляет наркотические средства. 18 августа 2011 года в вечернее время она пришла домой и увидела, что Сорокина Е.А. варит отвар из листьев конопли. В связи с этим она вызвала сотрудников милиции, которые изъяли пакет с коноплей и кастрюлю с отваром из конопли.

         Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 18 августа 2011 года она и ее соседка принимали участие в качестве понятых при изъятии наркотических средств из квартиры Сорокиной Е.А. При них была изъята кастрюля с непонятным веществом и полиэтиленовый пакет с дикорастущей коноплей (л.д.180-183)

        Кроме того вина Сорокиной Е.А. доказана: заявлением З., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Сорокину Е.А. за изготовление и употребление наркотиков (л.д.148), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, металлическая кастрюля с веществом темно-зеленого цвета (л.д.150-155), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в пакете, изъятом в ходе осмотра места происшествия 18 августа 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 224,8 гр., представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в кастрюле, изъятой в ходе осмотра места происшествия 18 августа 2011 года, содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 69,419 гр. (л.д.158), протоколом осмотра предметов (л.д.174-175), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения (объект №1) является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 224,7 гр. Вещество растительного происхождения (объект №2) содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 66,157 гр. (л.д.171-172).

        В судебном заседании установлено, что Сорокина Е.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 224,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, а также наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), массой 69,419 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Сорокиной Е.А. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При поддержании государственного обвинения, государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения, предъявленного подсудимой, признаки ч.2 ст.228 УК РФ не нашли своего подтверждения.

        При таких обстоятельствах, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия Сорокиной Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сорокиной Е.А. и на условия жизни ее семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сорокиной Е.А., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, объяснения Сорокиной Е.А. данные до возбуждения уголовных дел, в которых она добровольно сообщила о совершенных ею преступлениях, и которые суд расценивает как явки с повинной, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, наличие у Сорокиной Е.А. тяжелого заболевания.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Сорокиной Е.А., является рецидив преступлений.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления наказание Сорокиной Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

        Принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд считает невозможным назначить Сорокиной Е.А. по ст.73 УК РФ.

        Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, отношение Сорокиной Е.А. к содеянному, цели и мотивы совершенных преступлений, суд счел возможным совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, признать исключительной и назначить Сорокиной Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, а также не назначать Сорокиной Е.А. дополнительное наказание.

        В соответствии с ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ, суд счел необходимым к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, неотбытое Сорокиной Е.А. по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 17 июня 2011 года.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Сорокину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        Сорокину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        Сорокину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сорокиной Е.А. наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

        В соответствии с ч.5 ст.69, п.«б» ч.1 ст.71 УК РФ, к наказанию, назначенному Сорокиной Е.А. по данному приговору, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 17 июня 2011 года, и окончательно назначить Сорокиной Е.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбытия наказания Сорокиной Е.А. исчислять с 22 сентября 2011 года.

        Меру пресечения в отношении Сорокиной Е.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), изъятую в ходе личного досмотра Сорокиной Е.А. 14 июня 2011 года, наркотическое средство - каннабис (марихуану), изъятую в ходе личного досмотра Сорокиной Е.А. 17 августа 2011 года, наркотическое средство - каннабис (марихуану), наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), изъятые в ходе осмотра места происшествия 18 августа 2011 года, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Сорокиной Е.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

        Осужденной Сорокиной Е.А. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления, затрагивающего ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.