п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 г.              г.Саратов Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Леньо С.А.,

с участием государственного обвинителя Световой М.В.,

подсудимой Хавричева Я.Г.,

защитника адвоката Михайловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хавричевой Я.Г., родившейся <Дата> в <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, 1-й <адрес>, неработающей, не имеющей образования, вдовы, имеющей малолетнего ребенка, имеющей гражданство РФ, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Хавричева Я.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

02 августа 2011 года в период с 09 часов 10 минут до 11 часов 35 минут у Хавричевой Я.Г., двигавшейся с Е. в автобусе городского общественного транспорта маршрута №90 по направлению Заводского района г.Саратова, из корыстной цели возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей Е.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и автобусе, двигавшимся около остановки общественного транспорта «ул.Фабричная» у дома №24 «б» по ул.Орджоникидзе Заводского района г.Саратова, Хавричева Я.Г. тайно похитила из сумки находящейся при Е. кошелек, не имеющий стоимости и денежные средства на сумму 1785 рублей.

После чего Хавричева Я.Г. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 1785 рублей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Хавричева Я.Г. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой Хавричевой Я.Г.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Имеется согласие потерпевшего на проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой Хавричевой Я.Г. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем

При этом суд исходит из того, что подсудимая, противоправно не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изъяла чужое имущество и сумки находившейся при потерпевшей, вопреки волеизъявления собственника и обратила похищенные предметы в свое незаконное владение, то есть действовала с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, учитывает состояние здоровья Хавричевой Я.Г., имеющей заболевания, мнение потерпевшей просившей Хавричеву Я.Г. строго не наказывать.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимой положения ст. 62 УК РФ.

С учетом характера степени и общественной опасности преступления суд считает, что наказание Хавричевой Я.Г., должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как её исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ не применяет.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит оснований для применения к наказанию Хавричевой Я.Г. положений ст.64 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд счел возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Хавричеву Я.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения в отношении Хавричевой Я.Х. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять со 02 августа 2011 г.

Вещественные доказательства по делу кошелек, денежные средства на сумму 1785 рублей оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Н.Е.Комаров