приговор по ст. ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.а УК РФ



Дело №1-334/11

Приговор

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года       город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Антоновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

защиты в лице адвокатов Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение № 1802 и ордер № 162 от 26.09.2011г., Андреева А.В., представившего удостоверение № 1670 и ордер № 461 от 26.09.2011 года,

представителя потерпевшего Ф.,

подсудимых Веселкина Д.А., Чекрыгина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Веселкина Д.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 14.05.2002 года Дзержинским районным судом г. Санкт - Петербурга по ч.3 ст.162 УК РФ кк8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося 7 августа 2009 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чекрыгина И.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Веселкин Д.А. и Чекрыгин И.В. действуя по предварительному сговору, группой лиц совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление ими совершено 31 мая 2011 года в г. Саратове при следующих обстоятельствах:

31 мая 2011 года у Чекрыгина И.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических железнодорожных изделий с неэксплуатируемого железнодорожного пути рядом с остановочной платформой Лесопильный Приволжской железной дороги. В целях реализации своего преступного умысла Чекрыгин И.В. предложил своему знакомому Веселкину Д.А., находившемуся рядом с ним, совершить тайное хищение вышеуказанного чужого имущества с целью последующей сдачи его в пункт приема лома металлов, на что Веселкин Д.А. ответил своим согласием, тем самым вступив с Чекрыгиным И.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя задуманное 31 мая 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут на территории шпало-пропитывающего предприятия, расположенного на расстоянии 50 метров от контактной опоры №34, 15 метров от контактной опоры №36 и 10 метров от железнодорожного пути 4АП, в 20 метрах от о.п. Лесопильный ст. Князевка Приволжской железной дороги действуя тайно и согласованно между собой, Чекрыгин И.В. с помощью заранее приготовленного для целей хищения лома стал поочередно отсоединять из-под двух отрезков рельс, железнодорожные костыли и рельсовые подкладки, а Веселкин Д.А. в это время собирал и складировал их в автомобиль. Таким образом, подсудимыми было отсоединено и сложено в автомобиль 35 путевых костылей, старогодных, пригодных для дальнейшего использования в путь, массой 0,013 тонны, стоимостью 60 рублей 41 копейка (без учета НДС), 9 железнодорожных подкладок, старогодных, пригодных для дальнейшего использования в путь, массой 0,047 тонны, стоимостью 239 рублей 70 копеек (без учета НДС). В дальнейшем подсудимые планировали вернуться на данное место и при помощи тележки вывезти два отрезка рельс длиной 5,53 метра и 6,84 метра, старогодных, не пригодных для дальнейшего использования в путь, являющихся ломом марки Р4, массой 0,552 тонны, стоимостью 3899 рублей 79 копеек (без учета НДС), которые в результате, противоправных действий подсудимых оказались не закрепленными к шпалам. Все вышеуказанные железнодорожные детали на общую сумму 4199 рублей 90 копеек состоят на балансе Анисовской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги». Их подсудимые планировали сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

Однако Веселкин Д.А. и Чекрыгин И.В. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Веселкин Д.А. был задержан в нескольких метрах от места совершения преступления сотрудниками милиции, а Чекрыгин И.В. скрылся.

Подсудимые Веселкин Д.А. и Чекрыгин И.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Веселкин Д.А. и Чекрыгин И.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками. Преступление, совершенное Веселкиным Д.А. и Чекрыгиным И.В., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину Веселкин Д.А. и Чекрыгин И.В. признают полностью, и имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Веселкина Д.А. и Чекрыгина И.В. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что подсудимые, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымают чужое имуществовопреки волеизъявления собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными, то есть действовали с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимых как покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что имел место сговор соучастников преступления до начала действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение чужым имуществом, состоялась договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также установлено, какие конкретные действия должен совершить каждый исполнитель.

Приходя к выводу о квалификации действий как покушение на кражу, суд принимает во внимание то, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, так как они были задержаны вместе с похищенным имуществом и не имели возможности распорядиться им по своему усмотрению.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого из подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Веселкина Д.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, состояние здоровья, наличие ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Веселкина Д.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимания совокупность всех смягчающих вину подсудимого Веселкина Д.А.. обстоятельств, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, раскаивание в содеянном, которые, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности лица, совершившего преступление, суд считает возможным, с учетом явки с повинной, признать данные обстоятельства исключительными и назначить подсудимому наказание в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть не в виде лишения свободы, а в виде штрафа.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чекрыгина И.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Чекрыгина, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Чекрыгина И.В. может быть достигнуто при назначении наказания не в виде лишения свободы, а в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    Приговорил:

Веселкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Чекрыгина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Веселкина Д.А. и Чекрыгину И.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу автомобиль <№>, государственный регистрационный номер <№> и технический паспорт (свидетельство о регистрации транспортного средства) на нее <№> оставить у свидетеля Ш..; рельсовые подкладки марки Р-43 в количестве 9 штук, путевые костыли в количестве 35 штук, 2 отрезка железнодорожных рельс марки Р-43 длиной 5,53 метра и 6,84 метра возвратить Анисовской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала Открытого акционерного общества «Российские железные дороги»; лом лапчатый - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденным разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручении им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: