п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года          г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,

защитника- адвоката Мицура А.Н.,

представившей удостоверение № 1679 и ордер № 596

подсудимого Бытова А.В.,

потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бытова А.В., родившегося <Дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, обладающего гражданством РФ, судимого

-17.01.2002 Заводским районным судом г.Саратова по п. «в» ч. 3 ст. 158, ст. 159, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

- 22.02.2002 Саратовским районным судом Саратовской области, с учетом постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от 26.01.2006 по п. «а, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 8 лет
1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Пугачевского городского суда от 18.12.07 освобожденного условно- досрочно на 1 год 9 месяцев 27 дней.

- 20.05.2009 мировым судьей судебного участка № 9 Ленинского района г.Саратова по ч. 3 ст. 30- ч. 7 ст. 79 УК РФ окончательно определено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

-21.05.2009 мировым судом судебного участка № 2 Октябрьского района г.Саратова по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бытов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 25.05.2011 года до 14 часов 30 минут 28.05.2011 года, у Бытова А.В., находившегося в дачном доме, размещенном на дачном участке <данные изъяты> расположенного на Кумысной поляне г. Саратова, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, реализуя который, в указанный период Бытов А.В. тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды похитил находящееся в указанном дачном доме имущество, а именно золотое кольцо с камнями белого цвета стоимостью 3 000 рублей, а также золотое кольцо с камнями зеленого и белого цвета стоимостью 3 000 рублей, после чего Бытов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей
С. ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бытов А.В. вину в совершении инкриминируемого деяния фактически признал в полном объеме и дал показания соответствующие описательной части приговора, указав, что в период времени с 25.05.2011 года до 14 часов 30 минут 28.05.2011 года он, находясь в дачном доме, расположенном на дачном участке <данные изъяты> тайно похитил золотое кольцо с камнями белого цвета и золотое кольцо с камнями белого и зеленого цвета. После чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом.

Помимо признательных показаний подсудимого, данных в судебном заседании, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниямипотерпевшей С., из которых следует, что 29 мая 2011 года примерно в 19 часов она и ее сестра Т. приехали в дачный дом, находящийся на дачном участке <данные изъяты> расположенного на Кумысной поляне г. Саратова, где обнаружили пропажу двух золотых колец. Около дома потерпевшая заметила ранее знакомого Бытова А.В., неоднократно бывавшего в гостях у неё с сестрой, на вопрос потерпевшей о причине нахождения Бытова А.В. около дачного дома, последний пояснить ничего не смог. Со слов Т. потерпевшая узнала, что 27 мая 2011 года Бытов А.В. приходил к Т. на работу и на правой руке она увидела два золотых кольца, на вид женских. ( л.д.54-5б)

Показаниями свидетеля Т., показавшей, что 27 мая.2011 года
Бытов А.В. приходил к ней на работу и на правой руке, она видела два золотых кольца, на вид женских. 29 мая 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, она со своей сестрой С. приехала на дачу <данные изъяты> расположенного на Кумысной поляне г. Саратова, где обнаружили пропажу двух принадлежащих С. золотых колец с камнями. ( л.д. 15-18)

Показаниями свидетеля Б., работающей продавцом-оценщиком в <данные изъяты> из которых следует, что 27 мая
2011 года примерно в 17 часов 00 минут она купила у Б. находившегося вместе с Бытовым А.В., золотое кольцо с камнями белого цвета, подтверждается копией закупочного акта <№>. 28 мая 2011 года примерно в 14 часов 30 минут Б. купила у Бытова А.В. золотое кольцо с камнями белого и зеленого цвета, что подтверждается копией закупочного акта <№>

Стоимость похищенного имущества и его принадлежность потерпевшей подтверждается заявлением С., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 25.05.2011 года по 29.05.2011 тайно похитили два принадлежащих ей золотых кольца, на общую сумму
6 000 рублей, находившихся даче <данные изъяты> расположенного на Кумысной поляне г. Саратова.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как Бытов А.В. в период времени с 25.05.2011 года до 14 часов 30 минут 28.05.2011 года, находясь в дачном доме, размещенном на дачном участке <данные изъяты>, расположенного на Кумысной поляне г. Саратова, действуя умышленно и с корыстной целью, тайно изъял и обратил в свою пользу два золотых кольца стоимостью 3000 рублей каждое, принадлежащих С., причинив последней ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Бытова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бытову А.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

Потерпевшей С. заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с Бытова А.В. в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 6000 руб., сложившегося из суммы похищенного имущества.

В суде Бытов А.В. иск признал полностью.

Обсудив со сторонами гражданский иск, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В суде установлено, что Бытов А.В. причинил С. вред в размере 6000 руб.

При таких обстоятельствах, суд находит гражданский иск С. подлежащим удовлетворению.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Бытова А.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 307 - 309 УПК РФ,

приговорил:

Бытова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бытову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 30 мая 2011 года, то есть с момента фактического задержания Бытова А.В.

Вещественные доказательства по делу:

- нож с рукояткой, выполненной из пластика - оставить по принадлежности у потерпевшей С.;

- копии закупочных актов <№> и <№> - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск С. удовлетворить.

Взыскать с Бытова А.В. в пользу С. 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным
Бытовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий       Р.М. Айсанов