ч. 1 ст. 228 УК РФ



                Дело № 1- 263/11

Приговор

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                    г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Колотухина С.В.,

защитника- адвоката Новосельцевой М.Г.,

представившей удостоверение № 519 и ордер № 1460

подсудимого Волкова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волкова А.А., родившегося <Дата> в <адрес>, без определенного места жительства, не работающего, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, обладающего гражданством РФ, судимого

- 05.04.2007 Орехово- Зуевским городским судом Московской области по п. п. «б, в»
ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначено 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 15.06.2009 освободившегося по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Волков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года Волков А. А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, стал обрывать руками верхние части кустов растения рода «конопля», произраставших около гаражей по ул. Миллеровской г. Саратова, которые позже высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере- марихуану (каннабис) весом 6,178 грамм.

В продолжение реализации своего преступного умысла, Волков А. А. незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере весом 6,178 грамм, умышленно незаконно стал хранить, нося при себе для личного употребления без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции 23.05.2011 примерно в 12 часов 30 минут у д. 20 по ул. Миллеровской г. Саратова.

В судебном заседании Волков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Волков А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый умышленно, понимая, что приобретенное и хранимое им средство каннабис (марихуана) массой не менее 6,178 грамма является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, приобрел и хранил его для дальнейшего употребления. Вывод о крупном размере приобретенного и хранимого вещества судом сделан с учетом положений Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1), 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство марихуана (высушенная), массой 6 гр. и свыше относится к крупному размеру. При определении массы приобретенного и хранимого наркотического средства суд исходил из заключения эксперта с учетом проведенного предварительного исследования.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога, с диагнозом зависимости в результате употребления летучих растворителей, суд признает Волкова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкову А.А., суд признает его объяснение, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что наказание
Волкову А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Волкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану), массой 6,051 грамма, хранящийся в пачке из- под сигарет «LD» в свертке из бумаги и пакете- файле, упакованном в бумажный конверт - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ДЧ ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным
Волковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Р.М. Айсанов