ч. 2 ст. 228 УК РФ



          Дело № 1- 349/11

Приговор

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года                   г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

защитника- адвоката Решетниковой С.Ю.,

представившего удостоверение № 520 и ордер № 2006

подсудимого Никанкина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никанкина А.С., родившегося <Дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, обладающего гражданством РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Никанкин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

02 августа 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов
00 минут Никанкин А.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находясь около д. 3 по
ул. Омской г. Саратова, сорвал листья и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис(марихуана) в особо крупном размере, массой не менее 132,8 грамма, для личного употребления без цели сбыта.

После чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, хранил в полиэтиленовом пакете наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 132,8 грамма, что является особо крупным размером, до момента задержания его 02 августа 2011 года в 12 часов 00 минут сотрудниками правоохранительных органов у д. 3 по ул. Омской г. Саратова.

В судебном заседании Никанкин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Никанкин А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как подсудимый, действуя умышленно, приобрел наркотическое средство каннабис(марихуану) массой не менее 132,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, после чего, понимая, что хранимое им средство каннабис(марихуана) массой не менее 132,8 грамма, является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд признает Никанкина А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никанкину А.С.., суд признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в котором он указал на обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, тяжелое состояние здоровья.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Никанкину А.С.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление Никанкина А.С. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Никанкин А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2
ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, поэтому суд, учитывая возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, а также его материальное положение, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией данной статьи, не назначает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Никанкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде
3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Никанкину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Никанкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 132,3 грамма - находящееся на хранении в камере хранения отдела милиции № 2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий       Р.М. Айсанов