Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                            Дело №1-252 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

15 июля 2011г.                    г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Саратова Световой М.В.,

подсудимого Алимова Р.Ж.,

защитника - адвоката Кирьянова Д.Л., представившего удостоверение № 2018 и ордер № 266 от 06 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Алимова Р.Ж., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего двоих детей, ранее судимого 26.03.2009 года Ленинским районным судом г. Саратова по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Алимов Р.Ж. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Алимов Р.Ж., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы, летом 2010 года в лесополосе, расположенной на расстоянии четырех километров от г. Новоузенск Саратовской области нарвал дикорастущее наркотикосодержащее растение - мак, высушил его в качестве маковой соломы до массы 31,8 грамм, сложил в дорожную сумку и незаконно хранил до 20 мая 2011 года, когда в 05 часов около <адрес> был задержан сотрудниками ОРЧ по линии УР № 2 при ГУВД по Саратовской области.

Органами следствия Алимову Р.Ж. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Алимов Р.Ж., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознают характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый Алимов Р.Ж. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алимов Р.Ж. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённого в крупном размере.

Подсудимый Алимов Р.Ж., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел летом 2010 года и хранил до 20 мая 2011 года без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому, в крупном размере. Согласно Списка, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, масса наркотического средства - маковой соломы, превышающая20 грамм, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, крупным.

Подсудимый Алимов Р.Ж. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, принимая во внимание его поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания подсудимому Алимову Р.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку Алимов Р.Ж. сразу после задержания до возбуждения уголовного дела сообщил обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления, суд расценивает его объяснение как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алимова Р.Ж. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Осуждение Алимова Р.Ж. по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 26.03.2009 года по п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива в его действиях не образует.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.62 УК РФ.

В тоже время, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, сведений о личности, учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Алимова Р.Ж. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый совершил данное преступление, относящееся к категории умышленных преступлений средней тяжести в период испытательного срока, суд, с учётом характера и степени общественной опасности преступления, данных личности, в соответствии со ст.70 УК РФ, то есть к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Алимова Р.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Алимову Р.Ж. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Алимова Р.Ж. после вступления приговора в законную силу явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию Ленинского района г. Саратова для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Алимову Р.Ж. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчёта один день пребывания в пути за один день отбытия наказания.

Исполнение приговора поручить Уголовно-исполнительной инспекции Ленинского района г. Саратова ФБУ УФСИН России по Саратовской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома, хранящуюся в камере хранения ОМ № 2 в составе УВД по г. Саратову, уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Ю.В. Зуев