Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



                                                                                                    Дело №1-256 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

07 июля 2011г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Заводского района г. Саратова Кондусова С.А.,

подсудимого Абдуллаева Ж.А.,

защитника - адвоката Ткаченко В.В.,представившего удостоверение N 2025 и ордер № 581 от 07 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, гражданина республики Узбекистан, со средним техническим образованием, не работающего, женатого, имеющего двоих детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Абдуллаев Ж.А. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы и взрывные устройства. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2011 года в заброшенных огородах, находящихся по <адрес>, Абдуллаев Ж.А. нашел полимерный пакет, в котором находились граната «РГО» и взрыватель УДЗ С-3-88, после чего у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпаса: ручной осколочной оборонительной гранаты «РГО» (РГО 80-30-88), содержащей заряд состава A-IX-I на основе гексогена (триметилентринитроамина) - мощного бризантного взрывчатого вещества, которая относится к боевым припасам ближнего боя индивидуального применения, и взрывного устройства: взрывателя ручных гранат УДЗ для гранат типа «РГН» и «РГО» (УДЗ С-3-88), содержащего заряд бризантного и инициирующего взрывчатых веществ, который является средством инициирования (подрыва), пригодные для применения. Осуществляя свой умысел, Абдуллаев Ж. А. в период времени с 15 апреля 2011 года до середины мая 2011 года незаконно хранил, спрятав боеприпас и взрывное устройство в гаражном массиве у гаража <№> на <адрес>, а также незаконно носил при себе до 17 мая 2011 года, когда в 20 часов 10 минут в указанном гаражном массиве Абдуллаев Ж. А. был задержан сотрудниками УФСБ.

Органами следствия Абдуллаеву Ж.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Абдуллаев Ж.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознают характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев Ж.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдуллаева Ж.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств.

Подсудимый Абдуллаев Ж.А., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел в середине апреля 2011 года, хранил и носил при себе до 17 мая 2011 года гранату «РГО» и взрыватель УДЗ С-3-88. Согласно заключению эксперта <№> от 30.05.2011 года указанные предметы: ручная осколочная оборонительная граната «РГО», является взрывным устройством, поскольку содержит заряд состава A-IX-I на основе гексогена (триметилентринитроамина) - мощного бризантного взрывчатого вещества; ударно-дистационный запал (взрыватель) УДЗ «С-3-88», является взрывным устройством, так как снаряжен инициирующим и бризантным взрывным веществом. Ручная осколочная оборонительная граната РГО, относится к боевым припасам ближнего боя индивидуального применения; ударно-дистационный запал (взрыватель)УДЗ «С-3-88», к боевым припасам не относится, предназначен для инициирования (подрыва) разрывного заряда гранат РГН и РГО. Граната РГО и запал (взрыватель) УДЗ «С-3-88» пригодны для применения по прямому назначению, то есть к производству взрыва.

Подсудимый Абдуллаев Ж.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, принимая во внимание его поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания подсудимому Абдуллаеву Ж.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдуллаева Ж.А., явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.62 УК РФ.

В тоже время, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, сведений о личности, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Абдуллаева Ж.А. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. С учётом обстоятельств совершённого преступления, данных о личности, суд считает необходимым назначить Абдуллаеву Ж.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Абдуллаеву Ж.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному исчислять с 07.07.2011 года.

Исполнение приговора поручить ОМ № 2 в составе УВД по г. Саратову и СИЗО-1 ФБУ УФСИН России по Саратовской области.

Вещественные доказательства: куртку, фрагменты гранаты, хранящиеся при материалах дела, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абдуллаевым Ж.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                              Ю.В. Зуев