ч.3 ст.142, ч.3 ст.30 ст. 142.1 УК РФ



                                                                                                          

Дело № 1-364/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года                                                                                   город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Световой М.В., помощника прокурора Заводского района города Саратова Липатовой О.В.,

защитника Подгайнова В.Е., представившего удостоверение № 2084 и ордер № 2051,

подсудимого Звягина Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Звягин Ю.Л. <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего уборщиком территории в федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Саратовский государственный художественный музей имени Р.», имеющего среднее образование, женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 142, ч. 3 ст. 30, ст. 142.1 УК РФ,

Установил

Подсудимый Звягин Ю.Л. незаконно хранил и перевозил незаконно изготовленные избирательные бюллетени и открепительное удостоверение в составе группы лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

11 марта 2011 года Звягину Ю.Л. лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, встретившись с ним в помещении нежилого дома № 58-«А» по проспекту Энтузиастов, находящегося в собственности ООО «Элмон» (Физкультурно-оздоровительный комплекс «Торпедо»), предложили перевезти незаконно изготовленные избирательные бюллетени на избирательный участок, для их последующего помещения в урну для голосования с использованием незаконно изготовленного открепительного удостоверения. За выполнение таких действий Звягину Ю.Л. было предложено вознаграждение в виде денег в сумме 3 000 (три тысячи) рублей. После этого в указанном месте у Звягина Ю.Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконное хранение и перевозку незаконно изготовленных избирательных бюллетеней и открепительного удостоверения в составе группы лиц, после чего Звягин Ю.Л. согласился с данным предложением и договорился с указанными лицами о совместном с ними совершении преступления. 13 марта 2011 года, около 05 часов 30 минут, на пересечении улиц Рахова и Шелковичной в городе Саратове, Звягин Ю.Л., реализуя свой преступный умысел, встретившись с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, получил от них двадцать незаконно изготовленных избирательных бюллетеней, используемых на выборах депутатов Саратовской городской думы четвертого созыва, и незаконно изготовленное открепительное удостоверение № 010889 на имя С., после чего, незаконно храня их при себе, незаконно перевез указанные избирательные бюллетени и открепительное удостоверение на автомашине к помещению участковой избирательной комиссии № 51, располагавшейся в помещении ООО «Альфа-Холдинг», находящегося в поселке Юриш в городе Саратове.

Он же, Звягин Ю.Л., совершил покушение на включение неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании, в городе Саратове при следующих обстоятельствах.

13 марта 2011 года, около 09 часов, Звягин Ю.Л., прибыв в помещение участковой избирательной комиссии № 51, располагавшейся в помещении ООО «Альфа-Холдинг», находящегося в поселке Юриш в городе Саратове, с целью реализации своего преступного умысла на фальсификацию итогов голосования на выборах депутатов Саратовской городской думы четвертого созыва, решив включить неучтенные бюллетени в число бюллетеней, использованных при голосовании, прошел в кабину для голосования, где, достал из одежды ранее полученные от лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, двадцать неучтенных избирательных бюллетеней с проставленными в них отметками о голосовании, после чего, подойдя к урне для голосования, пытался поместить в нее указанные бюллетени с тем, чтобы включить их в число бюллетеней, использованных при голосовании, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудником милиции Т     

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела Звягиным Ю.Л. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Звягин Ю.Л. в присутствии своего защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Подгайнов В.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении Звягина Ю.Л. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Звягина Ю.Л. в особом порядке.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Звягин Ю.Л., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Звягин Ю.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Звягин Ю.Л. умышленно незаконно хранил при себе незаконно изготовленные избирательные бюллетени и открепительное удостоверение, при этом, понимая, что эти бюллетени являются неучтенными, изготовлены незаконно и не использовались при голосовании, переместил их с использованием автотранспорта к помещению избирательной комиссии, выполняя инструкции, данные ему лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Совершенные Звягиным Ю.Л. незаконное хранение и перевозку незаконно изготовленных избирательных бюллетеней и открепительного удостоверения суд признает совершенными подсудимым в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимому предложение совершить это преступление совместно поступило от иных лиц, на участие с которыми в незаконном хранении и перевозке незаконно изготовленных избирательных бюллетеней с открепительным удостоверением Звягин Ю.Л. дал согласие, после чего между Звягиным Ю.Л. и другими соучастниками была достигнута договоренность о совместном совершении преступления. Звягин Ю.Л. был проинструктирован другими соучастниками о действиях, которые необходимо выполнить, для достижения преступного результата, после чего в процессе незаконного хранения и перевозки избирательных бюллетеней и открепительного удостоверения выполнял данные ему другими соучастниками инструкции, действуя совместно с ними в рамках достигнутой ранее предварительной договоренности.

Кроме того, Звягин Ю.Л., осознавая, что переданные ему лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, бюллетени, являются незаконно изготовленными и не использовались при голосовании, умышленно предпринял действия с целью включить их в число бюллетеней, уже использованных при голосовании, пытаясь опустить их в урну для голосования. Действия Звягина Ю.Л. по эпизоду покушения на включение неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании, суд признает неоконченным преступлением, поскольку умысел подсудимого в данном случае не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что эти действия были пресечены сотрудником милиции.

Действия подсудимого Звягина Ю.Л. по эпизоду незаконного хранения и перевозки незаконно изготовленных избирательных бюллетеней и открепительного удостоверения суд квалифицирует по ч. 3 ст. 142 УК РФ, как незаконное хранение и перевозка незаконно изготовленных избирательных бюллетеней и открепительного удостоверения, совершенные в составе группы лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Звягина Ю.Л. по эпизоду покушения на включение неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 142.1 УК РФ как покушение на включение неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Звягиным Ю.Л. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание по эпизоду незаконного хранения и перевозки незаконно изготовленных избирательных бюллетеней и открепительного удостоверения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания.

Подсудимый Звягин Ю.Л. на учете у врача-психиатра не состоит (Том № 2, Л.Д. - 239), ранее не судим (Том № 2, Л.Д. - 235-236), зарегистрирован и проживает в городе Саратове (Том № 2, Л.Д. -234), по месту проживания территориальным органом внутренних дел характеризуется положительно (Том № 2, Л.Д. - 242).

При назначении наказания Звягину Ю.Л. в качестве обстоятельств, его смягчающих, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о котором он заявил в судебном заседании, активное содействие раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого, в том числе, наличие у него заболевания.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Звягина Ю.Л. по эпизоду незаконного хранения и перевозки незаконно изготовленных избирательных бюллетеней и открепительного удостоверения суд учитывает совершение данного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд оснований для освобождения Звягина Ю.Л. от наказания не находит.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Звягина Ю.Л. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить последнему наказание в виде штрафа.

При назначении наказания в виде штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого Звягина Ю.Л., размер его ежемесячного дохода, состав его семьи и наличие иждивенцев.

С учетом конкретных обстоятельств совершения подсудимым преступлений, суд не находит оснований для назначения Звягину Ю.Л. наказания по правилам, установленным ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Звягин Ю.Л. признать виновным по эпизоду незаконного хранения и перевозки незаконно изготовленных избирательных бюллетеней и открепительного удостоверения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 142 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за период в 01 (один) год, в размере - 41 018 (сорок одна тысяча восемнадцать) рублей 04 (четыре) копейки.

Звягин Ю.Л. признать виновным по эпизоду покушения на включение неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 142.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за период в 01 (один) год, в размере - 41 018 (сорок одна тысяча восемнадцать) рублей 04 (четыре) копейки.

На основании части второй статьи 69 УК РФ, назначить Звягину Ю.Л. наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за период в 01 (один) год 01 (один) месяц, в размере - 44 436 (сорок четыре тысячи четыреста тридцать шесть) рублей 21 (двадцать одна) копейка.

Признанные вещественными доказательствами: печати участковых избирательных комиссий № 100, № 101, № 102, № 83, № 90, № 59, № 76, № 85, № 68, № 79, № 51, пакет со списком избирателей участковой избирательной комиссии № 51 возвратить в избирательную комиссию муниципального образования город Саратов; два конверта с двадцатью одним бюллетенем для голосования, изъятыми в результате осмотра места происшествия 13 марта 2011 года, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      А.В. Александров