Приговор по п.`в` ч.3 ст. 158 УК РФ



     Дело № 1-372/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года                              г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

защиты в лице адвоката Ткаченко В.В., представившего удостоверение № 2025 и ордер № 898,

потерпевшей С..,

подсудимой Бондаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бондаренко Е.С., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, неработающей, образования среднего, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Бондаренко Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой совершено в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут <Дата> по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах.

У подсудимой Бондаренко Е.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями не наблюдает, Бондаренко Е.С. тайно похитила имущество, принадлежащее С., а именно: денежные средства в размере 11000 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 93 рубля с сим картой не представляющей материальной ценности, на общую сумму 11093 рубля, тем самым причинив значительный ущерб последней. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Бондаренко Е.С. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Бондаренко Е.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации со своим защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно, после консультации со своим защитником. Преступление, совершенное Бондаренко Е.С., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину она признает полностью, и имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Бондаренко Е.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Бондаренко Е.С., не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ними свою власть, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Квалифицируя действия подсудимой как кражу, совершенную по признаку «причинение значительного ущерба», суд исходит из материального положения потерпевшей, стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей. Как следует из материалов уголовного дела, С. хотя и работает, но ее заработная плата составляет 8000 рублей, других источников дохода у нее не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает, что материальный ущерб, причиненный потерпевшей на сумму 11093 рубля, является для нее значительными, в связи, с чем суд квалифицирует действия подсудимой по признаку «с причинением значительного ущерба».

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, её состояние здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание Бондаренко Е.С. обстоятельствам суд относит объяснение подсудимой данное до момента возбуждения уголовного дела, которое расценивается судом как явка с повинной, полное признание вины, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка. Принимает во внимание суд и позицию потерпевшей просившей строго Бондаренко Е.С. не наказывать.

Отягчающих наказание подсудимой Бондаренко Е.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что ее исправление может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока.

Не применяя к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из материалов уголовного дела, обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бондаренко Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бондаренко Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бондаренко Е.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически являться на регистрацию по графику, установленному уголовно - исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения Бондаренко Е.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: