осужден по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ к 2 годам ограничесния свободы, установив осужденному следующие ограничения неизменять место жительство без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г.Саратова, являться в уголовно испо



           Дело <№>

Приговор

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года                   г.Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Липатовой О.В.,

защитника- адвоката С.А.,

представившего удостоверение <№> и ордер <№>

подсудимого Миронюков А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миронюков А.М., родившегося <Дата> в
<адрес>, зарегистрированного по адресу: г.Саратов, <адрес> проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес> не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1
ст. 234 УК РФ,

установил:

Миронюков А.М. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2011 года, более точное время не установлено,
Миронюков А.М. A.M., находясь в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица шесть ампул с содержащимся в них сильнодействующим веществом трамадол (трамал) ((±)- транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метокси-фенил)циклогексанол) общей массой 12,0 грамм на общую сумму 600 рублей, которые он стал хранить по месту своего временного проживания по адресу: г. Саратов, <адрес> зная, что указанное вещество является сильнодействующим.

<Дата> около 15 часов 45 минут, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, Миронюков А.М., находясь около трамвайной остановки <адрес> <адрес>» <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 1000 руб. незаконно сбыл Б.Н., участвующей в проведении Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия, сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+) - транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метокси-фенил) циклогексанол, массой 4,0 г., содержащееся в двух ампулах. Указанное вещество Б.Н. добровольно выдала работникам УФСКН РФ по <адрес>.

Кроме того, <Дата> около 16 часов 35 минут, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, Миронюков А.М., находясь около центрального входа в рынок «Владимирский», расположенный по адресу: г. Саратов, <адрес> за денежное вознаграждение в размере 1000 руб. незаконно сбыл Б.Н., участвующей в проведении Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия, сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+) - транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метокси-фенил) циклогексанол, массой 4,0 г., содержащееся в двух ампулах. Указанное вещество Б.Н. добровольно выдала работникам УФСКН РФ по <адрес>.

Кроме того, <Дата> около 16 часов 15 минут, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, Миронюков А.М., находясь около центрального входа в рынок «Владимирский», расположенный по адресу: г. Саратов, <данные изъяты> за денежное вознаграждение в размере 1000 руб. незаконно сбыл Б.Н., участвующей в проведении Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия, сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+) - транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метокси-фенил) циклогексанол, массой 4,0 г., содержащееся в двух ампулах. Указанное вещество Б.Н. добровольно выдала работникам УФСКН РФ по <адрес>.

В судебном заседании Миронюков А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Миронюков А.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, так как подсудимый, понимая, что вещество трамадол (трамал) ((+) - транс-2-[(диметиламино) метил]-1-
(м-метокси-фенил)циклогексанол является сильнодействующим, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт данного вещества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Миронюков А.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Миронюков А.М., суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, состояние здоровья.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Миронюков А.М.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Миронюков А.М. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Миронюков А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы <адрес>, возложив на осужденного Миронюков А.М. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Миронюков А.М. в период отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Миронюков А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+) - транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метокси-фенил)циклогексанол, массой 2,7г., упакованное в соответствии с требованиями действующего законодательства в бумажный конверт с пояснительной надписью: «В данном конверте находятся две ампулы с прозрачной жидкостью внутри, добровольно выданные Б.Н. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <Дата>» и подписью, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>- уничтожить;

- сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+) - транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метокси-фенил)циклогексанол, массой 2,7г., упакованное в соответствии с требованиями действующего законодательства в бумажный конверт с пояснительной надписью: «В данном конверте находятся две ампулы с прозрачной жидкостью внутри, добровольно выданные Б.Н. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <Дата>» и подписью, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>- уничтожить;

- сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+) - транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метокси-фенил)циклогексанол, массой 2,7г., упакованное в соответствии с требованиями действующего законодательства в бумажный конверт с пояснительной надписью: «В данном конверте находятся две ампулы с прозрачной жидкостью внутри, добровольно выданные Б.Н. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <Дата>» и подписью, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>- уничтожить;

- денежную купюру Банка России достоинством <данные изъяты> с серией и номером сХ <№>, упакованная в соответствии с требованиями действующего законодательства в бумажный конверт с пояснительной надписью: «В данном конверте находится одна денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей сХ <данные изъяты>, изъятая в ходе личного досмотра гр. Миронюков А.М. A.M. <Дата>» и подписью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> - передать по принадлежности старшему оперуполномоченному по ОВД отдела КЛОН УФСКН России по <адрес> подполковнику полиции С.В.;

- детализацию по исходящим и входящим звонкам абонента <данные изъяты> за период времени с <Дата> по <Дата> на 3 листах формата А4 в неупакованном виде - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий       Р.М. Айсанов