ч.4 ст. 264 УК РФ, к 3г. лиш. свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права управлять автотранспортом средством сроком на 1год 6 месяцев.



                Дело № 1- 370/11

Приговор

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года                   <адрес>                                                                                 

Заводской районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Л.,

защитника- адвоката Б.О.,

представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

подсудимого Тыдыяков С.А.,

потерпевшего Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тыдыяков С.А., родившегося <Дата>, уроженца <данные изъяты> Киргизской ССР, зарегистрированного по адресу: г.Саратов, <адрес> проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес> не работающего,
со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетних детей, гражданина РФ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Тыдыяков С.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<Дата>, около 08 часов 30 минут Тыдыяков С.А., управлял личным технически исправным автомобилем ВАЗ-2106, имеющим государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находясь в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ(далее Правил) в состоянии опьянения. Следуя по автодороге через <данные изъяты> г. Саратова, со стороны <адрес> в направлении трассы <адрес> напротив 11 линии садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного на территории Заводского района
г. Саратова, Тыдыяков С.А. двигался со скоростью не менее 53 км/ч, которая в данной дорожной ситуации не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушилч. 1 п. 10.1 Правил, согласно которому скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

Двигаясь в условиях неограниченной видимости, Тыдыяков С.А. имел реальную возможность видеть находившегося впереди на правой обочине пешехода
Ф.Е., однако в силу опьянения был невнимателен к дорожной обстановке. Не осуществляя должного контроля за движением автомобиля вследствие опьянения и неправильно избранного скоростного режима, Тыдыяков С.А. допустил опасный маневр вправо, нарушив тем самымп. 8.1 Правил, согласно которому маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. В результате указанных действий по управлению автомобилем Тыдыяков С.А. создал заведомо опасную ситуацию и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, нарушив такжеп. 1.5 Правил, обязывающий участников дорожного движения не создавать опасности и не причинять вреда.

Несвоевременно приняв меры к снижению скорости вплоть до полной остановки, как к тому обязываетч. 2 п. 10.1 Правил, Тыдыяков С.А.
<Дата> около 08 часов 30 минут, на автодороге через Кумысную поляну напротив 11 линии садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного на территории <адрес>, примерно в
30 метрах от столба <№> линии электропередач выехал на правую по ходу своего движения обочину, нарушивп. 9.9Правил, запрещающий движение по обочинам, где передней правой частью своего автомобиля допустил наезд на пешехода Ф.Е.

Нарушая Правила дорожного движения РФ Тыдыяков С.А. не предвидел наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть.

В результате наезда пешеход Ф.Е. скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <№> от <Дата> Ф.Е. были причинены следующие телесные повреждения: ссадина: в области лба по средней линии, в надбровной области слева, в подбородочной области слева; ушибленная рана: в надбровной области справа, в области верхнего века справа, в области кончика носа, в области верхней губы по средней линии, кровоизлияние в мягкие ткани головы в надбровной области справа, в области верхнего века справа, в правой теменной области; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга, многооскольчатый перелом костей носа, кровоподтек в области нижнего внутреннего квадрата левой молочной железы, кровоизлияние в мягкие ткани груди, кровоизлияние в диафрагму справа, разгибательные переломы 9-12 ребер справа по околопозвоночной линии и
3,4,5 ребер слева по передне-подмышечной линии, прикорневые кровоизлияния под легочной плеврой с разрывами, кровоизлияниями в серповидную связку печени, кровоизлияние в переднюю стенку мочевого пузыря, разрыв позвоночника на уровне 11 и 12 грудных позвонков с полным разрывом спинного мозга, ссадина: на задней поверхности правого плеча по всем третям и на задней поверхности правого предплечья по всем третям (множественные), на передней поверхности левой голени в средней трети, на передней поверхности правой голени в средней трети, на наружно- боковой поверхности правого бедра в нижней трети, на наружно- боковой поверхности правой голени в верхней трети, на передней поверхности левого бедра в средней трети; кровоподтеки: на тыльной поверхности левой кисти (3 шт.), многооскольчатый перелом головки правой малоберцовой кости, поперечный перелом левой бедренной кости в средней трети. Все имеющиеся на трупе повреждения составляют комплекс единой травмы и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловили смерть потерпевшей.

Смерть Ф.Е. наступила от массивной кровопотери в результате сочетанной тупой травмы тела с переломами костей скелета, разрывом позвоночного столба и спинного мозга.

В судебном заседании Тыдыяков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Тыдыяков С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, так Тыдыяков С.А.. при обстоятельствах,изложенных в описательной части приговора, управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть Ф.Е.

Последствие в виде смерти Ф.Е. находится в причинной связи с допущенными подсудимым Тыдыяков С.А. нарушениями требований п. п. 1.5, 2.7, 8.1, 9.9, ч. ч. 1, 2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.

Возможность причинения смерти Ф.Е. в результате допущенных нарушений правил дорожного движения подсудимый не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть такие общественно опасные последствия своих действий.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Тыдыяков С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тыдыяков С.А., суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении супруги и малолетних детей, оказание медицинской помощи Ф.Е. непосредственно после совершения преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, состояние здоровья.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Тыдыяков С.А.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Тыдыяков С.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

Потерпевшим Ф.А. заявлен гражданский иск о возмещении подсудимым материального ущерба в размере <данные изъяты> копейки и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тыдыяков С.А. гражданский иск в части возмещения материального ущерба признал, оспаривая лишь размер возмещения потерпевшему морального вреда, исходя из материального положения своей семьи.

Обоснованность исковых требований потерпевшего нашла подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, а потому в соответствии со ст.ст. 151, 1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению.

Разрешая вопрос о размере возмещения морального вреда, суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывает степень нравственных страданий, причиненных истцу действиями подсудимого, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также имущественное положение подсудимого и его семьи.

Потеря матери, участие в её похоронах, предварительном следствии и судебном разбирательстве причинило истцу сильнейшие нравственные страдания, поэтому, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи и возможности получения им дохода, суд определяет размер денежной компенсации морального вреда истцу в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Тыдыяков С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу Тыдыяков С.А. следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно по предписанию территориального органа ФСИН России.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть время следования Тыдыяков С.А. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.

Меру пресечения Тыдыяков С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Тыдыяков С.А. в счет удовлетворения гражданского иска о возмещении имущественного вреда <данные изъяты>.

Взыскать с подсудимого Тыдыяков С.А. в счет удовлетворения гражданского иска о компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак
<данные изъяты> регион - оставить по принадлежности у Тыдыяков С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий       Р.М. Айсанов