по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1году 10 мес. лиш. свободы без ограничения свободы, на основ. ст. 70, п. `б` ч.1 ст.71 УК РФ, част.присоединено и назн. окончательно наз. 2 года лиш. своб. без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии -поселения



        Дело <№>

Приговор

Именем Российской Федерации

03 октября 2011 года                       г. Саратов                                                                                 

Заводской районный суд г.Саратова

в составе председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Смирновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора <адрес> Суханова В.А.,

защитника- адвоката Д.В.,

представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

подсудимого Городнов А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Городнов А.К., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, работающего автослесарем в <данные изъяты> со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, судимого

- <Дата> Заводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к
1 году 6 месяцам ограничения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Городнов А.К. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с <Дата> по <Дата> Городнов А.К., проживающий по адресу: г.Саратов, <адрес>, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял указанную квартиру, различным лицам для потребления наркотических средств.

<Дата> в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут М.А. и Ж.А., зная, что Городнов А.К. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему с целью потребления наркотического средства - дезоморфин, где, действуя с разрешения Городнов А.К., имеющего умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, совместно с Городнов А.К., употребили ранее изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, <Дата> в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов
00 минут Городнов А.К., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, вновь предоставил квартиру, расположенную по адресу: г. Саратов,
<адрес>, для потребления изготовленного ими заранее

наркотического средства - дезоморфин, М.А. и Ж.А.

В судебном заседании Городнов А.К. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Городнов А.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд исходит из того, что Городнов А.К., действуя умышленно, несколько раз предоставлял принадлежащую ему квартиру для потребления наркотических средств разными лицами.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Городнов А.К. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Городнов А.К., суд признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие на иждивении супруги, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со
ст. 18 УК РФ признает наличие в действиях Городнов А.К. рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что достижение целей наказания невозможно без изоляции Городнов А.К. от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения
ст. ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Городнов А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, к наказанию, назначенному Городнов А.К. по данному приговору, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Заводского районного суда <адрес> от <Дата>, и окончательно назначить Городнов А.К. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Городнов А.К. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу Городнов А.К. следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно по предписанию территориального органа ФСИН России.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть время следования Городнов А.К. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства: - три одноразовых использованных шприца с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, три пустые ячейковые контурные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», три пустые картонные упаковки из- под лекарственного препарата «Пиралгин», одна полимерная бутылка с жидкостью внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой белого цвета, одна деформированная полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой красного цвета, самодельные весы, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства в полимерный пакет, с биркой с пояснительной надписью: «Шприцы, флакон, самодельные весы, бутылки, конвалюты и упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу:
<адрес> <Дата> и подписью; три шприца с иглами в колпачках, стеклянный флакон с тампоном внутри, с резиновой крышкой, три пустые конвалюты и три пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», бутылка с веществом внутри с крышкой белого цвета, самодельные весы, изготовленные из двух шприцев, нитей и выдвижных частей спичечных коробков, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства в полимерный пакет, с биркой с пояснительной надписью: «Предметы и объекты обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Саратов, <адрес> 11.08.2011г. - уничтожить;

- след безымянного пальца правой руки Городнов А.К., <Дата>р., перекопированный на отрезок ленты «скотч» размером 41x30мм, наклеенный на отрезок белой бумаги, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства в бумажный конверт с пояснительной надписью: «В данном конверте находятся следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу:
г. Саратов, <адрес> <Дата>» и подписью - хранить при уголовном деле;

- следы среднего и безымянного пальцев левой руки Городнов А.К., <Дата>., перекопированные на отрезок ленты «скотч» размером 53x47мм, наклеенный на отрезок белой бумаги, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства в бумажный конверт с пояснительной надписью: «Следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Саратов, <адрес> <Дата>» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Р.М. Айсанов