ч.3 ст.30, п. `а,г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1-340/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года                                                                                       город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Кривоногове В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Световой М.В.,

обвиняемого Алексашин А.А.,

защитника Никулина В.А., представившего удостоверение № 117 и ордер № 169,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексашин А.А. <Дата> года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего столяром в ООО «Фристайл», имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь 2007 года рождения, уроженца города Саратова, судимого 10 марта 2010 года Саратовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Установил

Подсудимый Алексашин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере в составе организованной группы при следующих обстоятельствах.

05 июля 2008 года у Алексашина А.А. возник преступный умысел на создание организованной группы для совершения особо тяжких преступлений, а именно, для незаконного сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны). С целью реализации своего преступного умысла Алексашин А.А., исходя при подборе лиц для участия в такой организованной группе из личного знакомства с ними, дружбы и родственных связей, решил придать таким образом организуемой группе сплоченность.

С целью реализации своего преступного умысла Алексашин А.А. 11 июля 2008 года возле дома № 21 по улице Крымской, предложил Ж, с которым находился в доверительных отношениях, и Ж принять участие в организованной группе с целью совершения сбыта наркотического средства в крупном и в особо крупном размере. Ж и Ж, согласившись с предложением Алексашина А.А., одобрили преступный план последнего и дали свое согласие на вступление в преступную группу, признав в Алексашине А.А. человека, способного такую группу возглавить. В созданной организованной группе Алексашин А.А. возложил на себя руководство ей и распределил между Ж и Ж, как ее участниками, роли. Так, Алексашин А.А. поручил Ж и Ж поиск потенциальных покупателей наркотического средства каннабиса (марихуаны), обсуждение условий сбыта такого средства, в том числе, о его количестве и цене, получение у него такого средства для передачи покупателям, получение денежных средств за реализованную марихуану. Вырученные от сбыта наркотического средства деньги Алексашин А.А., Ж и Ж договорились делить между собой.

04 сентября 2010 года Алексашин А.А., в составе организованной группы с Ж и Ж на участке местности, расположенном в трехстах метрах от поворота с дороги, ведущей в поселок Усть-Курдюм Саратовского района Саратовской области в сторону туристической базы «Заря» собрал части растений конопли, которые оставил в указанном месте для сушки в естественных условиях. 11 сентября 2010 года, около 18 часов, Алексашин А.А. на участке местности, расположенном в трехстах метрах от поворота с дороги, ведущей в поселок Усть-Курдюм Саратовского района Саратовской области в сторону туристической базы «Заря» забрал высушенные части растений конопли, и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой - 1 652,3 грамма. После этого, действуя в составе организованной группы совместно с Ж и Ж, Алексашин А.А. на автомашине ВАЗ-21144 с номерным знаком - Х-335-АН 64 Rus перевез указанное наркотическое средство в особо крупном размере в свою <адрес> по проспекту Энтузиастов в городе Саратове, о чем сообщил Ж и Ж

09 января 2011 года Алексашин А.А., руководя созданной им организованной группой, решил вовлечь в нее для последующего участия своего знакомого Т, обладавшего связями с лицами, способными приобретать наркотическое средство каннабис (марихуану). С целью реализации своего преступного умысла, Алексашин А.А. 09 января 2011 года, около 16 часов, возле дома № 16/24 по улице Крымской в городе Саратове предложил Т, принять участие в организованной группе, сообщив, что в ее состав входят Ж и Ж Т, приняв предложение Алексашина А.А., дал согласие на участие в организованной группе. Как руководитель организованной группы, Алексашин А.А. поручил Т поиск потенциальных покупателей каннабиса (марихуаны), сообщив, что его (Алексашина А.А.) ролью в группе является приобретение такого наркотического средства.

15 февраля 2011 года, около 20 часов, Ж, действуя в составе организованной группы совместно с Алексашиным А.А., Ж. и Трыковым Д.В., предложил Ш приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану). <Дата>, около 20 часов, Ж, действуя в составе организованной группы совместно с Ж.., Алексашиным А.А. и Т, встретившись на лестничной площадке в подъезде № 2 дома № 13 по улице Крымской в городе Саратове с Ш, привлеченным сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области к участию в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотического средства, получил от Ш. деньги в сумме 3 000 (три тысячи) рублей за наркотическое средство каннабис (марихуану) и назначил для передачи такого средства встречу 17 февраля 2011 года. После этого Ж, действуя в составе организованной группы совместно с Ж, Ж и Алексашиным А.А., 16 февраля 2011 года, около 21 часа 20 минут, встретившись с Т, передал ему деньги в сумме 3 000 (три тысячи) рублей. 17 февраля 2011 года, около 08 часов 50 минут Т, встретился с Алексашиным А.А. в доме № 21 по улице Крымской в городе Саратове, где, передав тому деньги в сумме 3 000 (три тысячи) рублей, получил от Алексашина А.А. сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой - 46,5 грамма. Затем, Ж, действуя в составе организованной группы совместно с Ж, Алексашиным А.А. и Т, 17 февраля 2011 года, около 19 часов, встретившись с Ш в подъезде № 5 дома № 16/24 по улице Крымской в городе Саратове, передал тому сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой - 46,5 грамма.

Умысел Алексашина А.А., Ж.., Ж. и Т на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Ш приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) 17 февраля 2011 года добровольно выдал сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области, в результате чего данное средство было изъято из незаконного оборота.         

05 марта 2011 года, около 15 часов, Ж, действуя в составе организованной группы совместно с Алексашиным А.А. и Ж, предложил Ш приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

05 марта 2011 года, около 19 часов, Ж в <адрес> по проспекту Энтузиастов в городе Саратове забрал деньги в сумме 3 000 (три тысячи) рублей за каннабис (марихуану), оставленные там Ш за приобретаемое наркотическое средство. После этого Ж 05 марта 2011 года, около 19 часов 30 минут в салоне автомашины ВАЗ-2112 с номерным знаком - М-085-МТ 64 Rus, припаркованной у дома № 16/24 по улице Крымской в городе Саратове, встретился с Ж, после чего, сообщив тому о наличии покупателя наркотического средства, передал ему деньги в сумме 3 000 три тысячи) рублей.

Ж 05 марта 2011 года, около 20 часов 15 минут, действуя в составе организованной группы совместно с Ж и Алексашин А.А., встретившись в помещении стадиона «Торпедо», расположенном в доме № 56 по Ново-Астраханскому шоссе в городе Саратове, с Алексашиным А.А., передал тому денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей и получил от последнего сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой - 47,4 грамма для передачи данного средства покупателю. Ж, получив от Алексашина А.А. указанное средство для его незаконного сбыта, 05 марта 2011 года, около 22 часов 20 минут, встретившись с Ж в салоне автомашины ВАЗ-2112 с номерным знаком - М-085-МТ 64 Rus, припаркованной возле дома № 13 по улице Крымской в городе Саратове, передал последнему сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой - 47,4 грамма. Ж, полученное от Ж наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой - 47,7 грамма поместил в пластиковую трубу, которую оставил на подоконнике в подъезде № 2 дома № 13 по улице Крымской в городе Саратове, между четвертым и пятым этажами, после чего, в телефонном разговоре с Ш указал тому местонахождение свертка с указанным наркотическим средством. 05 марта 2011 года, около 22 часов 48 минут, Ш, выполняя указания Ж, взял в подъезде № 2 дома № 13 по улице Крымской в городе Саратове сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в крупном размере массой - 47,7 грамма, оставленный там Ж

Умысел Алексашина А.А., Ж и Ж на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Ш приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) 06 марта 2011 года добровольно выдал сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области, в результате чего данное средство было изъято из незаконного оборота.         

16 марта 2011 года, около 09 часов 49 минут, Ж, действуя в составе организованной группы совместно с Алексашиным А.А. и Ж, в ходе телефонного разговора предложил Ш приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану). 17 марта 2011 года, около 16 часов 40 минут, Ж в ходе телефонного разговора сообщил Ж о наличии покупателя наркотического средства и о необходимости получения такого средства для его незаконного сбыта. Ж 17 марта 2011 года, около 18 часов 35 минут, действуя в составе организованной группы совместно с Алексашиным А.А. и Ж, встретился с Алексашиным А.А. в подъезде № 1 дома № 21 по улице Крымской в городе Саратове, где получил от последнего наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой - 49,5 грамма для передачи этого средства покупателю. Затем Ж и Ж 17 марта 2011 года, около18 часов 35 минут, встретились с Ш в автомашине ВАЗ-2114 с номерным знаком - Р-645-ТС 64 Rus, припаркованной возле дома № 421 по улице Парковой в городе Саратове, где Ж подтвердил последнему наличие возможности сбыть каннабис (марихуану). После этого Ж, находившийся в той же автомашине, в указанное время, получив от Ш деньги в сумме 3 000 (три) тысячи) рублей, проследовал в <адрес>, где встретился с Алексашиным А.А. и получил от того наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой - 49,5 грамма. Затем, Ж 17 марта 2011 года, около 19 часов, в салоне автомашины ВАЗ-2114 с номерным знаком - Р-645-ТС 64 Rus, припаркованной возле дома № 42/1 по улице Парковой в городе Саратове, передал наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой - 49,5 грамма Ш

Умысел Алексашина А.А., Ж и Ж на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Шилов В.В. приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) 17 марта 2011 года добровольно выдал сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области, в результате чего данное средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 18 марта 2011 года, около 21 часа 30 минут, Ж, действуя в составе организованной группы совместно с Алексашиным А.А. и Ж, встретился в автомашине ВАЗ-21074 с номерным знаком - С-665-УО 64 Rus, припаркованной возле дома № 64 по проспекту Энтузиастов в городе Саратове с Т которой заявил об имеющейся у него с Алексашиным А.А. и Ж возможности сбыть наркотическое средство каннабис (марихуану), после чего получил от Т деньги в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей за указанное средство. После этого Ж 18 марта 2011 года, около 21 часа 35 минут, встретился возле дома № 64 по проспекту Энтузиастов в городе Саратове с Ж, которому передал полученные от Т за наркотическое средство деньги и сообщил о наличии покупателя каннабиса (марихуаны). Ж, действуя в составе организованной группы совместно с Алексашин А.А. и Ж, встретился 18 марта 2011 года, около 21 часа 50 минут возле дома № 21 по улице Крымской в городе Саратове с Алексашиным А.А., который передал ему наркотическое средства каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой - 281,8 грамма для его последующего незаконного сбыта. Затем, Ж в тот же день, около 22 часов встретился у дома № 13 по улице Крымской в городе Саратове с Ж и передал тому для незаконного сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой - 181 грамм. Ж 18 марта 2011 года, около 22 часов 15 минут, действуя в составе организованной группы совместно с Ж и Алексашиным А.А., встретился возле дома № 16/24 по улице Крымской в городе Саратове с Т, где передал ей, таким образом незаконно сбыв, наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой - 50,3 грамма.

Кроме того, Алексашин А.А. в составе созданной им организованной группы совместно с Ж, Ж и Т незаконно приобретенное им (Алексашиным А.А.) ранее 11 сентября 2010 года на участке местности, расположенном в трехстах метрах от поворота с дороги, ведущей в поселок Усть-Курдюм Саратовского района Саратовской области в сторону туристической базы «Заря» наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере совместно незаконно хранили в своих жилищах, в используемых ими автотранспортных средствах и при себе, приготовив это средство для последующего незаконного сбыта. Алексашин А.А. часть ранее незаконно приобретенного в указанное время, приготовленного для незаконного сбыта совместно в составе организованной группы с Ж, Ж и Т наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой - 102,7 грамма незаконно хранил при себе в кармане одетой на нем куртки, вплоть до 14 часов 00 минут 19 марта 2011 года, когда он (Алексашин А.А.) был задержан сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области возле дома № 56/1 по проспекту Энтузиастов в городе Саратове, после чего был досмотрен в служебной автомашине «ГАЗель» с номерным знаком - Р-485_ВХ 64 Rus, припаркованной у дома № 58 по проспекту Энтузиастов в городе Саратове, где в результате произведенного личного досмотра указанное наркотическое средство было в 14 часов 05 минут 19 марта 2011 года у него обнаружено и изъято.

Часть ранее приобретенного в указанное время, приготовленного для незаконного сбыта в составе организованной группы совместно с Ж, Ж и Т наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой - 14,5 грамма Алексашин А.А. незаконно хранил в своей автомашине ВАЗ-21144 с номерным знаком - Х-335-АН 64 Rus, вплоть до 14 часов 50 минут 19 марта 2011 года, когда указанное средство было обнаружено и изъято в результате произведенного осмотра указанной автомашины.

Часть ранее приобретенного в указанное время, приготовленного для незаконного сбыта в составе организованной группы совместно с Ж, Ж и Т наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой - 1 007,6 грамма Алексашин А.А. незаконно хранил в своем жилище, в <адрес> по проспекту Энтузиастов в городе Саратове, вплоть до 16 часов 21 минуты 19 марта 2011 года, когда указанное средство было обнаружено и изъято в результате произведенного обыска.

Ж часть ранее незаконно приобретенного Алексашиным А.А. в указанное время, приготовленного для незаконного сбыта в составе организованной группы совместно с Алексашиным А.А., Ж и Т наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой - 130,7 грамма незаконно хранил в своем жилище, в <адрес>, вплоть до 06 часов 11 минут 19 марта 2011 года, когда указанное средство было обнаружено и изъято в результате произведенного обыска.

Ж часть ранее незаконно приобретенного Алексашиным А.А. в указанное время, приготовленного для незаконного сбыта в составе организованной группы совместно с Алексашиным А.А. Ж, Ж и Т наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой - 100,8 грамма незаконно хранил при себе в кармане одетой на нем куртки, вплоть до 22 часов 10 минут <Дата>, когда он (Ж) был задержан сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области возле дома № 43 по проспекту Энтузиастов в городе Саратове, после чего был доставлен в помещение управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области, расположено в доме № 24 по улице Рабочей в городе Саратове, где в результате произведенного личного досмотра указанное наркотическое средство было в 00 часов 05 минут 19 марта 2011 года у него обнаружено и изъято.

Таким образом, Алексашин А.А. в составе организованной группы, совместно с Ж, Ж и Т незаконно хранили наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой - 1 458,6 грамма, приготовив указанное средство для последующего незаконного сбыта, однако, их совместный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку это средство было изъято сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Саратовской области.

На стадии предварительного следствия Алексашиным А.А. было заключено с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.

В подготовительной части судебного заседания Алексашин А.А. в присутствии своего защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил факт заключения с прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве, заявив, что заключил такое соглашение добровольно, после консультации со своим защитником, а впоследствии выполнил все предусмотренные этим соглашением обязательства.

Защитник Никулин В.А. подтвердил в судебном заседании факт заключения его подзащитным досудебного соглашения с прокурором о сотрудничестве, заявив, что данное соглашение было заключено Алексашиным А.А. после консультации с ним, с как с его защитником и добровольно.

Государственный обвинитель Световая М.В. подтвердила факт заключения Алексашиным А.А. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также - соблюдение подсудимым всех условий и выполнение им всех обязательств, предусмотренных заключенным досудебным соглашением, заявив, что Алексашин А.А. непосредственно изобличил других соучастников преступления, дал об обстоятельствах совершения другими соучастниками преступлений показания, в результате чего, органу предварительного следствия стали известны факты и обстоятельства, установление которых без выполнения Алексашиным А.А. своих обязательств в рамках заключенного им с прокурором досудебного соглашения было бы невозможно, чем оказал значительную помощь в раскрытии и в расследовании преступлений и в изобличении других их участников.

Суд, убедившись в том, что Алексашин А.А. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что досудебное соглашение заключено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, удостоверившись, что Алексашиным А.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные досудебным заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исследовав характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, оценив значение сотрудничества прокурора с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Алексашин А.А. создал организованную группу, предприняв не только действия, связанные с подбором соучастников, распределением между ними обязанностей, но и в создании между участниками этой группы устойчивых связей, основанных на личном знакомстве, наличии между ними доверительных отношений, дружбы и родственных связей, придав тем самым этой группе устойчивость. непосредственно руководил действиями участников группы при совершении преступлений, при совершении совместных преступлений сам выполнял заранее обговоренную с другими участниками роль и активные действия по достижению общего преступного результата, при этом, осознавал, что руководит действиями других участников группы, готовыми выполнять его преступные задания, суд признает преступления, совершенные Алексашиным А.А. совместно с Ж, Ж и Т, совершенными в составе организованной группы. Между участниками организованной группы, созданной Алексашиным А.А., руководство которой он возложил на себя, существовала не простая договоренность и не простое согласование отдельных действий, действия каждого из участников конкретизировались при совершении преступлений и детализировались для каждого участника группы. При этом, Алексашиным А.А. определялись способы оптимального осуществления преступного замысла, сообразно которым при совершении преступлений действовали другие участники. Деятельность каждого из членов организованной группы предварительно была согласована Алексашиным А.А. с другими участниками, которые дали согласие на участие в организованной группе, подтвердили свою готовность выполнять при совершении преступлений отведенные им Алексашиным А.А. роли и признали в последнем человека, способного возглавить их группу и руководить совместными действиями.

Действия подсудимого Алексашина А.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Ш суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Действия подсудимого Алексашина А.А. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства Т суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенный организованной группой.

Действия подсудимого Алексашина А.А. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Алексашиным А.А. преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Алексашин А.А. на учете у врача-психиатра не состоит, судим 10 марта 2010 года Саратовским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, имеет малолетнюю дочь 2007 года рождения.

При назначении наказания Алексашину А.А.в качестве обстоятельств, его смягчающих, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о котором он заявил в судебном заседании, наличие малолетних детей у виновного, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. Кроме того, в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает объяснения Алексашина А.А. как явку с повинной.

Подсудимый Алексашин А.А. судим 10 марта 2010 года Саратовским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание последнего является рецидив преступлений.

С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд оснований для освобождения Алексашина А.А. от наказания не находит.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Алексашина А.А. невозможно без изоляции от общества и считает возможным назначить последнему наказание в виде лишения свободы.

С учетом активного содействия Алексашина А.А. раскрытию совершенных групповых преступлений и его роли в изобличении других участников этих преступлений, а также совокупности смягчающих наказание Алексашина А.А. обстоятельств, суд считает возможным назначить последнему наказание по правилам, установленным ст. 64 и частью третьей ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

Приговорил

Алексашин А.А. признать виновным по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Ш в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

Алексашин А.А. признать виновным по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства Т в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

Алексашин А.А. признать виновным по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании части третьей статьи 69 УК РФ, назначить Алексашин А.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алексашину А.А. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Разрешить судьбу вещественных доказательств по данному уголовному делу в рамках настоящего приговора суд не считает возможным, поскольку уголовное дело в отношении Алексашина А.А. является выделенным в отдельное производство, а эти предметы и вещества являются вещественными доказательствами по уголовному делу в отношении Ж, Ж и Т, которое до настоящего времени не рассмотрено судом по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       А.В. Александров