1-293/2011



                                                                                                            Дело №1-293 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

26 июля 2011г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

обвиняемого Бейбалаева С.А.,

защитника - адвоката Коротких А.А., представившего удостоверение № 2126 и ордер 705 от 19 июля 2011 года,

обвиняемого Вихляева А.В.,

защитника - адвоката Стёпина А.В., представившего удостоверение № 2047 и ордер 106 от 19 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бейбалаева С.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.3 ст.30-ч.2 ст.222, ч.3 ст.30-ч.4 ст.222 УК РФ, и

Вихляева А.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.2 ст.222, ч.3 ст.30-ч.4 ст.222 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Бейбалаев С.А. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, незаконно сделал ремонт огнестрельного оружия, незаконно изготовил огнестрельное оружие, незаконно хранил огнестрельное оружие, покушался на незаконный сбыт огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору, а также покушался на незаконный сбыт холодного оружия. Подсудимый Вихляев А.В. покушался на незаконный сбыт огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору, а также покушался на незаконный сбыт холодного оружия. Данные преступления совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В июне 2009 года Бейбалаев С.А. в подвале своего дома, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, нашел самодельный пистолет, который являлся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 9 мм, имеющим весь комплекс механизмов и частей, присущих огнестрельному оружию. При этом у Бейбалаева С.А., не имеющего предусмотренной ст. 9 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» лицензии на приобретение оружия, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, а также на его последующее незаконное хранение. Тогда же, в июне 2009 года, Бейбалаев С.А. незаконно приобрел огнестрельное оружие, присвоив найденный им самодельный пистолет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бейбалаев С.А., примерно в июне 2009 года, осознавая общественную опасность своих намерений, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, перенес и сокрыл вышеуказанный самодельный огнестрельный пистолет калибра 9 мм в ящик с инструментами к себе домой по адресу: г.Саратов <адрес>, и незаконно хранил его там до 27 января 2011 года.

Таким образом, Бейбалаев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, а именно незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Кроме того Бейбалаев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный ремонт огнестрельного оружия, по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, в период 24-25 января 2011 года, осознавая общественную опасность своих намерений, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий этих действий и желая их наступления, незаконно отремонтировал найденный им в июне 2009 года в подвале своего дома самодельный огнестрельный пистолет калибра 9 мм. Так, Бейбалаев С.А. установил в ударный механизм самодельного огнестрельного пистолета калибра 9 мм, две боевые пружины, тем самым придав ему дополнительные боевые качества, в результате чего незаконно отремонтированный пистолет стал гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу однозарядных пистолетов калибра 9 мм.

Таким образом, Бейбалаев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ, а именно незаконный ремонт огнестрельного оружия.

Кроме того, в период с июня по август 2009 года Бейбалаев С.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих намерений, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий этих действий и желая их наступления, в магазине около рынка «Сенной», расположенном по адресу: <адрес> Бейбалаев С.А. приобрел приспособление для запуска сигнальных ракет (имеющее форму авторучки), которое хранил у себя дома. Также, в период с июня по июль 2009 года, на рынке «Шарик», расположенном по адресу: <адрес> Бейбалаев С.А. приобрел отрезок металлической трубки, а также «лерку» и «метчик» для того, чтобы нарезать резьбу на данной трубке (внешнюю и внутреннюю). Примерно в декабре 2010 года, Бейбалаев С.А. по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, с целью реализации умысла, изготовил стреляющее устройство, доработав имевшееся у него приспособление (в форме авторучки) для запуска сигнальных ракет. А именно, Бейбалаев С.А. нарезал резьбу на ранее приобретенном отрезке металлической трубки и в качестве ствола присоединил её к указанному приспособлению для запуска сигнальных ракет. Внутренний диаметр изготовленного Бейбалаевым С.А. ствола составил 5,6 - 5,7 мм. В результате Бейбалаев С.А. незаконно изготовил стреляющее устройство для производства выстрелов патронами от малокалиберной винтовки калибра 5,6 мм, которое является стреляющим устройством типа «авторучка» калибра 5,6 мм, то есть относится к нарезному (с проточками в канале ствола, имитирующими нарезы) самодельному огнестрельному оружию, пригодным для стрельбы.

Таким образом, Бейбалаев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ, а именно незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Примерно в декабре 2010 года, Бейбалаев С.А., изготовив по месту своего проживания стреляющее устройство типа «авторучка» калибра 5,6 мм, относящееся к нарезному (с проточками в канале ствола, имитирующими нарезы) самодельному огнестрельному оружию, пригодному для стрельбы, незаконно хранил его по адресу: <адрес>, примерно до 15 часов 27 января 2011 года.

Таким образом, Бейбалаев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, а именно незаконное хранение огнестрельного оружия.

Кроме того, примерно в июне 2009 года, Бейбалаев С.А., действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Вихляевым А.В., направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, согласно которому Бейбалаев С.А. предложил Вихляеву А.В. продать незаконно приобретенное, хранившееся, отремонтированное огнестрельное оружие, на что последний дал свое согласие. В результате этого у Бейбалаева С.А. и Вихляева А.В. возник совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия по предварительному сговору группой лиц - самодельного огнестрельного пистолета калибра 9 мм, который является огнестрельным оружием калибра 9 мм., пригодным для стрельбы. Кроме того, в ходе реализации ранее возникшего у Бейбалаева С.А. и Вихляева А.В. преступного умысла, направленного на сбыт незаконно приобретенного и хранившегося у Бейбалаева С.А. самодельного огнестрельного пистолета калибра 9 мм, 20 января 2011 года Бейбалаев С.А. предложил Вихляеву А.В. сбыть незаконно изготовленное Бейбалаевым С.А. стреляющее устройство для производства выстрелов патронами от малокалиберной винтовки калибра 5,6 мм, которое также относится к нарезному самодельному огнестрельному оружию, пригодным для стрельбы, на что последний также дал свое согласие. Тем самым у Бейбалаева С.А. и Вихляева А.В. возник совместный преступный умысел на незаконный сбыт, группой лиц по предварительному сговору, незаконно изготовленного Бейбалаевым С.А. стреляющего устройства для производства выстрелов патронами от малокалиберной винтовки калибра 5,6 мм. Примерно с декабря 2010 года по 27 января 2011 года, найдя покупателя, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт вышеуказанного огнестрельного оружия, понимая необходимость перемещения имевшегося у Бейбалаева С.А. огнестрельного оружия к месту предполагаемого сбыта, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, 27 января 2011 года, примерно в 14 часов 50 минут, Бейбалаев С.А. и Вихляев А.В., действуя совместно и согласованно между собой, извлекли огнестрельное оружие из места незаконного хранения (<адрес>). Передвигаясь пешком и в автотранспорте, по улицам г. Саратова Бейбалаев С.А., храня при себе, в кармане куртки стреляющее устройство в виде «авторучки», за поясом - брюк самодельный огнестрельный пистолет калибра 9 мм, совместно с Вихляевым А.В., исполняя общий преступный умысел, доставили их к месту незаконного сбыта, а именно на участок местности, расположенный между домом <№> по <адрес> и гаражным кооперативом ГСК-<№> 27 января 2011 года, примерно в 15 часов 15 минут, на участке местности, расположенном между домом <№> по <адрес> и гаражным кооперативом ГСК-<№>, Бейбалаев С.А. совместно с Вихляевым А.В., реализуя совместный умысел на совершение незаконного сбыта огнестрельного оружия, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили незаконный сбыт за 6000 рублей самодельного пистолета калибра 9 мм и стреляющего устройства в виде «авторучки» сотруднику УФСБ России по Саратовской области Ф., действовавшему в соответствии с ФЗ «Об ОРД» № 144-ФЗ от 12.08.1995г., в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и не раскрывавшему свою принадлежность к правоохранительным органам. Во исполнение совместного преступного умысла, деньги в сумме 6000 рублей, вырученные от незаконного сбыта огнестрельного оружия Бейбалаев С.А. и Вихляев А.В. поделили между собой в равных долях, по 3000 рублей каждый. Однако свой действия Бейбалаев С.А. и Вихляев А.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное огнестрельное оружие было фактически изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСБ России по Саратовской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, Бейбалаев С.А. и Вихляев А.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.2 ст.222 УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Примерно в июне 2009 года, Бейбалаев С.А. в подвале своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, нашел металлическую телескопическую дубинку. Тогда же, в июне 2009 года, Бейбалаев С.А., осознавая и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий этих действий и желая их наступления, присвоил найденную им металлическую телескопическую дубинку, которая является холодным оружием ударно-раздробляющего действия, перенес и сокрыл ее в ящике с инструментами у него дома по адресу: <адрес>, где хранил ее там до 27 января 2011 года. Примерно с декабря 2010 года по 27 января 2011 года, найдя покупателя, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт холодного оружия, 27 января 2011 года, примерно в 14 часов 50 минут, Бейбалаев С.А. и Вихляев А.В., действуя совместно и согласованно между собой, извлекли металлическую телескопическую дубинку из места хранения (<адрес>), после чего Бейбалаев С.А. передал ее Вихляеву А.В.. Далее, исполняя общий преступный умысел, Бейбалаев С.А. и Вихляев А.В. доставили металлическую телескопическую дубинку к месту незаконного сбыта, а именно на участок местности, расположенный между домом <№> по <адрес> и гаражным кооперативом ГСК-<№>, где, примерно в 15 часов 15 минут, на совершили незаконный сбыт металлической телескопической дубинки сотруднику УФСБ России по Саратовской области Ф., действовавшему в соответствии с ФЗ «Об ОРД» № 144-ФЗ от 12.08.1995г., в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и не раскрывавшему свою принадлежность к правоохранительным органам. Однако свой действия Бейбалаев С.А. и Вихляев А.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное холодное оружие было фактически изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСБ России по Саратовской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, Бейбалаев С.А. и Вихляев А.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.4 ст.222 УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт холодного оружия.

Органами следствия Бейбалаеву С.А. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.3 ст.30-ч.2 ст.222, ч.3 ст.30-ч.4 ст.222 УК РФ.

По ходатайству подсудимых Бейбалаева С.А. и Вихляева А.В. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Бейбалаев С.А. и Вихляев А.В., согласившись с предъявленным им обвинением, подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознают характер и последствия данного ходатайства, заявленного ими добровольно после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимых согласился.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Бейбалаев С.А. и Вихляев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бейбалаева С.А.:

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения самодельного гладкоствольного оружия калибра 9 мм за период с июня 2009 года по 27 января 2011 года, по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции от 28.12.2010 № 398-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия;

- по эпизоду незаконного ремонта огнестрельного оружия за период 24-25 января 2011 года по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции от 25.06.1998 № 92-ФЗ), как незаконный ремонт огнестрельного оружия;

- по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия за период с июня 2009 года по декабрь 2010 года по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции от 25.06.1998 № 92-ФЗ), как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- по эпизоду незаконного хранения стреляющего устройства для производства выстрелов патронами от малокалиберной винтовки калибра 5,6 мм за период с декабря 2010 года по 27 января 2011 года по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции от 28.12.2010 № 398-ФЗ), как незаконное хранение огнестрельного оружия;

- по ч.3 ст.30-ч.2 ст.222 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.3 ст.30-ч.4 ст.222 УК РФ (в редакции от 28.12.2010 № 398-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт холодного оружия.

Действия Вихляева А.В. суд квалифицирует:

- по ч.3 ст.30-ч.2 ст.222 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.3 ст.30-ч.4 ст.222 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт холодного оружия.

Как следует из представленных доказательств подсудимый Бейбалаев С.А., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел в июне-августе 2009 года, хранил до 27 января 2011 года самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие калибра 9 мм, которое в период 24-25 января 2011 года незаконно отремонтировал. Кроме того, подсудимый Бейбалаев С.А., действуя с прямым умыслом, незаконно изготовил в период с июня 2009 года по декабрь 2010 года стреляющее устройство для производства выстрелов патронами от малокалиберной винтовки калибра 5,6 мм, которое незаконно хранил до 27 января 2011 года. Данное огнестрельное оружие Бейбалаев С.А. и Вихляев А.В. группой лиц по предварительному сговору пытались незаконно сбыть 27 января 2011 года, но были задержаны.

Согласно заключению эксперта криминалистической лаборатории УФСБ России по Саратовской области <№> от 21 февраля 2011 года, указанные предметы являлись: самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 9 мм, имеющим весь комплекс механизмов и частей, присущих огнестрельному оружию, а также стреляющим устройством типа «авторучка» калибра 5, 6 мм, которое относится к нарезному (с проточками в канале ствола, имитирующими нарезы) самодельному огнестрельному оружию, пригодным для стрельбы. По заключению эксперта криминалистической лаборатории УФСБ России по Саратовской области <№> от 05 мая 2011 года, в результате ремонта пистолет стал гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу однозарядных пистолетов калибра 9 мм, производство отдельных выстрелов из данного пистолета при отсутствующих боевых пружинах ударного механизма возможно лишь при ударе тяжелым предметом по хвостовику курка.

Кроме того, подсудимые Бейбалаев С.А. и Вихляев А.В. группой лиц по предварительному сговору пытались незаконно сбыть 27 января 2011 года металлическую телескопическую дубинку, относящуюся к холодному оружию. Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического центра ГУВД России по Саратовской области <№> от 22 февраля 2011 года, металлическая телескопическая дубинка является холодным оружием ударно-раздробляющего действия.

Подсудимые Бейбалаев С.А. и Вихляев А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоят. Обсуждая вопрос об их вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступлений, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт подсудимых вменяемыми по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания подсудимым Бейбалаеву С.А. и Вихляеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Поскольку Бейбалаев С.А. и Вихляев А.В. сразу после задержания до возбуждения уголовного дела сообщили в объяснениях обстоятельства совершения инкриминируемых им преступлений, а будучи допрошенными в качестве подозреваемых и обвиняемых дали признательные показания, суд расценивает объяснение как явку с повинной, а показания как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бейбалаева С.А., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вихляева А.В., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении нетрудоспособных членов семьи, положительную характеристику, а также имеющиеся заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бейбалаева С.А. и Вихляева А.В. в соответствии со ст.62 УК РФ.

В тоже время, с учетом характера преступлений, данных о личности, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Бейбалаева С.А. и Вихляева А.В. без изоляции от общества невозможно и назначает им наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.73,64 УК РФ, а также дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бейбалаева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции от 28.12.2010 № 398-ФЗ), - по эпизоду незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия за период с июня 2009 года по 27 января 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции от 25.06.1998 № 92-ФЗ), - по эпизоду незаконного ремонта огнестрельного оружия, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции от 25.06.1998 № 92-ФЗ), - по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции от 28.12.2010 № 398-ФЗ), - по эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия за период с декабря 2010 года по 27 января 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30-ч.2 ст.222 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.3 ст.30-ч.4 ст.222 УК РФ (в редакции от 28.12.2010 № 398-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний осужденному Бейбалаеву С.А. определить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вихляева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по ч.3 ст.30-ч.2 ст.222 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.3 ст.30-ч.4 ст.222 УК РФ (в редакции от 28.12.2010 № 398-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний осужденному Вихляеву А.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Бейбалаеву С.А. и Вихляеву А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания осужденным исчислять с 26.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Бейбалаеву С.А. и Вихляеву А.В. период нахождения под стражей с 27.01.2011 года по 26.07.2011 года.

Вещественные доказательства: шесть денежных купюр по 1000 рублей на сумму 6000 рублей, хранящиеся в ФЭО УФСБ России по Саратовской области, оставить по принадлежности; компакт-диск, находящийся при деле, хранить там же; самодельный пистолет, самодельное стреляющее устройство, металлическую телескопическую дубинку, гильзу от патрона 9мм, часть гильзы от патрона 9мм, часть самодельного револьвера, хранящиеся на складе АТВ ОМТО УФСБ России по Саратовской области, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Бейбалаевым С.А. и Вихляевым А.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденным разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                           Ю.В. Зуев