Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-379/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«12» октября 2011 года                                                                                           г.Саратов                                                                                                     

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Слиски П.Н., защитника - адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение №519 и ордер №4550 от 12 октября 2011 года, подсудимого Заргаряна С.О., потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Заргаряна С.О., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего строителем по найму, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, судимого:

21 ноября 2007 года приговором Заводского районного суда г.Саратова по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

04 мая 2008 года приговором Заводского районного суда г.Саратова по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отменой в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения по предыдущему приговору, и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, освободившегося 05 декабря 2008 года на основании постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от 27 ноября 2008 года условно-досрочно на 3 месяца 13 дней;

17 февраля 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №7 Заводского район г.Саратова по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 16 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Заргарян С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Это преступление им совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период с 15 июля 2011 года по 08 сентября 2011 года Заргарян С.О., находясь в <адрес>, воспользовался отсутствием своей сестры ФИО4, тайно похитил принадлежащие ей телевизор «Сони», стоимостью 5000 рублей, телевизор «Самсунг», стоимостью 4500 рублей, стиральную машину «Индезит», стоимостью 8990 рублей, холодильник «Позис» МИР 103 2, стоимостью 12795 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 31285 рублей.

Органом предварительного следствия Заргаряну С.О. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Заргарян С.О., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимого согласились, его защитник ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Заргарян С.О., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

При обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подсудимый Заргарян С.О. тайно похитил принадлежащее его сестре ФИО4 имущество на общую сумму 31285 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Эти действия Заргарян С.О. совершил с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества.

Наименование, перечень и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают.

С учетом ежемесячного дохода семьи потерпевшей ФИО4 ущерб, причиненный ей преступлением, суд признает значительным.

В этой связи действия подсудимого Заргаряна С.О. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Заргаряна С.О. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельство, отягчающие наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.

Подсудимый Заргарян С.О., имея не погашенную судимость по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 04 мая 2008 года за совершение преступлений средней тяжести против собственности, вновь совершил преступление средней тяжести против собственности.

В этой связи, в его действиях суд в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие рецидива, что согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Заргаряна С.О. суд признает его состояние здоровья, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, а равно факт возвращения потерпевшей в ходе предварительного следствия большей части похищенного имущества.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый Заргарян С.О. не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Заргаряна С.О. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, либо применения при назначении ему наказания положений ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Заргаряну С.О. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Заргаряна С.О. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Заргаряну С.О. исчислять с 12 октября 2011 года.

Меру пресечения Заргаряну С.О. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исполнение приговора в части меры пресечения поручить ОБОиКПиО УМВД России по г.Саратову и ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей два телевизора, холодильник и два кассовых чека оставить законному владельцу - потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.