Приговор по ст.228,228.1 УК РФ



                                                                                                                       Дело №1-226/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«18» июля 2011 года                                                                                                г.Саратов                                                                                                    

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И., защитника - адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Кузнецовой Ж.А., представившей удостоверение №766 и ордер №1892 от 14 июня 2011 года, подсудимого Кузнецова В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В.Е., <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного по адресу: г.Саратов, ул.<адрес> проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес> <адрес>, слесаря ООО «Финеско», со средним образованием, женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кузнецов В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Эти преступления им совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

15 марта 2011 года примерно в 11 часов 00 минут у <адрес> Кузнецов В.Е. предложил ФИО9 приобрести у него за 800 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 6 грамм, назначив для этого встречу на указанном месте в 21 час 00 минут того же дня.

15 марта 2011 года примерно в 21 час 00 минут, встретившись с ФИО9 у <адрес>, Кузнецов В.Е. продал последнему за 800 рублей упакованную в бумажный сверток каннабис (марихуану), массой 6,6 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

17 марта 2011 года примерно в 18 часов 54 минуты в ходе телефонного разговора Кузнецов В.Е. снова предложил ФИО9 приобрести у него за 800 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 6 грамм, назначив для этого встречу на прежнем месте в 19 часов 55 минут того же дня.

17 марта 2011 года примерно в 19 часов 55 минут, встретившись с ФИО9 у <адрес>, Кузнецов В.Е. продал последнему за 800 рублей упакованную в бумажный сверток каннабис (марихуану), массой 6,9 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

Таким образом подсудимый Кузнецов В.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Он же, подсудимый Кузнецов В.Е., до 22 часов 33 минут 17 марта 2011 года незаконно хранил без цели сбыта в кармане одетой на нем куртки упакованную в бумажный сверток каннабис (марихуану), массой 6,8 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

17 марта 2011 года примерно в 20 часов 00 минут Кузнецов В.Е. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области (далее УФСКН РФ по Саратовской области) у дома №186 по ул.Огородная, доставлен в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в доме №24 по ул.Рабочая, где в период с 22 часов 33 минут до 22 часов 50 минут в результате его личного досмотра это наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Кроме того, до 04 часов 05 минут 18 марта 2011 года подсудимый Кузнецов В.Е. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> по 1-му <адрес>у упакованную в два пакета из полимерного материала каннабис (марихуану), общей массой 1321 грамм, что является особо крупным размером этого наркотического средства.

18 марта 2011 года в период времени с 04 часов 05 минут до 05 часов 30 минут в результате проведения обыска по месту жительства Кузнецова В.Е. незаконно хранимое им без цели сбыта указанное выше наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 1321 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Так подсудимый Кузнецов В.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений подсудимый Кузнецов В.Е. признал частично и показал суду, что незаконным сбытом наркотических средств никогда не занимался, а наркотические средства, переданные ФИО9 15 и 17 марта 2011 года, приобрел для него по его же просьбе. По месту жительства наркотические средства не хранил. При себе на момент задержания у него имелось наркотическое средство меньшей массы, чем указано в предъявленном ему обвинении.

Те же сведения Кузнецов В.Е. сообщил и в досудебной стадии уголовного судопроизводства. (том №1 л.д.57-59, 181-183, 222-223)

Помимо показаний самого подсудимого его виновность подтверждается достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Доказательства виновности подсудимого по эпизодам

покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере:

Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области ФИО9 пояснил суду, что при отработке оперативной информации о причастности Кузнецова В.Е. к незаконному сбыту наркотических средств, 15 марта 2011 года примерно в 11 часов 00 минут ему удалось встретиться с ним у <адрес>, где последний, действительно, предложил ему приобрести за 800 рублей «условный пакет», то есть не менее 6 грамм, наркотического средства каннабис (марихуана), а, узнав, что у него отсутствует при себе указанная сумма денег, назначил ему встречу на том же месте в 21 час 00 минут того же дня. После этого, участвуя в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, 15 и 17 марта 2011 года он дважды приобрел у Кузнецова В.Е. упакованную в бумажные свертки каннабис (марихуану), после чего подсудимый был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Эти сведения полностью подтвердили суду допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области ФИО7 и ФИО8, принимавшие непосредственное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении подсудимого Кузнецова В.Е. и последующем его задержании.

При этом, из их показаний суду стало известно, что с момента получения денег и до фактической передачи ФИО9 наркотических средств 15 и 17 марта 2011 года подсудимый Кузнецов В.Е. ни с кем не встречался и ни у кого приобрести каннабис (марихуану) не мог. Эти наркотические средства уже имелись у него в наличии.

Согласно сообщению заместителя начальника 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовкой области ФИО4, в марте 2011 года сотрудниками отдела, действительно, проверялась оперативная информация о причастности подсудимого Кузнецова В.Е. к незаконному сбыту наркотических средств. В рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий 15 марта 2011 года старший оперуполномоченный ФИО9 познакомился с Кузнецовым В.Е., который, действительно, предложил приобрести у него за 800 рублей «условный пакет», то есть не менее 6 грамм, наркотического средства каннабис (марихуана). (том №1 л.д.68-69)

15 и 17 марта 2011 года и.о.начальника УФСКН РФ по Саратовской области Степановым А.И. были утверждены постановления о проведении в отношении Кузнецова В.Е. оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств. (том №1 л.д.12-13, 73-74)

В этой связи, после установления отсутствия у ФИО9 при себе денег и наркотических средств ему были выданы:

- 15 марта 2011 года в 20 часов 22 минуту - 800 рублей;

- 17 марта 2011 года в 14 часов 27 минут - 800 рублей.

При этом, все выданные купюры были ксерокопированы, а их серии и номера указаны в соответствующих актах. (том №1 л.д. 14-15, 16-18, 75-76, 77-99)

После проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств ФИО9 добровольно выдал приобретенные у подсудимого Кузнецова В.Е.:

- 15 марта 2011 года в 22 часа 30 минут бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

- 17 марта 2011 года в 22 часа 20 минут бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (том №1 л.д. 21-22, 82-83)

Эти обстоятельства полностью подтвердили суду допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области ФИО9 и ФИО7.

17 марта 2011 года в ходе личного досмотра подсудимого Кузнецова В.Е. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 800 рублей, совпадающие по номерам и сериям с ранее выданными в этот день ФИО9. (том №1 л.д. 28-31)

Это обстоятельство также подтвердил суду допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области ФИО7.

В результате химических исследований было установлено, что вещества в изъятых у ФИО9 свертках являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,6 грамма и 6,9 грамма соответственно. (том №1 л.д. 25, 86-87)

Результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого были изложены в соответствующих рапортах об обнаружении признаков преступлений, сообщениях о результатах оперативно-розыскной деятельности, и постановлениях о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности. (том №1 л.д. 7-8, 9-10, 11, 39-40, 68-69, 70, 71-72, 90-91)

Представленная защитником подсудимого детализация соединений мобильного телефона Кузнецова В.Е. подтвердила факт его телефонных переговоров с ФИО9 17 марта 2011 года. (том №1 л.д.237-238)

Все указанные выше наркотические средства, их первоначальная упаковка и деньги, были изъяты выемкой, осмотрены следователем и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №1 л.д. 116-119, 151-160, 161-165)

Согласно же заключению эксперта от 07 мая 2011 года, в результате производства судебно-химической экспертизы вывод первоначальных исследований о том, что выданные ФИО9 вещества являются наркотическим средством каннабис (марихуана), нашел свое подтверждение. (том №1 л.д. 132-135)

Доказательства виновности подсудимого по эпизодам незаконного хранения

без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области ФИО9, ФИО7 и ФИО8 пояснил суду, что в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства 17 марта 2011 года примерно в 20 часов 00 минут у <адрес> они задержали подсудимого Кузнецова В.Е. и доставили его в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в доме №24 по ул.Рабочая.

При этом, из показаний свидетеля ФИО7 стало известно, что 17 марта 2011 года при проведении личного досмотра он изъял у Кузнецова В.Е. незаконно хранимый последним бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана).

Действительно, как следует из соответствующего акта личного досмотра, 17 марта 2011 года в период времени с 22 часов 33 минут до 22 часов 50 минут при проведении личного досмотра подсудимого Кузнецова В.Е. в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. (том №1 л.д. 28-31)

Это вещество было немедленно направлено на экспертное исследование, в результате которого выяснилось, что оно является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,8 грамма. (том №1 л.д. 34)

Указанные выше результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого были изложены в соответствующих рапорте об обнаружении признаков преступления, сообщении о результатах оперативно-розыскной деятельности, и постановлении о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности. (том №1 л.д. 7-8, 9-10, 11)

Кроме того, 18 марта 2011 года в период времени с 04 часов 07 минут до 05 часов 30 минут в результате производства обыска по месту жительства Кузнецова В.Е. в <адрес> по 1-му <адрес>у были обнаружены и изъяты два пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. (том №1 л.д. 47-50)

Эти обстоятельства полностью подтвердили суду допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области ФИО7, ФИО8 и ФИО10, а также присутствовавшая при производстве обыска в качестве понятой свидетель ФИО11.

Согласно заключениям экспертов от 30 марта и 07 мая 2011 года, в результате производства судебно-химической экспертизы вывод первоначального исследования о том, что обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра подсудимого вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), нашел свое подтверждение. Вещества, обнаруженные и изъятые при обыске в жилище Кузнецова В.Е., также является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 1321 грамм. (том №1 л.д. 99-101, 132-135)

Все указанные выше наркотические средства и их первоначальная упаковка были изъяты выемкой, осмотрены следователем и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №1 л.д. 116-119, 151-160, 161-165)

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Кузнецова В.Е. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства свидетели обвинения последовательно уличали подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Их показания содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершенных преступлений, полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Сам подсудимый Кузнецов В.Е. также пояснил суду, что 15 и 17 марта 2011 года, действительно, передавал ФИО9 наркотические средства, а также незаконно хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта.

Напротив все доводы защитника и подсудимого о невиновности и отсутствии в его действиях составов инкриминируемых ему преступлений, явно не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Вопреки утверждению Кузнецова В.Е. о направленности его умысла лишь на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, свидетель ФИО9 категорически заявил суду о том, что познакомился с подсудимым 15 марта 2011 года примерно в 11 часов 00 минут именно в целях проверки оперативной информации о причастности последнего к незаконному сбыту наркотических средств.

При этом свидетель ФИО9 заверил суд в том, что, действуя строго в рамках полномочий, предоставленных законодательством об оперативно-розыскной деятельности, он ни коем образом не провоцировал Кузнецова В.Е. на совершение преступления.

Однако подсудимый сразу же предложил ФИО9 приобрести у него за 800 рублей «условный пакет», то есть не менее 6 грамм, наркотического средства каннабис (марихуана), а, узнав, что у него отсутствует при себе указанная сумма денег, назначил ему встречу на том же месте в 21 час 00 минут того же дня.

Именно эти действия Кузнецова В.Е. послужили основанием для проведения в отношении последнего 15 января 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, в результате которого подсудимый, действительно, встретился с ФИО9 в назначенное время и незаконно сбыл ему наркотическое средство в крупном размере.

Тогда же, Кузнецов В.Е. снова предложил ФИО9 приобрести у него тот же вид наркотического средства, назвав его вес и стоимость, а также передав ему номер своего мобильно телефона, по которому последний мог договориться с ним о встрече для приобретения наркотического средства.

В этой связи, 17 марта 2011 года в отношении Кузнецова В.Е. было проведено второе оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которого последний снова незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство в крупном размере, после чего был задержан.

Эти сведения полностью подтвердили суду допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области ФИО7 и ФИО8, являвшиеся очевидцами встреч ФИО9 с подсудимым 15 и 17 марта 2011 года и принимавшие непосредственное участие в задержании последнего.

Вопреки голословному заявлению Кузнецова В.Е. об организации его встреч с ФИО9 их общим знакомым, свидетели ФИО9, ФИО7 и ФИО8 категорически заявили суду о том, что в действительности никаких посторонних лиц при встречах ФИО9 с Кузнецов В.Е. не присутствовало, а потому с момента получения денег и до фактической передачи ФИО9 наркотических средств 15 и 17 марта 2011 года подсудимый Кузнецов В.Е. ни с кем не встречался и ни у кого приобрести каннабис (марихуану) не мог. Эти наркотические средства уже имелись у него в наличии.

Показания перечисленных свидетелей объективно подтверждаются содержанием рапортов ФИО9, проведением с его участием оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств, рапортами об обнаружении признаков преступлений и сообщениями о результатах оперативно-розыскной деятельности, фактом обнаружения у подсудимого денег, ранее выданных ФИО9 для приобретения наркотического средства, а потому никаких сомнений у суда не вызывают.

Принимая во внимание, что, обращаясь к ФИО9 с предложениями приобрести наркотические средства, подсудимый сразу же называл их вес и стоимость, суд пришел к твердому убеждению о том, что эти наркотические средства уже имелись у Кузнецова В.Е. в наличии, в связи с чем, он распоряжался ими исключительно по своему усмотрению.

Назначение Кузнецовым В.Е. встреч для непосредственной передачи наркотических средств было обусловлено лишь отсутствием у ФИО9 при себе требуемой подсудимым суммы денег и временем, необходимым последнему, чтобы явиться на эти встречи.

Не обнаружение денег, полученных Кузнецовым В.Е. 15 марта 2011 года за незаконно сбытое ФИО9 наркотическое средство, указанному выводу суда не противоречит и на доказанность виновности подсудимого не влияет.

Законность и обоснованность проведения в отношении Кузнецова В.Е. оперативно-розыскных мероприятий, безусловно, подтверждается утвержденными и.о. начальника УФСКН РФ по Саратовской области соответствующими постановлениями, рапортами и сообщениями о результатах оперативно-розыскной деятельности, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, никаких оснований полагать, что действия ФИО9 были направлены на подстрекательство подсудимого к совершению преступления, которое не было бы совершено без его вмешательства, у суда не имеется.

Предположение Кузнецова В.Е. о том, что он незаконно хранил при себе наркотическое средство меньшей массы, объективно опровергаются исследованными в судебном заседании актом его личного досмотра, справкой об экспертном исследовании и заключением судебной химической экспертизы наркотического средства, изъятого у подсудимого.

Возможность подмены этого наркотического средства, категорически опровергли в суде проводивший личный досмотр Кузнецова В.Е. свидетель ФИО7, а также все другие допрошенные в качестве свидетелей сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области, принимавшие участие в задержании подсудимого.

При этом, подтвердив целостность упаковки изъятого у подсудимого наркотического средства, свидетель ФИО7 заверил суд в том, что на первоначальное исследование эксперту было направлено, а после возбуждения уголовного дела выдано следователю, именно то наркотическое средство, которое было изъято у подсудимого в ходе личного досмотра.

Обозрев в судебном заседании соответствующие документы, суд наглядно убедился в соответствии описаний упаковки наркотического средства, изъятого у подсудимого, направленного на первоначальное исследование эксперту, изъятого и осмотренного затем следователем, исследованного в ходе судебной экспертизы и приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, а, следовательно, и в безусловном его отношении к рассматриваемому уголовному делу.

Не выявление отпечатков пальцев подсудимого на первоначальной упаковке этого наркотического средства указанному выводу суда не противоречит и на доказанность виновности последнего не влияет.

Утверждения подсудимого Кузнецова В.Е. и допрошенной в качестве свидетеля его супруги ФИО17 о том, что изъятые в их жилище наркотические средства были подброшены непосредственно перед проведением обыска сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, категорически опровергли в суде не только проводившие это следственное действие свидетели ФИО7, ФИО8 и ФИО10, но и присутствовавшая при его производстве в качестве понятой свидетель ФИО11.

Вопреки заявлению ФИО12, они заверили суд в том, что в жилище подсудимого сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области вошли только после приглашения двух незаинтересованных понятых и до начала обыска помещения квартиры не осматривали. Местонахождение пакетов с марихуаной заранее им известно не было, поскольку они смогли их обнаружить лишь в результате тщательного последовательного осмотра всех помещений квартиры. Ни один из сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области вне поля зрения понятых и ФИО12 не оставался. Никаких замечаний на их действия в протокол обыска понятые и ФИО12 не вносили.

В достоверности указанных сведений суд наглядно убедился, исследовав в ходе судебного разбирательства протокол соответствующего следственного действия.

В этой связи, голословные заявления свидетеля ФИО12 и подсудимого Кузнецова В.Е. о незаконных действиях сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области, по убеждению суда, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и явно продиктованы желанием помочь последнему избежать уголовной ответственности.

Как следует из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10 и ФИО11, исследованных в судебном заседании протоколов обыска, осмотра и заключения судебной экспертизы, в жилище подсудимого, действительно, были обнаружены и изъяты два пакета из полимерного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана) внутри.

Обозрев в судебном заседании перечисленные документы, суд наглядно убедился в соответствии описаний упаковки наркотических средств, изъятых в жилище подсудимого, осмотренных затем следователем, исследованных экспертом и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а, значит, и в относимости этих наркотических средств к уголовному делу.

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО12 заявила суду о том, что обнаруженные при обыске наркотические средства ей не принадлежат и не могли быть оставлены на хранение никем из родственников и знакомых. Посторонние в их квартиру доступа не имеют, а сама она наркотически средства не употребляет.

Ее показания в этой части полностью подтвердил подсудимый Кузнецов В.Е..

В это связи, с учетом установленных судом фактов незаконного хранения подсудимым при себе, а также незаконного сбыта им ФИО9, наркотических средств того же вида, суд пришел к твердому убеждению о том, что изъятые при обыске наркотические средства в своем жилище незаконно хранил именно подсудимый Кузнецов В.Е..

Не выявление отпечатков пальцев подсудимого на упаковках наркотических средств, не обнаружение следов этих наркотических средств на срезах с его ногтевых пластин, смывах с его ладоней и пальцев рук, а равно и отсутствие вывода эксперта об идентичности наркотических средств и их первоначальных упаковок, изъятых 15 и 17 марта 2011 года у ФИО9 и Кузнецова В.Е., с наркотическими средствами и листами бумаги, изъятыми 18 марта 2011 года при обыске в жилище подсудимого, указанного выводу суда не противоречит и на доказанность виновности последнего не влияет.

На основании изложенного, все описанные выше доводы защитника и подсудимого о невиновности и отсутствии в его действиях составов инкриминируемых ему преступлений, суд расценивает как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения.

Все положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, 15 и 17 марта 2011 года подсудимый Кузнецов В.Е. незаконно сбыл ФИО6 наркотические средства каннабис (марихуана), массой 6,6 грамма и 6,9 грамма соответственно.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом на незаконное распространение наркотических средств в крупном размере.

Между тем, сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в отношении Кузнецова В.Е. проводились оперативно-розыскные мероприятия, а потому его преступные действия были своевременно зафиксированы, а незаконно сбытые им наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

В этой связи, отдельную квалификацию действий подсудимого по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств ФИО9 15 и 17 марта 2011 года суд полагает излишней.

Кроме того, подсудимый Кузнецов В.Е., действуя с прямым умыслом, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана): при себе массой 6,8 грамма, а в своем жилище - массой 1321 грамм.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса каннабиса (марихуаны) превышающая 6 грамм, составляет крупный, а превышающая 100 грамм - особо крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес каждого вида наркотического средства, а также их свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер каннабиса (марихуаны), незаконно сбытого подсудимым ФИО9 15 и 17 марта 2011 года, а также незаконно хранимого им при себе 17 марта 2011 года, крупным, а размер каннабиса (марихуаны), незаконно хранимого Кузнецовым В.Е. в своем жилище, особо крупным.

На основании изложенного, все действия подсудимого Кузнецова В.Е. в части незаконного сбыта наркотических средств ФИО9 15 и 17 марта 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Поскольку подсудимый Кузнецов В.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при себе, и в особо крупном размере в своем жилище, фактически в одно и тоже время, эти действия охватывались его единым прямым умыслом, а потому их отдельная квалификация является излишней.

Эти действия подсудимого Кузнецова В.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Кузнецов В.Е. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (том №1 л.д. 244, 245)

В ходе судебного заседания сомнений в его психической полноценности не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым деяниям суд признает Кузнецова В.Е. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова В.Е., суд признает его исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние его здоровья, явку с повинной, в качестве которой расценивает его первоначальные объяснения об обстоятельствах происшедшего, активное способствование раскрытию преступления и изобличению неустановленного лица, сбывшего ему наркотическое средство, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также наличие на его иждивении супруги и престарелого отца, нуждающегося в силу возраста и состояния здоровья в уходе с его стороны.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, оснований для освобождения Кузнецова В.Е. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении ему наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Кузнецову В.Е. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кузнецов В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний наказание по совокупности преступлений назначить Кузнецову В.Е. в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колониистрогого режима.

Меру пресечения Кузнецову В.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кузнецову В.Е. исчислять с 25 мая 2011 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области наркотические средства каннабис (марихуана), фрагменты бумаги и два полимерных пакета, являющиеся их первоначальной упаковкой - уничтожить;

- деньги в сумме 800 рублей оставить УФСКН РФ по Саратовской области;

- детализацию соединений мобильного телефона Кузнецова В.Е. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                    Асташкин Д.М.