Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года        город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Левиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимого Стерликова А.Г.,

защитника адвоката Новосельцевой М.Г.,

представившей удостоверение № 519 и ордер № 4544 от 10.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стерликова А.Г., <Дата>года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, судимого мировым судьей судебного участка №4 Заводского района г.Саратова 09.12.2010г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, не отбытая часть наказания 62 часа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Стерликов А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2011 года примерно с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут у Стерликова А.Г., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере.

Для реализации преступного умысла, Стерликов А.Г., будучи осведомленным о месте произрастания конопли, в указанное время пришел на участок местности, расположенный возле <адрес>.

Реализуя преступный умысел, в указанном месте в указанное время Стерликов А.Г. нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 750,3 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Стерликов А.Г. сложил в имеющийся у него полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

Однако, 01 сентября 2011 года около 13 часов 30 минут Стерликов А.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов у <адрес>, после чего доставлен в ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову. В ходе проведения личного досмотра у него был изъят полимерный пакет с содержащимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 750,3 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Стерликов А.Г. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Стерликов А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что приобретенное им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления, сложив в имеющийся при себе пакет.

Размер приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства является особо крупным.

При назначении наказания Стерликову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимого в судебном заседании суд признает Стерликова А.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Стерликов А.Г. вину признал полностью в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, а участие в осмотре места происшествия, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Стерликову А.Г. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не может обеспечить достижение целей наказания, а исправление Стерликова А.Г. невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, положения ст. 73 УК РФ, не применяет.

Учитывая смягчающие наказание Стерликова А.Г. обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание поведение осужденного после совершения преступления, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющими, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309,316 УПК РФ,

Приговорил:

Стерликова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.ст. 70, 72 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Заводского района г.Саратова от 09.12.2010г. по ст.158 ч.1 УК РФ и окончательно, по совокупности приговоров назначить Стерликову А.Г. наказание в виде 1 года 5 дней лишения свободы с отбывание в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Стерликову А.Г. исчислять с 18 октября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 01 сентября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Стерликову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 749,8 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ №2 в составе УВД по г.Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья             А.В.Чернышов