осуждена по ч.3 ст.30-п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-303/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 г.                                                                                                  г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Жерновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Шишкиной И.В.,

подсудимой Яцентюк Е.В.,

защитника Потаповой В.В., представившей удостоверение №700 и ордер №2063,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яцентюк Е.В., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей продавцом ИП «<данные изъяты>.», со средним специальным образованием, замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, русской, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ

Установил:

Яцентюк Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        06 апреля 2011 года, около 14 часов, В. в помещении магазина «Автозапчасти» ИП «Яцентюк И.Б.», находящегося на территории ГСК «Локомотив-86», расположенного у <адрес>, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомой Яцентюк Е.В. поинтересовался у последней о наличии возможности совершения ею незаконного сбыта наркотического средства - героина в крупном размере.

Яцентюк Е.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, заявила В. о своей возможности и готовности незаконно сбыть наркотическое средство - героин в крупном размере за денежные средства в сумме 1000 рублей и предложила В. ожидать ее около указанного магазина.

        06 апреля 2011 года, около 15 часов Яцентюк Е.В. на участке местности, расположенном на расстоянии 25 метров от поворота на проселочную дорогу, расположенную у федеральной трассы «Р - 234» Саратовского района Саратовской области, по направлению на Песчаный Умет незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой 15,72 грамма, что является особо крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе.

        06 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 20 минут Яцентюк Е.В. в помещении магазина «Автозапчасти» ИП «Яцентюк И.Б.», находящегося на территории ГСК «Локомотив-86», расположенного у <адрес>, в целях подготовки к совершению незаконного сбыта наркотического средства - героина в крупном размере из общего количества незаконно хранимого ею наркотического средства - героина, массой 15,72 грамма, изъяла наркотическое средство - героин, массой 0,78 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, приготовив его для незаконного сбыта В.

        06 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 25 минут, находясь в помещении указанного магазина, Яцентюк Е.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, вновь встретилась с В., который передал Яцентюк Е.В. в качестве оплаты за приобретаемое у нее наркотическое средство - героин одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, а Яцентюк Е.В., реализуя свой преступный умысел, передала В. наркотическое средство - героин, массой 0,78 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

        Однако, Яцентюк Е.В. не смогла довести до конца свой преступный умысел, по независящим от нее обстоятельствам, так как 06 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 40 минут В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», доставлен в здание Управления ФСКН России по Саратовской области, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 0,78 грамма, которое он незаконно приобрел у Яцентюк Е.В., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Оставшееся незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой 14,94 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, Яцентюк Е.В. продолжила незаконно хранить без цели сбыта при себе.

        06 апреля 2011 года, в 20 часу в помещении магазина «Автозапчасти» ИП «Яцентюк И.Б.», находящегося на территории ГСК «Локомотив-86», расположенного у <адрес>, у Яцентюк Е.В. в ходе производства личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 14,94 грамма.

        С учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения суд квалифицировал действия подсудимой Яцентюк Е.В. по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        Органами предварительного следствия действия Яцентюк Е.В. по факту покушения на незаконный сбыт В. наркотического средства-героина, массой 0,78 гр. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

        При поддержании государственного обвинения государственный обвинитель Шишкина И.В. просила суд переквалифицировать указанные действия подсудимой Яцентюк Е.В. на ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как согласно предъявленному обвинению, после совершения Яцентюк Е.В. незаконного сбыта наркотического средства-героина, массой 0,78 гр. В., последний был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 0,78 грамма, которое он незаконно приобрел у Яцентюк Е.В., вследствие чего, по независящим от подсудимой обстоятельствам, произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

        При таких обстоятельствах суд счел необходимым переквалифицировать действия Яцентюк Е.В. с п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

        В судебном заседании подсудимая Яцентюк Е.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, в ходе производства предварительного следствия с ней было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, она выполнила в полном объеме все обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник подсудимой - адвокат Потапова В.В. поддержала ходатайство Яцентюк Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с заключением с подсудимой досудебного соглашения о сотрудничестве.

        Государственный обвинитель Шишкина И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с заключением с подсудимой досудебного соглашения о сотрудничестве, подтвердила содействие подсудимой следствию, которое выразилось в активном содействии следствию в раскрытии и расследовании преступлений, подробном сообщении о фактах совершенных подсудимой преступлений, изобличению и уголовном преследовании М., совершившей незаконный сбыт Яцентюк Е.В. наркотического средства в особо крупном размере, изобличению и уголовном преследовании Я., который легализовал денежные средства, полученные Яцентюк Е.В. в результате покушения на незаконный сбыт наркотического средства-героина в крупном размере, неизменно подтверждала свои признательные показания в ходе расследования уголовного дела. Заключив досудебное соглашение, обвиняемая Яцентюк Е.В. в ходе допросов сообщила о существенных обстоятельствах, имеющих важное доказательное значение по уголовному делу, сообщила о легализации Я. денежных средств, приобретенных ею в результате покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, сообщила о совершении М. незаконного сбыта ей наркотического средства - героина в особо крупном размере.

        Судом установлено, что по данному уголовному делу подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с нею досудебным соглашением о сотрудничестве.

Яцентюк Е.В. активно содействовала следствию в раскрытии и расследовании как совершенных ею преступлений, так и преступлений, совершенных Я. и М., давала показания, изобличающие Я. в легализации денежных средств, приобретенных ею в результате покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, давала показания, изобличающие М. в совершении незаконного сбыта ей наркотического средства - героина в особо крупном размере, неизменно подтверждала свои признательные показания в ходе расследования уголовного дела.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Яцентюк Е.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Яцентюк Е.В. добровольно и при участии защитника.

        При назначении Яцентюк Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Яцентюк Е.В. и на условия жизни ее семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яцентюк Е.В., суд признает ее объяснение, данное в ходе производства личного досмотра, в котором она до возбуждения уголовного дела добровольно сообщила об обстоятлеьствах совершенных ею преступлений, и которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания у малолетнего ребенка подсудимой, наличие тяжелого заболевания у мужа подсудимой, имеющееся у подсудимой заболевание, положительные характеристики, молодой возраст подсудимой.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Яцентюк Е.В.

        Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание Яцентюк Е.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Оснований для назначения Яцентюк Е.В. наказания с применением ст.ст.73, ч.1 ст.82 УК РФ, судом не установлено.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Яцентюк Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

        Яцентюк Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Яцентюк Е.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбытия наказания осужденной Яцентюк Е.В. исчислять с 06 апреля 2011 года, то есть с момента ее фактического задержания.

        Меру пресечения осужденной Яцентюк Е.В. оставить без изменения, в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, изъятое в ходе личного досмотра Яцентюк Е.В.., первоначальную упаковку данного наркотического средства, электронные весы, изъятые у Яцентюк Е.В. в ходе личного досмотра, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; сотовый телефон «Нокия 6700» с сим-картой, изъятые в ходе личного досмотра Яцентюк Е.В.., автомашину марки «Шкода Октавия» государственный регистрационный знак Е 613 УР 64 региона, принадлежащую Я., находящиеся на ответственном хранении у Я. - оставить у Я., сотовый телефон марки «Самсунг GT С3300К» с сим. картой, изъятый у М. в ходе личного досмотра, находящийся на хранении у Г. - оставить на хранении у Г., физический носитель CD-R № 10/26/1400, физический носитель CD-R № 10/26/1402, находящиеся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Яцентюк Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденной Яцентюк Е.В. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.