1-284/11 обвинительный приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



     Дело № 1-284/2011 Приговор     Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года                             г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретарях Гирченко О.А., Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г. Саратова Жукова Г.А.,

защиты в лице адвоката Кулагиной С.А. предоставившей удостоверение № 1546 и ордер № 87,

подсудимого Рубцова А.С.,

представителя потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рубцов А.С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

    Установил

Подсудимый Рубцов А.С. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть потерпевшему Г.

Преступление подсудимым Рубцовым А.С. совершено в период времени с 23 часов 30 минут 01 мая 2011 года до 00 часов 05 минут 02 мая 2011 года в квартире <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Между подсудимым Рубцов А.С. и Ш. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры, Рубцов А.С. взял со стола нож и с целью напугать им Ш., пошел в его сторону. Находящийся в квартире Г.1 попытался их успокоить. В это время у Рубцова А.С. возник преступный умысел, направленный на убийство Г. Реализуя свои преступные намерения, Рубцов А.С., осознавая, что своими действиями причинит смерть потерпевшему и, желая этого, имеющимся у него в руке ножом нанес Г., удар в область жизненно-важного органа - грудной клетки, причинив тем самым несовместимое с жизнью ножевое ранение. Смерть Г. наступила на месте 02.05.2011г. в результате колото-резанного ранения проникающего в полость перикарда и левого желудочка повреждения сердца.

Подсудимый Рубцов А.С. вину в умышленном причинении смерти потерпевшему Г. не признал. Не оспаривая место, время и способ совершения преступления, подтверждая факт нанесения им потерпевшему Г. ножевого ранения, подсудимый указывает, что умысла на умышленное причинения смерти Г. у него не было, ножевое ранение, от которого наступила смерть потерпевшего он причинил по неосторожности, в связи с чем он не согласен с квалификацией его действий.

Несмотря на непризнание своей вины в совершении умышленного причинения смерти Г.., его виновность объективно и полно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшей Г.2, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 2 мая 2011 года ей стало известно о том, что Рубцов А.С. совершил убийство ее сына Г..( т. 1 л.д. 113-115).

протоколом предъявления трупа для опознания от 03 мая 2011г., из которого видно, что Б. в предъявленном ей для опознания трупе опознала Г. (т. 1 л.д. 74-75),

показаниями, данными подсудимым Рубцовым А.С. на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого от 02 мая 2011 года, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 01 мая 2011 года между ним и Ш. по адресу <адрес> на почве неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки он схватил нож с целью нанесения повреждений Ш. Находящийся в квартире Г. попытался их остановить. В этот момент с целью устранения Г. как препятствия он нанес ему ножом один удар в правую область грудной клетки. От полученного ножевого ранения Г. скончался на месте.(т. 1 л.д.215-219)

Фактические данные, указанные подсудимым Рубцовым А.С. в своих показаниях подтверждаются показаниями свидетеля Р., из которых видно, что 01 мая 2011 г. около 23 час. 30 мин. между ней, ее сыном Рубцовым А.С.и мужем Ш. на почве неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки Ш. нанес удар Рубцову А.С., на что последний взял нож. Испугавшись, что Рубцов А.С. может убить Ш. она попыталась забрать у него нож, но не смогла этого сделать. В это время, находящийся в квартире Г. попытался остановить конфликт, встав между Ш. и Рубцовым А.С. В это время она увидела, что Рубцов А.С. нанес удар ножом в область туловища Г. От полученного ножевого ранения в область сердца Г. на месте скончался.

Свои показания свидетель подтвердила в ходе проверки показаний на месте от 02 мая 2011 года, из которого видно, что Р. на месте рассказала и наглядно показала об обстоятельствах причинении ее сыном Рубцовым А.С. ножевого ранения Г. от которого последний скончался на месте.(т.1 л.д.86-93).

показаниями свидетеля Ш., из которых видно, что 01 мая 2011 года между ним и Рубцовым А.С. произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки Рубцов А.С. схватил нож. Его жена Р. попыталась выхватить у сына Рубцова А.С. нож, но не смогла этого сделать, получив ранение. Рубцов А.С.попытался нанести ему ножевые ранения. Однако, находящийся в квартире Г. попытался остановить Рубцова А.С. В этот момент он увидел, что Рубцов А.С. нанес один удар рукой, в которой находился нож, в область грудной клетки Г. Он выхватил у Рубцова А.С. нож. От полученного ножевого ранения Г. на месте скончался.

Свои показания свидетель подтвердил в ходе проверки показаний на месте от 02 мая 2011 года, из которого видно, что Ш. на месте рассказал и наглядно показал об обстоятельствах причинении Рубцовым А.С. ножевого ранения Г., от которого последний скончался на месте.(т.1 л.д.103-110).

показаниями свидетеля У., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что со слов Рубцовой Н.А. ему известно, что в ночь с 01 на 02 мая 2011 года Рубцов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ножевое ранение Г., от которого последний скончался. (т.1 л.д.126-128)

Сведения, указанные свидетелем У. подтверждаются показаниями свидетеля М.2, исследованными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля М.1, из которых видно, что со слов Р. им известно, что Рубцов А.С. причинил Г. ножевое ранение в область сердца, от которого последний скончался. (т. 1 л.д.131-134)

Исходя из вышеизложенного, суд считает установленным факт нахождения подсудимого Рубцов А.С., потерпевшего Г.., а также Ш. и Рубцовой Н.А. в квартире <адрес>, где между Ш. и Рубцовым А.С. произошла ссора, переросшая в драку. Суд также считает установленным, что в ходе драки подсудимый Рубцов А.С. с целью причинения повреждений Ш. схватил нож, но не смог нанести ему повреждения, так как Г. попытался прекратить его противоправные действия. Именно с целью устранения Г.., как лицо, препятствующее подсудимому нанесению Ш. телесных повреждений, Рубцов А.С., действуя умышленно, нанес ножевое ранение в область груди Г. где располагаются жизненно важные органы человека.

Вывод суда объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от 02 мая 2011 года, из которого видно, что осмотрена <адрес>, зафиксирована общая обстановка места происшествия, обнаружен труп Г. с признаками насильственной смерти, а также изъяты стеклянная бутылка, стеклянная кружка, куртка коричневого цвета, принадлежащая Рубцову А.С., куртка черного цвета, принадлежащая Г. кроссовки черного цвета, принадлежащие Г.., джинсы черного цвета, принадлежащие Рубцову А.С., футболка белого цвета, принадлежащая Рубцову А.С., 4 ножа. (т.1 л.д.7-19)

протоколом осмотра места происшествия от 02 мая 2011 года, из которого видно, что при осмотре <адрес>, обнаружен металлический прут, которым подсудимый в ходе драки пытался нанести удар Ш. (т.1 л.д.66-71)

протоколом выемки от 02 мая 2011 года, которым у Рубцова А.С. изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук.(т.1 л.д.141-143)

протоколом выемки от 05 мая 2011 года, из которого видно, что изъята одежда с трупа Г.., в которой он находился в момент совершенного преступления.(т.1 л.д.146-147)

протоколом осмотра предметов от 05 мая 2011 года, которым осмотрены изъятые 02 мая 2011 года в ходе осмотра места происшествия <адрес> предметы, а также изъятый 02 мая 2011 года в ходе осмотра места происшествия <адрес> металлический прут; изъятые 02 мая 2011 года в ходе выемки у обвиняемого Рубцова А.С. срезы ногтей с обеих рук; изъятые 05 мая 2011 года в ходе выемки в ГОСМЭТ г. Саратова предметы. (т.1 л.д. 148-154)

заключением биологической судебной экспертизы № 394 от 01 июня 2011 года, из которой видно, что на футболке Рубцова А.С., джемпере, джинсах, трусах потерпевшего Г.., на срезах ногтей с пальцев его рук; на клинке ножа, обнаруженного рядом с трупом потерпевшего Г.., найдена кровь человека, возможность происхождения которой от потерпевшего Г. не исключается. От обвиняемого Рубцова А.С. эта кровь произойти не могла, в связи с иной групповой принадлежностью. (т.1 л.д.168-177)

Учитывая обстоятельств дела, имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о том, что обнаруженная на футболке Рубцова А.С., джемпере, джинсах, трусах потерпевшего Г.., на срезах ногтей с пальцев его рук; на клинке ножа, обнаруженного рядом с трупом потерпевшего Г. кровь принадлежит потерпевшему Г.

Факт примененного подсудимым Рубцовым А.С. потерпевшему Г. насилия, а именно нанесения удара ножом от которого последний скончался, подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта № 75-З от 02 июня 2011 года, из которого видно, что смерть Г. насильственная, наступила на месте 02.05.2011г. в результате колото-резанного ранения проникающего в полость перикарда и левого желудочка повреждения сердца. На трупе Г. обнаружена колото-резанная рана на передней поверхности груди слева, раневой канал повреждает межреберные мыщцы 4-ого межреберья по среднеключичной линии, околосердечную сорочку, проникает в левый желудочек, идет в направлении спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх, длиной 9 см. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности жизни. Смерть Г. наступила в период времени исчисляемый единицами, десятками секунд.(т. 1 л.д.160-163).

Исходя из материалов уголовного дела, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что 02 мая 2011года по адресу: <адрес> при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, Рубцов А.С. причинил потерпевшему Г. телесные повреждения, нанеся удар ножом в область груди, от которых тот на месте происшествия скончался.

Вывод суда подтверждается заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №80-мк от 11 мая 2011 года, из которого видно, что повреждение на участке кожи с трупа Г. является колото-резанным и образовалось от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую. Повреждения на участке кожи от трупа Г. могли образоваться от действия, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 2 мая 2011 года, ножа. (т.1 л.д.182-190)

С учетом изложенного, объективных данных, обстоятельств дела, суд находит установленным, что Рубцов А.С., действуя умышленно, причинил смерть Г. нанеся тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения путем нанесения удара ножом в область груди, где расположены жизненно важные органы человека.

Именно приобщенный к материалам уголовного дела нож, обнаруженный при осмотре места происшествия 02 мая 2011 года рядом с трупом Г.., суд признает орудием совершения преступление.

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают и поэтому судом считаются установленным фактом.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого Рубцова А.С., обстановки совершения преступления, поведения подсудимого до совершения преступления, во время совершения преступления, и после его совершения, обстоятельств и способа причинения телесных повреждений, предмета, с помощью которого совершено преступление, характера примененного насилия, а именно нанесения удара ножом в область груди, где расположены жизненно важные органы человека, а также наступивших последствий в виде смерти потерпевшего Г. на месте происшествия, свидетельствует о доказанности вины Рубцова А.С. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд исходит из того, что Рубцов А.С., действуя умышленно, совершает деяние опасное для жизни другого человека, осознавая, что, нанося телесные повреждения Г. ножом с достаточной силой в жизненно важный орган - область груди, предвидит возможность наступления смерти потерпевшего и желает наступления указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом на причинение смерти.

Об умысле подсудимого Рубцова А.С. на причинение потерпевшему Г. смерти свидетельствуют характер имеющихся у потерпевшего телесных повреждений, их локализация в области груди, где сосредоточены жизненно-важные органы человека, а также характер предмета, примененного в качестве орудия - ножа, и причиненного с его помощью колотого ранения в области груди потерпевшего, после которого потерпевший не мог совершать каких-либо самостоятельных действий.

Доводы подсудимого и защиты о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинения смерти по неосторожности, а не умышленного причинения смерти другому человеку, судом были проверены.

Однако, данные доводы, по мнению суда, не основаны на законе, так как в судебном заседании с учетом объективных действий подсудимого, предмета используемого в качестве орудия, а также локализации телесных повреждений в области сердца, факта наступления смерти в короткий промежуток времени на месте преступления, установлено наличие в действиях подсудимого прямого умысла именно на умышленное причинение смерти. Кроме того, указанные доводы подсудимого противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, изложенным в приговоре выше. К показаниям подсудимого в этой части суд относится критически, расценивает их как желание снизить свою роль в совершении инкриминируемого преступления.

В то же время не доверять показаниям подсудимого, данным им в на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого 02 мая 2011 года об обстоятельствах нанесения им ножевого ранения потерпевшему Г. у суда оснований не имеется, так как данные показания даны Рубцовым А.С. добровольно, с его согласия, после разъяснения прав предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ст. 46 УПК РФ, в присутствии защитника и, по мнению суда, являются логичными, последовательными. Кроме того, его показания не противоречат материалам уголовного дела, подтверждаются другими фактическими данными, установленными в судебном заседании.

Не имеется у суда и оснований не доверять показаниям свидетелей об обстоятельствах совершенного Рубцовым А.С. преступления, так как они логичны, последовательны, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств. Более того, свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний.

Именно показания свидетелей и показания подсудимого, данными в качестве подозреваемого на стадии предварительного следствия 2 мая 2011 года, которые не противоречат материалам дела в своей совокупности, суд считает правдивыми и кладет в основу приговора.

Однако к показаниям свидетеля Р. о том, что ножевое ранение Рубцов А.С. нанес Г.. неосторожно, суд относится критически, расценивает их как желание помочь своему сыну уйти от уголовной ответственности.

Проверялась судом и версия о том, что в момент совершения преступления подсудимый Рубцов А.С. мог находиться в состоянии аффекта. Однако, учитывая обстоятельства, установленные судом, фактические данные, сообщенные подсудимым в своих показаниях, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не находился в состоянии аффекта в момент совершения преступления, так как его действия координировались с ситуацией.

Таким образом, исследованные в совокупности собранные по делу доказательства с бесспорностью свидетельствуют о доказанности вины Рубцова А.С. в инкриминируемом ему преступлении.

В соответствии с заключением экспертной комиссии № 575 от 27 июня 2011 года Рубцов А.С. каким-либо психическим расстройством, слабоумием не страдает. В период инкриминируемого ему деяния он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них показания.(т.1 л.д.210-211)

Учитывая вышеизложенное, с учетом материалов дела, мотива и способа совершения преступления, поведения подсудимого до совершения преступления, во время его совершения и после его совершения суд признает Рубцова А.С. вменяемым в отношении совершенного им преступления, подлежащим уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Рубцову А.С. суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

К смягчающим наказание Рубцова А.С. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит обстоятельства, указанные им при даче объяснения, которые судом расценивается как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления на первоначальном этапе расследования преступления, добровольное оказание материальной помощи потерпевшей, состояние здоровья, наличие ряда заболеваний, положительные характеристики с места работы и жительства.

К отягчающим наказание Рубцова А.С. обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В то же время суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд принимает во внимание данные о его личности.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Однако, исключительных обстоятельств, необходимых для применения ст. 64 УК РФ, а также данных для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

                                                   Приговорил:

Рубцова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рубцову А.С. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Рубцова А.С. исчислять с 02 мая 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку, стеклянную кружку, куртку черного цвета, принадлежащую Г.., кроссовки черного цвета, принадлежащие Г.., 4 ножа, металлический прут; изъятые у обвиняемого Рубцова А.С. срезы ногтей с обеих рук: джемпер синего цвета, джинсы темно-синего цвета с кожаным ремнем темно-коричневого цвета, трусы желтого цвета, носки черного цвета, срезы ногтей с обеих рук, образцы волос с пяти областей головы Г. - уничтожить, куртку коричневого цвета, принадлежащую Рубцову А.С., джинсы черного цвета, принадлежащие Рубцову А.С., футболку белого цвета, принадлежащую Рубцову А.С., возвратить Рубцову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: