1-382/2011 обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-382/2011

    Приговор

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года                г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Заводского района г.Саратова Кондусова С.А.,

защиты в лице адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение № 519 и ордер № 4554,

подсудимой Ефимовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефимову С.В., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Ефимова С.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимой Ефимовой С.В. совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Ефимова С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 7,151 грамма, незаконно хранила при себе в левом заднем кармане брюк для личного употребления до 11 часов 10 минут 12.07.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками ОП №2 в составе УМВД г. Саратова. 12 июля 2011 года в 11 часов 10 минут, у <адрес>, Ефимова С.В. была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Ефимовой С.В. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно хранящееся в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления и принадлежащее ей наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,151 грамма.

В судебном заседанииподсудимая Ефимова С.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Ефимова С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Ефимовой С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Ефимова С.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранила наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,151 грамма, относящегося к крупному размеру, для личного потребления, до момента ее задержания сотрудниками полиции, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовала с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере хранимого наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7,151 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимой Ефимовой С.В, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения Ефимовой С.В. новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ефимовой С.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит объяснение, данное подсудимой на предварительном следствии, которое судом расценивается как явка с повинной, а также полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ефимовой С.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                          

Приговорил:

Ефимову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Ефимову С.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Ефимовой С.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 7,105 грамма, хранящееся в камере хранения дежурной части ОП №2 в составе УМВД по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись