1-288/11 обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-288/2011

     Приговор

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 г.                   г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

защиты в лице адвоката Решетниковой С.Ю., предоставившей удостоверение № 520 и ордер №1573,

подсудимого Миронов М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Миронова М.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Миронов М.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление Мироновым М.В. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Миронов М.В., в сентябре 2010 года, у <адрес>, умышленно нарвал дикорастущее растение конопля, содержащие в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере массой 7,553 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 7,553 грамма, Миронов М.В. стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления без цели сбыта. 26 мая 2011 года, у <адрес> Миронов М.В. был задержан сотрудниками ОМ 2 в составе УВД по г.Саратову и доставлен по адресу: г.Саратов, проспект Энтузиастов, д. 58 «а», где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 7,553 грамма.

Подсудимый Миронов М.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, подтвердив в судебном заседании факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере для личного потребления, а также факт изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками ОМ 2 при УВД г.Саратова.

Кроме полного признания вины, подсудимым Мироновым М.В. его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями свидетелей Ш. и К 1, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 26 мая 2011 года ими был задержан Миронов М.В. у которого, при личном досмотре было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета, растительного происхождения. Миронов М.В. пояснил, что изъятое у него вещество он нарвал и хранил при себе для личного употребления (л.д. 34-36, л.д. 31-33).

показаниями свидетеля О., из которых видно, что 26.05.2011 года он принимал участие в качестве понятого при досмотре Миронова М.В., у которого было изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения. Миронов М.В. пояснил, что изъятое у него вещество он нарвал и хранил при себе для личного потреблении.

Кроме показаний свидетелей, виновность Миронова М.В. полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом личного досмотра от 26 мая 2011 года, из которого видно, что у Миронова М.В. в левом боковом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. Миронов М.В. пояснил, что изъятое вещество он хранил для личного потребления. (л.д.5).

справкой об исследовании № 1518 от 26 мая 2011 года, из которого видно, что вещество, обнаруженное и изъятое у Миронова М.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,553 грамма (л.д. 10),

протоколом выемки от 26 мая 2011года, из которого видно, что у К 2 изъят пакет из прозрачного бесцветного материала с содержимым, ранее изъятым 26.05.2011 г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей Миронова М.В. (л.д.12-16),

протоколом осмотра предметов от 24 июня 2011 года, которым осмотрены: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, а также вещество зеленого цвета с характерным запахом растения конопли (л.д.44-46).

заключением эксперта № 11421 от 03 июня 2011 года, из которого видно, что вещество из пакета, обнаруженное и изъятое 26 апреля 2011 года в ходе личного досмотра Миронова М.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7, 495 грамма. (л.д.41-42),

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что Миронов М.В., действуя умышленно, в сентябре 2010 года при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, незаконно приобрел и хранил до 26 мая 2011 года, то есть до момента задержания, без цели последующего сбыта наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 7, 553 грамма.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание показания подсудимого Миронова М.В., который подтвердил факт незаконного приобретения и хранения, наркотического средства каннабис (марихуана) при себе до его изъятия, при обстоятельствах установленных судом и изложенных в описательной части приговора. Не доверять показаниям подсудимого у суда оснований не имеется, так как его показания согласуются с другими материалами уголовного дела и не противоречат им.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа приобретения и хранения изъятых наркотических средств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Миронова М.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Миронов М.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения, и хранения наркотических средств, незаконно приобрел, а затем незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследует цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Считая, что вес незаконно хранимого Мироновым М.В. наркотического средства каннабис (марихуана) равен 7,553 грамма, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства, каннабис (марихуана) массой 7,553 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Исследовав материалы уголовного дела в своей совокупности, изучив данные о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатров не состоит и не состоял, отсутствие у подсудимого психического заболевания или расстройства, суд признает Миронова М.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащего уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Миронову М.В. суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Миронова М.В., суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие ряда тяжких заболеваний, фактические данные, указанные им при даче объяснений, которые судом расцениваются как явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание Миронова М.В. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Миронова М.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Миронова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миронову М.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда, с помещением в СИЗО № 1 г. Саратова.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Миронову М.В. исчислять с момента применения меры пресечения заключение под стражу, то есть с 28 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения ОМ 2 при УВД г. Саратова - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: