1-392 приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                            Дело №1-392 2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

20 октября 2011г.                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

обвиняемого Алманова В.Г.,

защитника - адвоката Новосельцевой М.Г., представившего удостоверение № 519 и ордер 4553 от 13 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Алманова В.Г., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Алманов В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2011 года Алманов В.Г., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, около 12 часов, сорвал на участке местности у <адрес> части дикорастущего растения - конопли, содержащие в своём составе наркотическое средство - каннабис (марихуану), сухой массой 189,9 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер, которое присвоил себе. Данное наркотическое средство Алманов В.Г. незаконно хранил без цели сбыта при себе в полимерном пакете до 12 часов 30 минут 20 сентября 2011 года, когда после задержания у <адрес> сотрудниками полиции данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Органами следствия Алманову В.Г. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Алманова В.Г. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Алманов В.Г., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Алманов В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Алманова В.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.

Подсудимый Алманов В.Г., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 189,9 грамма. Согласно списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 100 грамм, составляет особо крупный размер этого наркотического средства.

Подсудимый Алманов В.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос об его вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания подсудимому Алманову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку Алманов В.Г сразу после задержания до возбуждения уголовного дела сообщил в объяснении обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления, а будучи допрошенными в качестве подозреваемого и обвиняемого дал признательные показания, суд расценивает объяснение как явку с повинной, а показания как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алманова В.Г., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, наличие пенсионного возраста, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алманова В.Г. в соответствии со ст.62 УК РФ.

В тоже время, с учетом характера преступления, данных о личности, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Алманова В.Г. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.73,64 УК РФ, а также дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Алманова В.Г. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения осужденному Алманову В.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ему исчислять с 20.10.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОП № 2 в составе УМВД по г. Саратову, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Алмаевым В.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                           Ю.В. Зуев