ч. 2 ст. 158 УК РФ



        Дело № 1- 403/11

Приговор

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года         г. Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,

защитника - адвоката Решетниковой С.Ю.,

представившего удостоверение № 520 и ордер №4881,

обвиняемого Смирнова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

-20.08.2002 Заводским районным судом г.Саратова, с учетом постановления Пугачевского городского суда Саратовской области от 27.02.2004 по п. «в» ч. 3
ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Княжпогостского районного суда р.Коми от 04.05.05 освобожденного условно- досрочно на 3 месяца 15 дней.

- 06.02.2006 Заводским районным судом г.Саратова по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2
ст. 158 УК РФ,

установил:

Смирнов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут 04 сентября 2011 года по 20 часов
30 минут 05 сентября 2011 года, Смирнов А.В. и неустановленное лицо, находившиеся возле дома № 1 «а» по Киевскому проезду города Саратова, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, проломили стену сарая, принадлежащего С.расположенного возле указанного дома, после чего Смирнов А.В. и неустановленное лицо, проникли внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и наживы похитили имущество, принадлежащее С. а именно:

  • два лодочных двигателя «Вихрь-30», в разобранном состоянии, стоимостью 4000 рублей каждый, общей стоимостью 8000 рублей;
  • электрическую дрель «AEG», стоимостью 500 рублей;
  • кожаный чехол, стоимостью 800 рублей, в котором хранились инструменты, не представляющие материальной ценности;
  • электрический чайник «Vitek», стоимостью 800 рублей;
  • рамку от зеркала, не представляющую материальной ценности;
  • охранные оптические извещатели «Астра - 5» в количестве 3 штук, стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей;
  • спортивную сумку «Reebok», не представляющую материальной ценности, а всего похитили имущество на общую сумму 10700 рублей, чем причинили
    С. значительный ущерб на указанную сумму.После чего Смирнов А.В. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании Смирнов А.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Смирнов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, так как Смирнов А.В. совместно с неустановленным лицом, действуя умышленно и с корыстной целью, незаконно проник в сарай, то есть иное хранилище, откуда тайно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее
С. на общую сумму 10700 рублей.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также заключение эксперта № 629 от 22 сентября 2011 года, суд признает Смирнова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих Смирнову А.В. наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со
ст. 18 УК РФ признает наличие в действиях Смирнова А.В. рецидива преступлений.

Суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Смирнова А.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Смирнову А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Смирнова А.В. под стражей с 06 сентября 2011 года по 18 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: четыре металлических винта, две металлические крышки от лодочных двигателей «Вихрь - 30», спортивная сумка «Reebok», электрическая дрель «AEG», коленный вал от лодочного двигателя «Вихрь - 30», две головки от двух лодочных двигателей «Вихрь - 30», четыре металлические конструкции от лодочного двигателя «Вихрь - 30», металлическая рамка от зеркала - оставить по принадлежности у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным
Смирновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов